Интернет-журнал Республика Карелия

Открытие Биг-Бена в Петрозаводске закончилось скандалом. ФОТО

29 июня 2013
Голосовать -5 | +44 +
Открытие Биг-Бена в Петрозаводске закончилось скандалом. ФОТО

В День города на площади Гагарина в Петрозаводске открылась стела с часами и изображением Юрия Гагарина, прозванная горожанами Биг-Бен. Защитники архитектурного облика столицы во главе с Романом Лабутиным возложили к монументу траурный венок.

Как пояснил «Республике» доктор архитектуры, профессор ПетрГУ Вячеслав Орфинский до церемонии открытия, установленный на площади Гагарина Биг-Бен — оскорбление города и каждого петрозаводчанина. По словам академика, а также общественницы Юлии Свинцовой, администрация построила часы в охраняемой зоне объекта культурного наследия – петрозаводского вокзала.

Торжественная церемония открытия Биг-Бена началась в спокойной обстановке. На площади выступили детские певческие и танцевальные коллективы. Глава Петрозаводска Николай Левин, обращаясь к горожанам, подчеркнул, что теперь площадь Гагарина выглядит значительно лучше. По его словам, часы городу подарил предприниматель, уникальный человек, уроженец Ладва-Ветки, фамилия которого держится в тайне. Вместе с юными участниками танцевальной группы мэр перерезал ленточку, таким образом официально открыв часы с изображением Юрия Гагарина.

Несколько десятков горожан возложили красные розы к подножию Биг-Бена в память о космонавте. Вместе с ними траурный венок у стелы поставили Роман Лабутин  , который ранее защищал дом на проспекте Александра Невского от владельцев «Невского пассажа», и Вячеслав Орфинский. Полиция Петрозаводска их не остановила, однако венок забрал человек, который, по неподтверждённым данным, является предпринимателем, подарившем городу стелу. Он оторвал от траурной атрибутики ленточку с надписью «Прощай, любимый город», а общественники обвинили его в порче чужого имущества.

— Я имею право носить с собой венки, закон мне этого не запрещает. И тем более оставлять их там, где, по моему мнению, располагается могильная плита, — объяснил свой поступок Роман Лабутин.

Между противниками строительства Биг-Бена, представителями мэрии и обычными петрозаводчанами разгорелся спор, итогом которого стало заявление участников акции. Они обещают принести к стеле еще один траурный венок и обратиться в суд с требованием демонтировать новострой.

Фото: Наталья Митрофанова

Все новости Карелии

Мнений: 106 Добавить мнение?
  • Теперь у полиции головная боль охранять круглый год за бюджетные деньги.

    Голосовать - -1 | +23 +
    Ха ха
    29.6.2013 в 20:03
  • Знала бы, что будет организованная акция протеста, обязательно присоединилась бы к ее участникам. Целиком поддерживаю архитектора Орфинского, хотя принадлежу к другому поколению. Стелла не вписывается в контекст площади вокзала, а изображение Гагарина на могильной плите из габродиабаза вообще повергло меня в шок. Если бы неизвестный спонсор ограничился благоустройством площади (лавочки, фонарики, кованые ограждения), наверняка бы услышал слова благодарности. Ну непозволительно, чтобы архитектурный облик города определяли дилетанты из Ладва Ветки и Беломорска! Волна «беломоро-левинского ампира» захлестнула Петрозаводск!

    Голосовать - -6 | +60 +
    Виктория
    29.6.2013 в 20:07
    • Стела пишется с одним Л.

      Голосовать - -6 | +8 +
      учительница
      29.6.2013 в 23:46
      • левин тоже писался бы с большой буквы, но...

        Голосовать - 0 | +8 +
        подарите словарь и мне
        30.6.2013 в 22:09
      • а почему с «одним Л», а не «одной л»?

        Голосовать - 0 | +3 +
        ученик
        1.7.2013 в 10:53
        • Потому что это не тётя такая, Стелла Петровна какая-нибудь, а стела — столб.

          Голосовать - -1 | 0 +
          param
          1.7.2013 в 17:04
    • Виктория, сначала научитесь писать слово «стела» без ошибок, а потом об архитектуре рассуждайте!

      Голосовать - -30 | +6 +
      читатель
      30.6.2013 в 00:49
      • Вне зависимости от этой ошибки постройка на пл. Гагарина не тянет ни на «стелу» ни на «стеллу», а лишь на «пАрнографию»

        Голосовать - 0 | +15 +
        Дмитрий
        30.6.2013 в 20:09
  • Мдаа блеск?!

    Голосовать - 0 | +2 +
    нео
    29.6.2013 в 21:14
  • Когда будут собираться деньги на новый венок, готова сделать и свой вклад.

    Голосовать - -4 | +35 +
    Наталия
    29.6.2013 в 21:40
  • Да уж, с доской перебор. Вообще в крупных российских городах привокзальная площадь носит имя первого космонавта, как правило. И на площади установлен бюст героя космоса. И всё. Простенько и со вкусом.

    Голосовать - -2 | +15 +
    цукерман
    29.6.2013 в 21:45
  • Печально. Абсолютно инородное тело на площади.

    Голосовать - -3 | +37 +
    Леонид Вертель
    29.6.2013 в 21:49
    • Абсолютно инородное тело в администрации...

      Голосовать - -1 | +18 +
      Дмитрий
      30.6.2013 в 23:44
  • Опять большие деньги рулят.

    Голосовать - -2 | +11 +
    new
    29.6.2013 в 22:45
    • Добавлю: деньги=быдло

      Голосовать - 0 | +3 +
      Дмитрий
      30.6.2013 в 20:12
  • Хохлы рулят.Россия все с терпит.

    Голосовать - -11 | +1 +
    Иван
    29.6.2013 в 23:02
    • «Стерпит» пишется слитно, Иван!

      "Во всем виноваты евреи. Это их бог нас всех сотворил. ")

      Голосовать - -3 | +5 +
      Славик
      29.6.2013 в 23:11
  • Леину совсем по-х-е-ру главное на трон залезть!!

