Петрозаводчанин Владимир Рудак получил в Москве премию «Новая интеллигенция»

11 декабря 2013
Владимир Рудак

Петрозаводский режиссер, поэт и музыкант Владимир Рудак стал одним из лауреатов премии «Новая интеллигенция» , которая учреждена газетой «Московские новости». Он уже второй выходец из Карелии, удостоившийся высокой награды.

Владимир победил в номинации «Жажда жизни», сообщает издание. Будучи инвалидом-колясочником, он создал проект «Реабилитация инвалидов через кинематограф», в рамках которого создаются документальные фильмы о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

В своих картинах Рудак рассказывает истории людей с инвалидностью. Его короткометражный фильм «Вэлкам» получил специальный приз журнала «Сеанс» на кинофестивале «Метрополис» за оригинальность формы и внутреннюю свободу.

Отметим, что премия «Новая интеллигенция» вручается в России второй год.

— Это награда для людей, деятельно меняющих жизнь вокруг себя на уровне дома, двора, района, города. Для тех, кто не просто желает жить в «нормальной стране», но и, не дожидаясь ни от кого помощи, начинает «реформы» с самого себя. Тех, кто не боится быть ответственным за свои дела и чьи намерения по отношению к обществу и стране благородны, — сообщают организаторы.

К слову, в прошлом году выходец из Карелии, общественник Александр Гезалов также стал лауреатом премии. В номинации «Гражданская активность» он опередил блогера Алексея Навального .