Петрозаводск попал в десятку самых дешевых городов для российских туристов

4 апреля 2014

Согласно рейтингу Travel.ru , в карельской столице туристу нужно 2250 рублей в день на отель, еду, развлечения и проезд на общественном транспорте. Самый дешевый город для путешественников— Великий Новгород, а самый дорогой — Красноярск.

Туристический портал Travel.ru составлял этот рейтинг для поездок на майские праздники. Сайт посчитал ежедневный бюджет путешественника в 30 самых популярных у туристов городах России. Петрозаводск в «дешевом списке» оказался на девятом месте.

В необходимую для путешественника сумму вошло проживание в отеле 2-3 звезды, обед в кафе, обзорная экскурсия по городу, билет на общественный транспорт, посещение популярного музея и проезд от вокзала к центру города. Оказалось, что на все это в Петрозаводске в день достаточно 2250 рублей.

Самым дешевым для путешественников городом России, по данным «Травел. Ру», стал Великий Новгород. Суточный бюджет туриста там составляет 1850 рублей. Помимо него в тройке дешевизны находятся Пенза и Краснодар. Замыкает тридцатку сибирский город Красноярск. Чтобы посмотреть знаменитый городской памятник неизвестному сантехнику «Дядя Яша и стажер», туристу придется в день заплатить 3300 рублей.

По данным карельского комитета по туризму, в 2013 году Карелию посетили около 2 миллионов человек. Наша республика по итогам года заняла третье место по привлекательности среди российских туристов. Совокупный доход от приезжих составил почти шесть миллиардов рублей, и это, по словам специалистов, не предел. Однако самым популярным для посещения местом в Карелии является не Петрозаводск, а музей-заповедник «Кижи».