    Голосовать - -1 | +13 +
    Иван
    29.6.2013 в 23:07
    • Даже если он туда залезет, трон все равно окажется у параши. Там ему и место (хоть на троне хоть без).

      Голосовать - 0 | +2 +
      Дмитрий
      30.6.2013 в 20:16
  • Академик Орфинский не пожал руку Левину. Тенденция однако...

    Голосовать - -1 | +32 +
    анна
    29.6.2013 в 23:58
    • М-да спектр руконепожатий велик: от выпускника до профессора. Грустно только одно: даже если ему плюнет в лицо пенсионер, а потом покажет «фак» детскосадник ему будет ВСЕ РАВНО. Есть такая категория людей: «хоть ... в глаза — все божья роса»

      Голосовать - 0 | +10 +
      мое имя
      30.6.2013 в 20:27
  • Как не пиши слово «стела», ситуация-то хреновая. Это ж надо так город изуродовать! Я так думаю, многие теперь сюда по паре гвоздичек приносить будут. Одним словом, Салтыков-Щедрин отдыхает!

    Голосовать - -1 | +37 +
    Тётя Мотя
    30.6.2013 в 00:05
  • Площадь стала гораздо аккуратнее выглядеть, чем до ремонта. А те кто поднимает бучу против — продажные невежи. Что-то много у нас в городе специалистов в архитектуре! Прямо каждый второй!

    Голосовать - -50 | +12 +
    читательница
    30.6.2013 в 00:52
  • Ну детский сад.Понятно кому это нужно.Орфинский уже занимается всеми вопросами города, он практически везде.Наверное зарплата хорошая.А не пожать руку человеку, не зависимо как ты к нему относишься просто унизительно для мужчины, в данном случае для Орфинского.Стела смотрится очень аккуратно и современно, местечко прямо преобразилось.Был на открытие, люди радовались искренне, без злости и установок, в отличие от «защитников» архитектуры.

    Голосовать - -48 | +7 +
    Максим
    30.6.2013 в 02:12
    • Если бы вы имели отношение к офицерскому составу вооруженных сил, то понимали бы что означает отказ от рукопожатия (а заодно бы разобрались почему у военных НЕ принято снимать перед рукопожатием белые «парадные» перчатки). А так увы, вы промахнулись: отказ Орфинского пожать руку левину — это «пощечина» именно левину. И если отказ от рукопожатия школьника выглядит смешно и выставляет в дурном свете самого школьника (тут, как бы помягче сказать: не может вошь слона обидеть), то отказ Орфинского это щелчок по носу градоначальнику и «взрослый» поступок. Только вот вряд ли он это понимает: «дяревня, чо возмёшь».

      Голосовать - -2 | +13 +
      а ведь ты не прав
      1.7.2013 в 00:55
  • Лабутин сам венок купил? Много стало этого страдальца.

    Голосовать - -23 | +5 +
    param
    30.6.2013 в 02:17
  • Надоели уже эти псевдо-американские понты.О чем только власти думают, неизвестно.Надо поддерживать и развивать свою культуру и архитектуру, а не заграничную.Венки надо возлагать не к стеле, а к дверям квартир таких властей(((

    Голосовать - 0 | +22 +
    капитан
    30.6.2013 в 08:44
  • Читательнице. О площади никто и не говорит. Если бы безымянный спонсор ограничился только благоустройством, или поставил на этом месте фонтан, ему бы только спасибо сказали. Стела загораживает вид на озеро — факт. Власти сами сглупили. Зачем было возлагать цветы к стеле? Это что? Могила? Памятник Гагарину? тогда при чем здесь часы?

    Голосовать - -1 | +26 +
    And
    30.6.2013 в 09:03
  • Глупость – родит глупость.В СССР была поставлена высокая цель воспитания благородного человека. Через улучшение нравов открывается путь к развитию и к благосостоянию всего общества. Но исполнению этой задачи помешала сама же партийная власть, забиравшая у народа свободу и устраивавшая себе привилегии и неравенство.

    Сегодня в России вдобавок к паразитирующей, угнетающей, правящей партийной власти, укравшей у народа свободу, ситуация усугублена исходящей от неё государственной политикой материального стяжательства и безнравственности, которые оскотинивают общество. — От чего Россия разрушается, деградирует и вымирает.

    Каждый имеет право на собственное мнение, однако и читательница, и Максимсвоим уничижительным тоном показывают некоторую ущербность воспитания, в т.ч. и в области культуры и архитектуры./ Думаю, свои квартиры они оформляют по своему вкусу, пусть и по идеям модных дизайнеров. Так почему здесь город- мою квартиру проживания- украшает конь в пальто, нахрапом оттеснив жителей в сторону ?/

    Уверен, не проживет долго этот « фалос левина» на визитной карточке города.

    Да и мнение мэра о красоте этого почти церетелиевского творения не есть главнее чем у Орфинского.

    Сожалею.

    Голосовать - -1 | +26 +
    старик
    30.6.2013 в 09:27
    • К сожалению, но мы сами в этом и виноваты, слишком часто и подолгу заглядываемся в рот к леиным и пуитным. Проще надо быть. Надо честно и спокойно (как ребенок из сказки) суметь сказать: "А король-то голый!!! " Вот был у нас «бульдозер» уехал в москву, а там ему сказали не... дружок ты не «бульдозер» ты — «бифидок». Съел? Съел! А куда бы он делся. Они ведь одно умеют: вылизывать тому кто сверху и гадить на того кто ниже. Вот и к этому отношение: глава города... «фалос левина»... да какой нафиг глава города? так — хозяин магазинска. И какой нафиг "фалос... "? кто в баню на красную ходил говорят, что не "фалос! " так — «колосок».

      В современной России был такой случай: на очередных выборах в клетке напротив фамилии одного «очень известного кандидата» избиратель написал одно короткое, но «очень известное слово».

      При подсчете голосов избирательная комиссия зачла этот бюллетень, как голос за «очень известного кандидата» ведь формально все соблюдено! Так что отношение народа и власти всегда сводится к тому кто кого дальше пошлет. Власть игнорит народ, народ отвечает взаимностью.

