Петрозаводский университет просит защиты от медведя

25 сентября 2012
Голосовать 0 | 0 +
Петрозаводский университет просит защиты от медведя

Ректор ПетрГУ А.Воронин направил обращение в Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК с просьбой принять меры против медведя, зачастившего, видимо, в связи с урожаем плодов и ягод, с разорительными визитами на территорию Ботанического сада университета в местечке Чертов стул.

Однако в министерстве ответили, что по закону охотники и специалисты охотуправления Минсельхоза не вправе отстреливать зверя в черте города, где находится Ботанический сад. Заявление ректора было направлено по подведомственности в МВД РК, каковое, по существующему законодательству, должно отстрелять медведя либо отогнать его с городской территории своими силами и средствами.

Возможно, скоро косолапый грабитель ботанических садов попадет в поле зрения и оперативную разработку уголовного розыска, усиленного ОМОН, СОБР, кинологами с собаками, и в результате проведенных «на малине» оперативно-следственных мероприятий понесет заслуженную кару по закону тайги.

В этой ситуации спасти медведя может только продолжающаяся третью неделю межведомственная переписка — если она затянется до его залегания в берлогу.