Нейрохирурги Республиканской больницы в Карелии провели уникальную операцию

30 августа 2013

Местные специалисты сумели удалить гематому из мозга пациентки, не прибегая к трепанации черепа. Методы, которыми пользовались врачи, при лечении такой патологии в России применялись впервые.

Как рассказали нейрохирурги Максим Коршунов и Алексей Корзун, у пациентки вследствие порока развития сосудов образовалась огромная внутримозговая гематома, необходимо было срочное оперативное вмешательство. Однако имелся большой риск разрыва сосудов во время процедуры, женщина могла умереть на операционном столе. Пробраться к гематоме решили через бедренную артерию.

— С помощью микрокатетера к сосудам доставили специальную клеевую композицию. Затем с использованием системы нейронавигации в полость гематомы ввели препарат, рассасывающий кровяные сгустки, превращая их в жидкость. Оставалось только эту жидкость удалить, — сообщили врачи.

По словам заведующего нейрохирургическим отделением Республиканской больницы Николая Мячина, подобных операций в России еще не было. Ее проведение стало возможным благодаря развитию нейрохирургической службы, в том числе — в рамках программы модернизации здравоохранения.

— В прошлом году мы провели более 600 оперативных вмешательств. Наши нейрохирурги готовы, применяя новейшие медицинские технологии, на достойном уровне проводить высокотехнологичные операции, — отметил Николай Мячин. — Думаю, что в скором времени жителям Карелии даже со многими сложными заболеваниями не придется отправляться за пределы республики.

Максим Коршунов, Николай Мячин

По информации правительства, в сентябре в Петрозаводске состоится международный курс по микронейрохирургии. В его рамках вживую, в режиме реального времени, продемонстрируют сложные операции. А в октябре нейрохирурги со всей страны соберутся в Карелии на всероссийскую научно-практическую конференцию.

Фото: пресс-служба правительства

• Сколько дней после операции? Как самочувствие пациентка? Что объективно? Какие прогнозы?

Старая бабушка
    30.8.2013 в 19:21
  • врач, который слева, всегда звал нас-обучающихся на вскрытия. спасибо ему! а теперь там вообще все молодцы!

бывшая интерн
    30.8.2013 в 22:31
  • Это классные врачи и отличные СПЕЦИАЛИСТЫ!!

Стажер
    9.9.2013 в 12:43
  • Наших нейрохирургов хвалят и за пределами республики))))) Надо гордиться такими врачами!!!

пациент
    23.9.2013 в 13:39