      Голосовать - -1 | +4 +
      Тоже сожалею
      30.6.2013 в 20:51
  • Наш город уверенно превращается в помойку и не от того, что что-то не так делают, а больше от того, что совсем ничего не делают. Со сквером не всё так однозначно. Многим нравится и их мнение тоже надо учитывать. По мне, так стало лучше, ибо чисто и аккуратно. А борцам за сохранение исторического облика города надо бы подумать о состоянии нашего вокзала, пока он не не стал очередным памятником бесхозяйственности. Кто сомневается, пусть внутрь зайдет. А ещё там есть подземный переход- просто позор города, который тоже, наверное, в охраняемой зоне находится. Что же вы защитники архитектуры этого не хотите видеть. Удивительная избирательность.

    Голосовать - -14 | +10 +
    Дмитрий
    30.6.2013 в 09:38
    • Насчет «уверенно превращается в помойку» и «от того, что ничего не делают» это в десятку. Да и насчет «стало лучше, ибо чисто и аккуратно» тоже вроде не к чему придраться. Но нельзя ли уточнить: а что мешало городским властям аккуратно и в чистоте содержать площадь имени первого космонавта без возведения этого штыря? Площадь перед вокзалом это первое что видит турист приезжающий в наш город. И без разницы есть там штырь или нет, если площадь ухожена, то она ухожена, а если площадь брошена, то она брошена хоть со штырем хоть без него.

      Завтра второй бизнесмен с «котлетой баксов в кармане» захочет поставить маяк вместо памятника Петру на набережной, а что? симпатично! и к месту! и главное "в подарок! " (не взирая на мнение специалистов и общественности) Тоже согласимся?

      А третий бизнесмен «в подарок» городу захочет продолжить ул. Энгельса к новому ТЦ в ямке ОТЗ (да, да через Вечный огонь)!

      Тоже проглотим?

      Уничтожать свои памятники (в т.ч. эти исторически привычные глазу деревья) это сродни варварству! Даже если это памятник сталину! Это наша история, она такая какая она есть, и мы и наши дети должны о ней знать и помнить. В берлине даже кусок стены сохранили «на память». А мы готовы уничтожить все достижения наших предков, все что ими создано (посажено), включая их могилы!!! Мрак!

      Поставьте штырь на «новой» древлянке и люди спасибо скажут, и пары будут назначать свидания и встречаться под этими часами, и появится «новая история» А вместо того чтобы спиливать красивые деревья лучше бы тополя гнилые поспиливали.

      Голосовать - -1 | +20 +
      Тоже Дмитрий
      30.6.2013 в 21:35
      • Полностью поддерживаю!

        Голосовать - 0 | +7 +
        Юрий
        30.6.2013 в 22:21
  • Господи, опять расшумелись. По поводу и без повода шумим. Вот выступали против Макси, а теперь — довольны, красота, как будто и должен стоять на этом месте. За Сампо ратовали — да какой это, к черту, памятник, сарай эпохи социализма, и слава богу, что снесли (только вот не надо вместо него какой-нибудь нелепый ядовито-фиолетовый Тетрис ставить, который уж точно — не вписывается). Так же и с этой стелой. Я считаю, очень даже неплохо. И народ так считает, который не посещает «ресурсы». Смотрится. Пошумим, пошумим и — привыкнем. А мне кажется, у некоторых лозунг такой на все случаи жизни — «я против, потому что мне не нравится». Вот уж точно, чем все гордятся — это наша Набережная. Душа отдыхает. Интересно, кто ее первый придумал? Кто в курсе?

    Голосовать - -37 | +7 +
    Оппозиция блогу
    30.6.2013 в 10:52
    • В оппозиции к «оппозиции блогу».

      «Долой! » — это не выбор. Тост «За все хорошее! » — тоже. Это – интеллектуальная катастрофа.Как точно подметил Ф.Энгельс, «если сапожную щетку отнести к разряду млекопитающих, молочные железы у нее от этого не вырастут»: критика, не основанная на реалистической альтернативной программе, недорого стоит.

      Проблема в том, что всяческие реформы, программы, альтернативы, и пр., пр., пр, которые властью и элитой постоянно генерируются, были и остаются непубличными, а их носители и судьи – своего рода «внутренний электорат», выбирающий окончательный вариант, — и при советской власти, и сегодня, инкорпорированы во власть, являются ее частью. Народ же был и остается при этом фигурой страдательной и лишен воможности сделать даже то, что он может и должен: подтвердить приемлемость для него предлагаемых элитой решений.

      А для этого надо лишь, чтобы власть сделала публичной последнюю стадию скрытого сегодня от глаз общества процесса выработки и оценки своих предложений и альтернатив и передала право окончательного выбора народу.Пока же мы этого не наблюдаем.

      Применительно к Петрозаводску- вы напрасно считаете, что народ «привыкает».На мой взгляд, народ более демократичен и нравственен по сравнению с властьюИ совсем не верен вывод, что те кто"выступали против Макси, а теперь — довольны. " Просто они вынуждены смириться с диктатурой власти и бизнеса . Но до поры до времени .Ведь и вас уже начинает нервировать количество оппозиции по отношению к вам.

      Думаю, со временем и к вам придет понимание свободы личности и смысла жизни.

      Голосовать - -4 | +20 +
      старик
      30.6.2013 в 11:22
    • Полностью присоединяюсь к «только вот не надо вместо него какой-нибудь нелепый ядовито-фиолетовый Тетрис ставить, который уж точно — не вписывается». Но в том то и проблема, что ни твоего ни моего мнения власти спрашивать не собираются. Они делают то, что хотят невзирая на ни на «общественное мнение», ни на мнение специалистов. Представь, что «тетрис» расположен на наб. варкауса, среди таких же футуристических домов. К месту? Еще как к месту! И инородным (как на пр. невского) он бы не казался, и глаз бы радовал, а не раздражал. Ты уверен, что вместо «сарайки» построят, что-то, что не будет бельмом на глазу? Я нет! Да и какой смысл в одном месте сносить кинотеатр, а в другом и строить? Отреставрировали бы «сампо» и сохранили бы кусок истории для потомков, а с таким подходом только тетрисы потомкам и останутся.

