Петрозаводский парк имени XXII съезда КПСС переименован в Лососинский

9 апреля 2014
Новости Карелии

Один из парков Петрозаводска поменяет имя. Кроме того, в столице республики могут появиться улицы Майская и Оборонная.

Такие решения приняла на очередном заседании городская комиссия по культурно-историческому наследию. В частности, идею петрозаводчан переименовать парк имени XXII съезда КПСС, расположенный вдоль реки Лососинки в районе набережной Ла-Рошель, в Лососинский парк члены комиссии одобрили единогласно.

Многие предложения комиссии связаны с 70-летием освобождения от фашистских захватчиков, которое в Карелии отметят в этом году. Так, две новые улицы в строящемся микрорайоне Древлянка-2 могут получить названия Майская (в память о 9 Мая – первом мирном дне после окончания войны) и Оборонная (на этой территории проходила оборона Петрозаводска в сентябре 1941 года).

Члены комиссии рассмотрели предложение от Карельского союза бывших малолетних узников фашистских лагерей. Общественники хотят установить мемориальную доску узникам концентрационных лагерей, погребенных на кладбище «Пески» в период оккупации Петрозаводска 1941-44 гг. Специалисты решили, что на памятном знаке может быть размещена надпись: «Здесь покоятся более 7 тысяч узников финских концентрационных лагерей г.Петрозаводска 1941-44 гг. Светлая им память».

Была поддержана установка обелиска воинам-железнодорожникам Кировской железной дороги в сквере возле железнодорожного колледжа на улице Анохина. А вот предложение как-нибудь назвать лесопарковую зону на Кукковке, вдоль Карельского проспекта, комиссия отправила на доработку.

Решения комиссии по культурно-историческому наследию направляют в управление архитектуры и градостроительства мэрии. Правда, носят они только рекомендательный характер.