Петрозаводчанам предложили придумать проекты мостов через Лососинку в будущее

8 октября 2012
Петрозаводчанам предложили придумать проекты мостов через Лососинку в будущее

Конкурс на лучший проект моста стартовал в карельской столице. Горожанам предлагают создать эскизы, рисунки, макеты, 3D-модели, мультимедийные идеи переправы через Лососинку в районе бывшего завода ОТЗ.

Возраст и профессиональная подготовка участников состязания не имеют значения. В конкурсной работе должны быть учтены особенности ландшафта, исторический контекст и удобство для пешеходов.

Оценивать работы будут известные петрозаводские художники, дизайнеры, историки и представители Министерства культуры под председательством главного архитектора города Владислава Куспака.

Победе будут способствовать оригинальность идеи, современный образ мышления конкурсанта, связь проекта с городскими традициями, четкость макета и удобство в его реализации. Жюри оценит работы по трем номинациям: лучший профессиональный проект, лучший любительский проект, лучший детский проект. В каждой категории победитель получит премию 10 000 рублей. Лучшие работы будут представлены проектной группе, разработавшей концепцию реконструкции исторического центра. Если модель победителя будет взята на вооружение профессиональным проектным бюро, автор получит дополнительный гонорар, в случае реализации идеи – воплощенной в строительстве моста, обещают организаторы.

Застройщики планируют установить по меньшей мере три моста, которые соединят территорию района Петровская слобода с внешним Петрозаводском.

Напомним, два года назад впервые прошел архитектурный конкурс на лучшую концепцию реконструкции и застройки территории бывшего завода ОТЗ. В итоге по задумке команды Eller+Eller Architects, архитекторов Евгения Таева и Ирины Лялько в центре карельской столицы появится многофункциональный комплекс «Петровская слобода». Там запланированы бульвар, набережная, пешеходные зоны, спортивные и культурные объекты, жилой квартал, современный торгово-развлекательный центр.

Работы на конкурс принимаются по адресу: Петрозаводск, ул. Калинина, 1, Музей промышленной истории и по электронной почте  ermolina.ptz@mail.ru  до 20 ноября. Итоги подведут 21 ноября. Результаты будут опубликованы на сайте «Республика».

Дополнительные вопросы по условиям конкурса вы можете задать Наталье Севец-Ермолиной по телефону 63-63-09 или по электронному адресу: ermolina.ptz@mail.ru