      Голосовать - 0 | +9 +
      другое мнение
      30.6.2013 в 21:56
  • А давайте теперь, из вредности, таки сходим на выборы (я с 1996 не ходила) и проголосуем не туда. Левин мне очень нравился тем, что никуда не лез, т.к. поставлен «фунтом» и ходит себе, улыбается. А тут вот таки начудил. Всё это беломорско-ладвинское безумие...

    Голосовать - 0 | +22 +
    гранитный камушек в груди
    30.6.2013 в 11:15
  • По мне, так скорее Куспак идиот. Или как раз человек с неплохой зарплатой, и явно не академик притом.

    Сугубо ИМХО, но фигура главного архитектора должна быть выше даже фигуры городничего. Не по должности и статусу, не по зарплате, а по реальным полномочиям. Чтобы человек, пришедший в городскую администрацию с намерением построить на отдельно взятом участке отдельно взятый дом, никак не вписывающийся в то, что вокруг, или «Тетрис», или «ЦУМ», или эту хренобашню (что это, в самом деле — могила, часы, памятник? как связаны Гагарин, псевдоанглийский вид и спутник, надетый на ̶ш̶п̶и̶л̶ь̶ трубу сверху этого чуда?) получал бы отказ за подписью главного архитектора. Независимо от степени уважаемости и уровня связей. И мог наложить своё вето даже на мнение мэра

    Если я неправ, то подскажите мне, в чём проявляется единство архитектурного облика в застройке, например, даже не пр. Ленина, а, скажем — улиц Чапаева и Ватутина (особенно Ватутина). Неужели господин главный архитектор считает, что так и надо? Тогда какой он архитектор? Или он не в курсе? Тогда почему он главный?

    Вот Вячеслав Петрович — и Архитектор, и Главный.

    Потому что Человек.

    Голосовать - -1 | +27 +
    Juniper
    30.6.2013 в 11:51
  • * имею в виду, ... «И _чтобы главный архитектор_ мог наложить своё вето даже на мнение мэра»... — потерял фразу((

    Иначе — проспект Левина. От стелы до пирамиды...

    Голосовать - 0 | +7 +
    Juniper
    30.6.2013 в 12:06
  • Господину «Оппозиция блогу». Вы пишете: "Так же и с этой стелой. Я считаю, очень даже неплохо. И народ так считает, который не посещает «ресурсы».

    Как это Вас надоумил говорить от имени народа? Откуда Вы узнали, что и «народ так считает»? Такая категоричность здесь явно неуместна.

    Голосовать - -2 | +18 +
    Леонид Вертель
    30.6.2013 в 12:07
  • Давайте поднимемся ещё на одну ступеньку выше разъединяющего нас спора — нравится и не нравится. На ступень Закона.

    Он выше мнения горожан, которое всё-таки надо учитывать, очень желательно учитывать, потому что не мэр, и не даритель главные, а горожане.

    Так вот, закон защищает наш вокзал как объект наследия, и любое строительство в его охранной зоне (а она аж за домами полукруглыми на Ленина заканчивается и тоже определена законом, не чьей-то прихотью) невозможно без учёта мнения специалистов — архитекторов, скульпторов, искусствоведов.

    Напомню, Научно-экспертный Совет при Министерстве культуры РК единогласно и категорично выступил против Биг Бена.

    Если бы это высоко профессиональное мнение было бы учтено мэрией или бизнесменом, получился бы умный, красивый и хороший подарок к удовольствию всех.

    А так, конечно, очень жаль, что вроде бы благое начинание разделило население и огорчило спонсора.

    Но всё-таки в угоду чьему-то непрофессионализму мы свой город не отдадим.

    Голосовать - -1 | +21 +
    Люблю закон и город
    30.6.2013 в 12:58
  • Для тех, кто не слышал спора Орфинского с Левиным. В качестве одного из аргументов «за» строительство этой башни, мэр сказал: А что? Молодежи нравится! "

    Вот так, на одной чаше весов мнение специалистов, на другой мнение якобы молодежи. Я, к сожалению, по ряду причин не могу уже к этой группе относиться. Хотелось бы спросить молодежь, которая бывает на этом ресурсе: Вам действительно ЭТО нравится?

    Голосовать - -1 | +13 +
    And
    30.6.2013 в 13:34
    • это УГ

      Голосовать - 0 | +4 +
      молодежь
      1.7.2013 в 11:12
  • О каком уважении с пожатием руки напрашивающемуся на комплименты уходящему мэру Петрозаводска Н.Левину может идти речь, если заявляются многомимиллиардный разводной мост в Соломенном, асфальт главных магистралей в зиму, разваливающиеся д/сады и физкультурные объекты, древесностружечный комбинат вместо 20 умерших предприятий, похвальба на белом коне частными и Газпромовскими стройками, противостоянием властями — Левашовский бульвар, пристройка Пассажа, подземный переход у Макси, разрушение детской поликлиники, сотни ветхих домов, оскорбления мэром активистов физкультуры и спорта, беспримерный тупизм с похоронной стелой первому космонавту, разрушающаяся набережная с электроящиком, с предложением отдать Николая Ивановича под суд за ущерб, нанесённый петрозаводчанам закрытием магистрального Гоголевского моста.

    Голосовать - 0 | +20 +
    Старожил
    30.6.2013 в 13:56
  • зделайте для города чето сами а потом трепитесь вот мое мнение а город один хрен изуродован

    Голосовать - -13 | +3 +
    юрий
    30.6.2013 в 14:08
    • аргументация железная, а че ты Зделал для города, что высказал тут свое непотребное имхо?

      Голосовать - 0 | +6 +
      где учительница?
      1.7.2013 в 11:14
  • Если смотреть из окна соседней стройки то это смотриться как фигура из трех пальцев.

