Нянечку, из-за которой в детском саду Петрозаводска ошпарился ребенок, уволят

18 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +
Новости Карелии

Приказ об увольнении провинившейся нянечки готовит заведующая детским садом № 111. Пострадавшая девочка с ожогами находится в больнице, ее состояние стабильное.

— В ближайшее время будет рассмотрен вопрос и подготовлен приказ об увольнении нянечки, которая стала виновником трагедии. Эта информация поступила к нам от заведующей детским садом, — пояснили «Республике» в городской мэрии.

Чиновники также рассказали, что в городских детских садах нет специального человека, который отвечает за безопасность. Этими вопросами занимается заместитель заведующего по хозяйственной части или сами воспитатели, если у них есть соответствующая подготовка. В ситуации, когда пострадал ребенок, создается специальная комиссия. Через три дня составляется акт происшествия в четырех экземплярах, которые направляются в мэрию, родителям, в детский сад и в инспекцию по охране труда.

Как сообщили в Детской республиканской больнице, девочка находится в стабильном состоянии средней тяжести, ее лечат от ожогов.

— Нужна ли будет ребенку пластическая операция, мы поймем через три недели, только тогда будет видна глубина ожогов, — пояснила главврач больницы Инга Леписева.

Происшествие также привлекло внимание городской прокуратуры. Правоохранительные органы начали проверку в детском саду № 111. Когда стражи правопорядка получат документы о тяжести нанесенного ребенку вреда, прокурор может поднять вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, инцидент в детском саду № 111 на Октябрьском проспекте произошел 4 апреля. Одна из воспитанниц перед прогулкой вернулась в игровую комнату и попыталась достать из шкафа свою игрушку. Девочка задела рукой шнур электрического чайника с кипящей водой, который упал на нее со шкафа. В результате ребенок получил ожоги третьей степени голеностопов и ягодиц.