Олимпийский огонь «пробежит» 12 километров по улицам Петрозаводска. СХЕМА

26 февраля 2013
Олимпийский огонь «пробежит» 12 километров по улицам Петрозаводска. СХЕМА

Эстафета олимпийского огня пройдет по столице Карелии 22 или 23 октября. 12-километровый маршрут по городу пройдет через памятник Петру I, Курган, площадь Гагарина и два главных проспекта. Торжественное зажжение огня состоится на площади Кирова.

Сегодня руководитель управления физической культуры и спорта петрозаводской мэрии Василий Филин частично раскрыл тайну октябрьской эстафеты олимпийского огня, которая пройдет через столицу Карелии. По его словам, огонь приедет в Петрозаводск в сопровождении 40 автомобилей, а мероприятия, посвященные эстафете, будут на уровне Дня города.

— Нас ожидают три больших общественных мероприятия: у памятника Петру I на набережной, в Республиканском лыжном центре «Курган». Официальное зажжение огня в Петрозаводске пройдет на площади Кирова, — пояснил Василий Филин.

По его словам, в эстафете примут участие 60 человек. В список вошли лучшие представители города — спортсмены, работники культуры, ветераны спорта, те, кто завоевывал спортивную славу города. В настоящий момент этот список отправлен на утверждение в Минспорта Карелии, где решение будут принимать республиканская комиссия и оргкомитет.

В плане, представленном сегодня в администрации Петрозаводска, возможно, будут изменения. Например, олимпийский огонь вряд ли пронесут по Октябрьскому проспекту, но будет увеличено расстояние эстафеты по проспектам Ленина и А.Невского — не менее 12 километров по улицам города.

В один из дней, скорее всего, 22 октября утром, факел побывает на острове Кижи. Это событие будет транслироваться онлайн и, по мнению городских чиновников, должно попасть на все экраны страны.

Напомним, олимпийский огонь побывает во всех 83 субъектах страны, его пронесут 14 000 человек, он преодолеет более 65 000 километров по России.

Фото: bezformata

• Наталья, а на каком ресурсе это событие будет транслироваться он-лайн?

Голосовать - -1 | +3 +
    Liam
    26.2.2013 в 15:51
    • Возможно, будет создан специальный ресурс или существующие. Как только станет известно — мы сообщим.

Голосовать - -1 | +1 +
      26.2.2013 в 16:19
      Автор поста
      • А вы побежите?

Голосовать - -1 | 0 +
        Татьяна Драгныш
        26.2.2013 в 18:28
  • Т.е. уже готов заполненный список на 60 человек?

SS
    26.2.2013 в 19:07
  • Эта олимпиада — позор для нас всех! Глумление над народом на развалинах России. Спорту — ДА! Путинской олимпиаде — НЕТ!

Сергей
    12.10.2013 в 00:21
  • Очень жаль что будет перекрыто в городе движение поу лицам, и не знаешь как добраться!

.Юлия
    22.10.2013 в 10:54