    Голосовать - 0 | +8 +
    Строитель.
    30.6.2013 в 15:32
    • Сфотографируйте, пожалуйста!

      В ракурсе, в котором увидят иноземные гости, никто ещё, кроме Вас, не видел.

      Голосовать - 0 | +4 +
      Строителю просьба
      30.6.2013 в 16:35
  • В любом случае сейчас площадь Гагарина стала выглядеть лучше. И мне было бы интересно узнать, где были «защитники исторического облика центра города» когда на площади на протяжении ну лет пяти точно была настоящая помойка? Почему их было не слышно и не видно? А стоило человеку вложить деньги в благоустройство площади, так они тут как тут. И поверьте, тех кому площадь стала нравится, больше, чем тех, кто не доволен.

    Голосовать - -27 | +6 +
    случайный читатель
    30.6.2013 в 16:23
    • Случайный читатель явно имеет отношение к этому строительству.

      Про настоящую помойку на площади адресуйтесь мэру Левину, который за 4 года не только её не смог облагородить, но и несколько букв на галерее Героев Советского Союза, участников войны, восстановить. Как и погнутый ржавый фонарный столб у Вечного огня.

      Про то, что тех, кому нравится Бен, лукавите. Опросы в сетях другое демонстрируют.

      Более того, часть приветствующих Бена, после появления могильной таблички перешла в другой лагерь.

      Может быть, Вы хороший строитель и технический исполнитель, но проект такого сооружение не Ваш конёк.

      Многие противники пережили, если бы Бена поставили в другом месте города.

      А тут он совершенно неуместен, незаконен, а прилепленные наспех спутник и доска делают посмешищем даже изначальную часовую башню.

      Голосовать - -1 | +19 +
      Неслучайно
      30.6.2013 в 16:42
      • Покажите мне эти опросы, которые отражают мнение горожан. Но не те опросы, в которых участвует несколько сотен читателей того или иного ресурса, а хотя бы процентов 10 населения города.

        Если бы не приляпанный портрет Гагарина, то я бы сказала, что стела удалась, на мой вкус, а он у меня не дурен:)) Я бы посоветовала создателям срочно исправить этот ляп и вернуть стеле ее назначение — ЧАСЫ, а не поминальный камень. Тут уже высказывали мнение, что портрет Гагарина был пристроен, чтобы удовлетворить требования горлопанов, не понимающих, «что общего между Биг Беном и площадью Гагарина» Просили? Получите портрет:) Портрет — это откровенный ляп!

        И да, я не имею отношения к строительству. Еще не имею отношения к той «читательнице», что высказалась выше.

        А противникам новых часов хочу сказать: вспомните ту многолетнюю убогую патриархальную клумбу и гордого оленя, «украшавших» площадь до этого. Они вам нравились, раз вы до сих пор молчали?

        Голосовать - -24 | +5 +
        читательница
        30.6.2013 в 17:31
        • А я вот помню те времена когда у здания академии наук работал фонтан, и у «юности» работал фонтан, и в лососинке работал фонтан, и олень стоял на своем месте, и это все было ухожено, и таки да: они мне нравились.

          А потом наступили времена узколобых и появился городской бред: «сисадмины ставят сеть», «русалка на пилоне», «струя катанандова» теперь вот «биг бен» и это мне не нравится.

          Потому что (помните как у Шевчука) «я называю плохое — дерьмом, а хорошее — красотой».

          И если новодельная ротонда хороша, то я так об этом и говорю. А если этот столб у вокзала уродлив — то он уродлив. Хоть из чистого золота спутник сделай, мне олень ближе к сердцу.

          Голосовать - -1 | +25 +
          не все так просто
          1.7.2013 в 00:16
        • да хотя бы здесь посмотрите на голосовалку под каждым комментом

          Голосовать - -1 | +2 +
          арифметик
          1.7.2013 в 11:16
    • Думаю, что «никому неизвестный» человек вложил деньги не в благоустройство площади, а в собственную карьеру. А состояние площади зависит от того ухаживают за ней или нет. Если «город» не будет ухаживать за площадью — через год это будет такая же помойка (только уродливая).

      Голосовать - -1 | +9 +
      Валентин
      1.7.2013 в 09:34
  • И специально для Виктории, стела сделана не из габбро-диабаза! И это ни какой не могильный камень, который используется при изготовлении надгробий, а обычный гранит, который используется в строительстве.

    Голосовать - -17 | +1 +
    случайный читатель
    30.6.2013 в 16:32
    • ...и при изготовлении надгробий

      Голосовать - -1 | +18 +
      да ну
      30.6.2013 в 22:18
  • Я хочу поблагодарить пожелавшего остаться неизвестным дарителя. Это редкий случай, когда бизнес что-то дарит городу, хотелось бы верить в начало тенденции, однако (с). Несколько лет назад в американском штате Вермонт, тоже: богатая леди купила дикий участок земли на берегу озера, на свои средства навела там порядок, да и — преподнесла городу в дар в виде цивилизованного пляжа. Она сама, вишь, родом из этого населённого пункта, ну, и... в знак любви и признательности. В общем, молодец, так держать.

    И наш тоже молодец. Кроме шуток, спасибо Вам, Неизвестный. А то, что Вы, может быть, не Эрнст, во всяком случае несколько менее, чем уважаемый профессор Орфинский, так это даже ничего. Мы тоже тут не все Корбюзье.

    Любовь и признательность. И часы пролетят незаметно.

    Голосовать - -35 | +12 +
    Андрей Тюков
    30.6.2013 в 16:38
    • Была раньше такая шутка: «Если хочешь порадовать приятеля, подари ему саксофон или кривое ружьё».

      Голосовать - -1 | +6 +
      kuznecik
      30.6.2013 в 17:18
    • Ну например: я бы хотел приподнести в подарок городу обычную какашку из магазина приколов. Нужна она городу? Думаю, что нет. А вам нужна? Думаю, что тоже нет. А вы говорите «спасибо дарителю». Вы задайтесь вопросом: [удалено] городу нужна эта могила у вокзала. Там где есть гордая и уверенная в себе Власть (именно с большой буквы) от таких подарков вежливо, но твердо отказываются (увы это не в России).

