Специалисты по охотничьему и рыболовному туризму соберутся на «Черных камнях» в Карелии

2 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +

Международный семинар «Устойчивое ведение охоты, поддержка предпринимательства в сфере охоты и рыбалки» начнется сегодня на турбазе «Черные камни» в поселке Киркколахти Сортавальского района, что на берегу озера Янисъярви.

Семинар пройдет 2-3 апреля в рамках международного проекта приграничного сотрудничества «ИнтеллГринБелт — Интеллектуальное управление природными ресурсами Зеленого пояса Фенноскандии».

Сегодня будут зачитаны доклады и пройдет «круглый стол» на тему «Зеленый пояс Фенноскандии и его роль в сохранении биологических ресурсов Европейского Севера».

Откроет семинар и представит проект «ИнтеллГринБелт» президент Карельского научного центра Российской академии наук Александр Титов — КарНЦ РАН является ведущим партнером проекта.

С тремя докладами о природных, охотничьих и рыбных ресурсах приграничных территорий Карелии и возможностях их использования выступят ученые КарНЦ РАН. О современных правилах охоты, структуре отрасли, взаимодействии органов власти с общественностью и бизнесом расскажет начальник управления охотничьего хозяйства Минсельрыбхоза Карелии Егор Руппиев.

В программе -  выступления и зарубежных гостей. Представители Финляндии и Швеции  (П.Сахама, М.Лаакконен, Д.Нургард) поделятся опытом организации устойчивого охотничьего и рыболовного туризма. О предпринимательстве в сфере природного туризма в национальном парке «Йеллоустоун» расскажет бизнесмен из США Джереми Джонсон.

Завтра участники семинара  познакомятся с опытом российских предпринимателей на примере работы охотничьего хозяйства «Черные камни».

Всего в проекте по развитию сфер охоты и рыбной ловли  на рекреационных приграничных территориях Муезерского и Калевальского районов, а также  Костомукшского городского округа участвуют шесть карельских и два финских партнера.

Общая цель проекта — развитие территории через устойчивое использование и воссоздание ее природных ресурсов. Авторы и организаторы проекта возлагают здесь главные надежды на  внедрение в Карелии передовых западных моделей экологического туризма, охоты и рыбной ловли.