Объем инвестиций в Карелию в 2014 году планируют увеличить на 4,5%

17 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +
Новости Карелии

В 2013 году в Карелии было реализовано 13 инвестиционных проектов и создано 3,5 тысячи рабочих мест, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году.

Как сообщил сегодня, выступая в Законодательном собрании, глава Карелии Александр Худилайнен, одна из первостепенных задач республиканского правительства — создание высокопроизводительных современных рабочих мест в рамках выполнения одного из майских указов Президента России.

— Поэтому мы вели планомерную работу по формированию благоприятного инвестиционного климата и поддержке крупных инвестпроектов и малого бизнеса. На 2014 год мы ставим задачу увеличить объем инвестиций на 4,5% в сопоставимых ценах и создать не менее 3 тысяч рабочих мест, — сказал руководитель региона.

Александр Худилайнен добавил, что поддерживает позицию карельских профсоюзов, которые считают: показатель роста новых рабочих мест – современных и высокотехнологичных — должен стать одним из основных критериев эффективности работы правительства республики.

— У нас имеются положительные примеры прошлого года по налаживанию диалога не только с отдельными инвесторами, но и с целыми регионами, зарубежными партнерами. В результате визита карельской делегации в посольство Китайской Народной Республики в Москве уже сегодня китайские бизнесмены, представители крупных компаний вышли в правительство Карелии с предложениями по подготовке совместных проектов с участием китайского капитала, — отметил глава республики.

Также в ходе своего выступления Александр Худилайнен рассказал о том, что удалось сделать за минувший год в сфере сельского хозяйства, туризма, строительства, транспортной и приграничной инфраструктуры, дорог, газификации и энергетики.