      А там где такой власти нет готовы любое [удалено] принять лишь бы на халяву и полный рот.

      Даритель дороги бы в ладва-ветке отремонтировал, и было бы ему спасибо. А так увы вместо «спасибо»: шел бы ты в .опу со своими подарками"

      Комментарий изменен. Удалили два плохих слова. 

      Голосовать - -1 | +18 +
      всегда ли нужны такие подарки?
      30.6.2013 в 22:32
  • С установкой стелы город потерял своё изначальное лицо. Раньше по приезду в город выходил из здания вокзала и меня просто сшибала эта незабываемая «взлётка» в небо — вид на пр.Ленина, уходящий в небо. Ну а теперь всё, приземлились Не рад.

    Голосовать - -1 | +39 +
    Лавр
    30.6.2013 в 16:44
    • Думаю, что не сколько город (песок времени сотрет и этот бред), сколько власть потеряла свое лицо (причем полностью). А вообще все очень символично: то, что там наделали очень напоминает орган, который власть показала всем горожанам. Мне очень грустно. Грустно за фонтан «у Юности», за зеленую поляну в центре пр. Ленина, за «сампо», теперь вот за пл. Гагарина.

      Голосовать - -1 | +16 +
      согласен
      30.6.2013 в 22:44
  • Хех, пока не увидел, как выглядит этот Биг Бен, я был не против его постройки) Мне казалось, что если сделать в стиле окружающих построек, то будет нормально. Но получилась какая то фигня))

    Кстати, что там наверху? СПУТНИК? Но это же никак не относится к Гагарину — разве что и спутник и Гагарин побывали в космосе, и оба были первыми в своем роде. Давайте тогда и американцев на луне туды хренанем, и Леонова в честь первого человека в открытом космосе. Какая то безвкусная каша получилась(

    Голосовать - -1 | +25 +
    Zanoza
    30.6.2013 в 17:06
    • и белку со стрелкой по бокам

      Голосовать - -3 | +13 +
      присоединюсь
      30.6.2013 в 22:06
  • Вот пляж бы городской общественный лучше бы и преподнесли подарком Петрозаводску. Если все плюются при виде бигбена -хорошая же память в сердцах от подарка.

    Голосовать - -1 | +17 +
    пляж с чистым песком
    30.6.2013 в 17:13
    • на прошлых выборах мэра один бизнесмен обещал отремонтировать ул. Чапаева (в подарок горожанам если выберут). Теперь эту улицу так и называют: улица [удалено]

      не дождетесь, народные названия с ругательным уклоном на «Республике» не приветствуются.

      Голосовать - 0 | +3 +
      не дождетесь
      30.6.2013 в 22:49
      • Вы имеете ввиду улицу «мих*ева» ?

        ну да, ну да: он на горожан «тихо спускает» и дарит всем «и бал скидок»

        а горожане его «именем» улицу нарекли.

        Он то думает, что он «креатив» а в народной памяти он «сосет за копейки»

        Голосовать - 0 | +9 +
        Валентин
        1.7.2013 в 10:14
  • Помню при Орфинском как же щепетильно рассматривался даже проект пристройки к детской городской больнице, дабы не осквернить очень красивый архитектурный памятник ! Гости, приезжавшие из других городов всегда любовались этим зданием ! Пристройка удалась ! А времена тоже были трудные ! И все же вот что значит-когда АРХИТЕКТОР был у города, а теперь--одни слезы !

    Голосовать - 0 | +21 +
    как можно?
    30.6.2013 в 17:24
    • увы времена профессионалов канули в лету. как ни прискорбно, но сейчас времена троечников

      Голосовать - 0 | +17 +
      Тоже сожалею
      30.6.2013 в 22:53
  • Когда в 1979 г. я впервые приехал в Петрозаводск из вполне цивилизованного Киева, мне тоже очень понравилась эта, по образному выражению Лавра, незабываемая «взлетка» в небо. Хотя я, возможно, по молодости это и не осознал. И когда, через 10 лет кардинально встал вопрос переезда, «взлетка», оставшаяся где-то в глубинах памяти, наверное, сыграла свою роль. Надеюсь, мой сын не пожалел о принятом мной почти 25 лет назад решении.

    Голосовать - -1 | +16 +
    РЧ
    30.6.2013 в 17:42
  • Найдутся законные способы снести это уродство . Отдарить обратно в Ладва -Ветку, например.

    Голосовать - -4 | +16 +
    Эдуарду Деревенскому
    30.6.2013 в 18:22
    • (строгим голосом) Думаю законные способы вы вряд ли найдете.

      (с грустью в голосе) Но в любом случае деревА вы уже не вернете.

      (мечтательно) Вот бы этим строителям отпилить так, чтоб только пеньки остались.

      Голосовать - -1 | +7 +
      Вряд ли
      30.6.2013 в 23:15
  • Для смотрящих снизу: венчает граненый экскремент кулак с Захватывающий вид на озеро был уделан много лет назад тупыми флагштоками. Тихонько надеялась, что их уберут и опять...но нет.

    Жадность и тупость побеждена маразмом: надгробие Юрию Гагарину станет местом ржача похлеще, чем Слет лесбиянок и Собачья площадка на набережной — и к озеру не надо ехать, чтобы поудивляться беззубым подарочным коням. Да поставили бы этот подарок на набережной около очередной шашлычки — все бы ходили и радовались.

    А теперь это изумительное место для фотографирования :) )))))) Еще надо оградку ярко-синим покрасить. И на других гранях — бумажные под стекло фото дарителя и согласователей.

    Вкусовой читат-це: дайте ссылку на свою деяельность.Или в галерее Губдейли получили больше всех отзывов «нечё так», если считаете, что вкус есть?

    Голосовать - -5 | +10 +
    Старая бабушка
    30.6.2013 в 18:24
    • ссылку на деятельность не дам — не имею привычки мешать виртуал с реалом;) А за Губдейли — спасибо за комплимент)) Пишите бабушка есчо!

      Голосовать - -12 | +2 +
      читательница
      30.6.2013 в 18:36
      • — «а меня зовут вася»

        — «ну и дура»

        Голосовать - -1 | +1 +
        для вас вкусная цитата
        30.6.2013 в 22:57
  • а ведь красивый постамент поставили, -время показывает, -окультурили сквер==красиво сделали, скамеечки поставили, что Вам не нравится-противники стелы, с часами, в честь Гагарина, или «площади Гагарина» не понимаю! просто протестное! у нас-просто протестуем! завтра куст сирени высадят, на газоне, бум протестовать, главное оплати мое присутствие в данный момент и в данной «плоскости» то ли караул буду кричать, то ли просто ..глаавное чтобы предоплата была. Вы протестные? будушие, или настояшие архитекторы,==ВЫ ноль в городе! Вы можете, только гордиться своими дипломами, но вы ноль= вы можете, только оскорблять стариков\архитекторов\, но вы то сами -ноль, вы просто ничего не можете и не смеете, пока Вам не дадут задание, рассчитать и с проектировать, вот тогда у Вас голова и сможет работать!!! так, что я не удивляюсь, что протест-против строительства, этой стелы\в честь памяти Гагарина, или площади Гагарина\организовали, да просто двоешники архитектурыного..===а мне нравится этот постамент!

    Голосовать - -25 | +8 +
    геннадий
    30.6.2013 в 18:34
    • гена-эдик, нравится-забирай(те)! А цветочки к надгробию обязуюсь приносить регулярно).

      Голосовать - -3 | +13 +
      klizma
      30.6.2013 в 21:50
    • если в вашем имени две буквы Н, это не означает, что уж вы то в этом городе единица.

      Голосовать - 0 | +6 +
      генадию
      30.6.2013 в 23:04
    • ставим дружно плюсики :)

      Голосовать - 0 | +1 +
      гена - школота
      1.7.2013 в 11:24
  • Не дописала: Для смотрящих снизу: венчает граненый экскремент кулак с раскинутыми пальцАми «типа крута».

    Господа устроители аттракции! Спасибо вам от старых людей ПТЗ — теперь встретим гостей и далеко не пойдем вонищу приозерную, набережную нюхать. Сегодня гостей из Питера в Крема-кафе (очень рекомендую) повезла — от РДЦ до универа: вся история падения города Петра — как на ладони. И всего каких-то 4 года. Еще в 2009 году звала гостей из других стран и городов РФ: приезжайте. Теперь если только в Редиссон переночевать — каково (ударение ставьте сами) им там ночевать будет среди выхлопов машин, шума городского и вокзального. Постой, паровоз, не стучите, колеса! Пусть гости поспят...

    Голосовать - -1 | +16 +
    Старая бабушка
    30.6.2013 в 18:44
    • Увы бабуля ты права!!! Этот МЭРин изгадил все что смог.

      Голосовать - -1 | +11 +
      Тысяча чертей
      30.6.2013 в 23:10
  • "По неподтвержденным данным, это Эдуард Чирко, который, кстати, находился на церемонии открытия стелы. Стоит отметить, что Чирко уже занимался благотворительностью на территории Карелии. В частности, перед новым годом он дарил подарки всем образовательным учреждениям Прионежья. Поговаривают, что меценат собирается принять участие в выборах на пост главы Прионежского района. "

    www.stolica.onego.ru/news/207393.html

    надежда прионежья:

    www.rospres.com/politics/4830/

    мастер спорта Эдуард Чирко (Петербург) во всех смыслах самая крупная фигура данного форума: вес — 112 кг, 87 боев — 82 победы, серебряный призер чемпионата России, бронзовый — отборочного олимпийского турнира, 5-кратный чемпион Санкт-Петербурга и 3-кратный победитель международных турниров. Удивительно (об этом не знали раньше) и даже приятно, что он почти «карел» — родился в Ладва-Ветке, жил там до семи лет, затем родители переехали в Колтуши Ленинградской области, где он сейчас живет и работает

    karelinform.ru/?id=3069#ixzz2XimZUTbX

    Голосовать - 0 | +2 +
    дефектив
    30.6.2013 в 21:23
    • Если это тот Эдуард Чирко, то понятен и сам факт дарения, и содержательность памятника, и вкусы мецената, которому так долго и больно стучали по голове.Ясно, что такие с головой не дружат.

      Голосовать - -1 | +10 +
      Врач
      1.7.2013 в 09:50
  • А вообще-то часы в подарок это плохая примета.

    «Спонсору» и так ничего не светит на выборах (пусть этот «колхозник» идет деревню с колен поднимать. и ведь кто-то умудрился его випом назвать!). А вот «левому» второй срок очень нужен (да и москва на него ставит).

    Не погорячилась ли эта «беломорка» поставив себе часы?

    Голосовать - 0 | +13 +
    задумался
    1.7.2013 в 00:33
  • Приходите любоваться, вот он во всей красе, наш спонсор:

    rospres.com/politics/4830/

    Голосовать - 0 | +4 +
    And
    1.7.2013 в 01:22
  • а вот нечего было левина оленем обзывать. сходил вчера лично посмотрел. очень смешно. а его его хорошо построили? ну там ветром не сдует? а слабо каким~нибу

    дь партизанским вандаммам открутить спутник с железкой и украсть могильную табличку? тут искусствоведов много вижу, а я рисовать даже кошку похоже не умею, тока если начертить, но ведь есть же там часы под шпилем, что, по моему разумению, и башню с часами лишает смысла..

    Голосовать - 0 | +5 +
    param
    1.7.2013 в 08:30
  • Предлагаю перенести стелу на набережную к существующим скульптурам, там она смотрелась бы более уместно, среди подобных произведений современного творчества.

    Голосовать - -1 | +13 +
    Петрозаводчанка
    1.7.2013 в 09:36
  • Читаю я ваше уродство и удивляюсь.... вам сделали подарок, ели вам голубые вернули, грязищу эту вечную на площади убрали, дорожки вымостили гранитные, скамеечки поставили, а вам все плохо!!!! Вы посмотрите вокруг!!!!!!!!! Грязный, разбитый город. Срачь везде, цветов нет вообще ни где! Чирко вам не нравиться?! Вы в Колтуши приезжайте- чистота везде, порядок, цветы везде!!!! И заметьте не только на центральных площадях, а даже во дворах все убрано и красиво. Потому что в Колтушах есть ХОЗЯИН!!!!!

    Голосовать - -15 | +2 +
    Парочка Петербуржцев
    1.7.2013 в 14:29
    • Да, вот с чем можно согласиться, так это с тем, что в Лен.области, действительно, чувствуется хозяин! Я не была в Колтушах — часто бываю во Всеволожске и поражаюсь их порядку и чистоте: дворы убираются, цветы высаживаются, катки во дворах заливаются регулярно, дороги в приличном состоянии, производство всякое развивается... А у нас...

      Голосовать - -2 | +3 +
      читательница
      1.7.2013 в 15:02
    • В принципе, на все ваши вопли вам уже выше ответили. Не сочиняйте, что цветов нет вообще нигде. А также к учительнице на урок сходите :) Она, правда, куда-то слилась. Стыдно, наверное, за вас стало :) И пропагандой не занимайтесь, парочка петербуржцев.

      Голосовать - -4 | +4 +
      пропагандой не занимайтесь
      1.7.2013 в 16:12
      • ответ «пропагандой не занимайтесь» — мне не совсем понятно про учительницу — вы там наверное на какой-то своей волне..... и это не пропаганда, а правда, которая вам не нравится. Вы то сами лично что сделали для своего города? Не утруждайтесь, я отвечу за вас -НИЧЕГО. Поэтому оставьте свои комменты при себе.

        Голосовать - -10 | +1 +
        Парочка Петербуржцев
        1.7.2013 в 17:30
        • так и вижу, как два бравых петербуржца ровняют кривой поребрик в своё свободное время на площади Восстания

          Голосовать - -1 | +6 +
          param
          1.7.2013 в 22:26
  • Не торопитесь восторгаться колтушским «хозяином». Там деньги пилят не меньше чем здесь.

    Просто в Ленобласти денег больше, вот и перепадает на «реконструкцию провала».

    А у нас потребности поскромнее да поприземлённее: если бы меценат ямы на ул Шотмана позаделывал

    было бы всем по душе и весь город спасибо сказал бы (а то пешком там быстрее чем на авто).

    Чтобы «тряхнуть кошельком» много ума не требуется. А вот чтобы с пользой — тут уже подумать надо.

    То что плошадь в порядок привели это хорошо (и это минус городской власти, что не сделала это самостоятельно),

    а вот то, что архитектурный облик при этом нарушили это минус меценату (меньше самопиара и больше вкуса и будет ему счастье).

    Питерцы, а Вы бы согласились на такой подарок у Казанского собора? а у Исакия? Вот то-то!

    Голосовать - -1 | +9 +
    Валентин
    1.7.2013 в 16:38
    • что же вы ежа с голой попой сравниваете?? Нашли объект культурно-исторического наследия Юнеско — ж/д вокзал! Остыньте немного, Валентин) И не надо указывать людям, куда им вкладывать их деньги. Будут свои — вложите в шотмановские ямы.

      Голосовать - -13 | +4 +
      Славик
      1.7.2013 в 19:21
      • площадь наша типовая, такая же в городе Воронеже

        Голосовать - -5 | +1 +
        param
        1.7.2013 в 22:24
      • Славик, спасибо! Мы были на открытии этих часов..... Там бабульки которые возмущались часами сказали, что эти общественники им заплатили по 500 р., чтобы массовка возмущенных была . Кто сам ничего не может, ни сделать ни денег вложить — не в себя любимого, а во что-то полезное, тот и рот разевает больше всех .Орфинскому просто с этого проекта ничего не перепало, как за другие проекты в «исторических» районах города, так он на баррикады лезет!!!

        Голосовать - -14 | +2 +
        Парочка Петербуржцев
        2.7.2013 в 12:17
        • Подавитесь своим враньем, дорогие гости.

          Голосовать - -1 | +6 +
          ННН
          2.7.2013 в 12:32
          • Кстати, вам хозяева еще не надоели?

            Голосовать - -1 | +3 +
            ННН
            2.7.2013 в 12:32
        • Что-то правда в культурной столице беда с русским языком...

          Голосовать - -1 | 0 +
          Сирожа
          2.7.2013 в 14:02
  • колтушский бигбэн

    foto-planeta.com/photo/461251.html

    Голосовать - 0 | +2 +
    дефектив
    1.7.2013 в 19:20
  • Как поставили, так и перенести можно в более пригодное место . При Катанандове такого безобразия не случилось бы ... Судимый «спонсор» решает где и что устанавливать в нашем городе... Собрать подписи и перенести это надгробие на набережную или Древлянку ....или в Питер ? на площадь Восстания ?

    Голосовать - -3 | +8 +
    Мнение
    1.7.2013 в 19:56
  • Давайте позовём плакальщицу. Их не так много осталось трульных, если вообще осталось. Как раз сейчас выйти должны бабушки заткнутые, оставленные без удобного заработка.

    Голосовать - -2 | +1 +
    param
    2.7.2013 в 04:49
    • по федосовой без оркестра

      Голосовать - -2 | +1 +
      param
      2.7.2013 в 04:51
  • А где были эти активисты в истории с первой детской поликлиникой? Почему они светятся только на определенных объектах и обязательно против администрации?

    Голосовать - -6 | +1 +
    Татьяна
    2.7.2013 в 19:53
    • Там же и были. У поликлиники. Есть фото и видео. Еще вопросы?

      Голосовать - -1 | +9 +
      ННН
      2.7.2013 в 19:56
  • Почему, человек не умеющий круг нарисовать, решает что плохо, что хорошо!

    Голосовать - 0 | 0 +
    некитч
    4.9.2013 в 11:16

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.