Поисковики Карелии получат флаг, гимн и герб. ФОТО

21 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +
Фото: Виталий Голубев

В Петрозаводске у мемориала «Вечный огонь» торжественно открылась Вахта памяти-2014.

В церемонии по традиции участвовали представители органов власти, руководители и бойцы поисковых объединений и отрядов, юные поисковики и кадеты Карелии. Акция знаменовала собой начало нового поискового сезона, в течение которого внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны вновь будут искать в карельских лесах останки павших и выяснять их имена.

Как сообщил на последующем заседании координационного совета поисковых объединений Карелии его председатель, заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгений Шорохов, за 70 лет, прошедших после освобождения Карелии, найдены лишь около 10 тысяч останков павших воинов, в большинстве безымянных. Еще около 120 тысяч бойцов и командиров предстоит найти.

Евгений Шорохов, говоря о предшествующей совместной работе, отметил: «За те два последних года, что министерство, орган исполнительной власти, координирует поисковое движение республики, возникли необходимые взаимопонимание, ответственность, видение работы, доверие друг к другу».

В минувшем сезоне отряды двух объединений –«Союз поисковых отрядов Карелии» и «Эстафета поколений», входящих в поисковое движение России, совместно с поисковыми отрядами из 16 регионов страны подняли для перезахоронения 358 останков бойцов Красной армии.

На координационном совете был принят за основу план поисковой работы на текущий год с правом его корректировки после обсуждения в объединениях.

С мая по октябрь запланированы экспедиции в десяти районах республики и девять торжественных захоронений. При этом в память о погибших решено провести три реконструкции боевых действий силами военно-исторических клубов Петрозаводска и Санкт-Петербурга. 29 июня в селе Видлица их выступление будет посвящено десанту Ладожской флотилии при освобождении Карелии, а 13 сентября около мемориала «Курган Славы» в Пряжинском районе и 14 сентября на Сулажгорских высотах — памяти об обороне Петрозаводска осенью 1941 года

Поиск – это и установление имен, связь с родственниками павших, благоустройство старых и установка новых памятников. В ходе Вахты памяти будут проводиться акции «Возвращаем имена на обелиски» и «Тропа Варламова» в Муезерском районе. С прошлого года жителям республики предоставляется помощь в поиске сведений о погибших родственниках по базе электронных данных.

С начала военно-поискового движения оно приобрело опыт взаимодействия с органами государственной власти и пользователями земель, где проводятся раскопки военных археологов, с военкоматами, МВД и МЧС. Проведение полевых работ поисковыми отрядами уже не является вольной деятельностью общественных организаций и регламентируется специальным положением правительства Карелии от 6 июня 2011 года. Поэтому значительная часть заседания была посвящена последним изменениям, вносимым в данное положение, и тем документам, которые должны составлять и представлять поисковики в ходе своей деятельности: планы работы, уведомления о проведении экспедиций в министерство, соглашения с землепользователями, маршрутные листы, протоколы эксгумации, акты о захоронении или передаче наград и вещей погибших.

Среди поисковиков много молодежи и школьников. Поэтому представитель республиканского военкомата предложил поисковым объединениям рекомендовать своих призывников осеннего набора для срочной службы в составе существующего в Российской армии поискового батальона.

На заседании прозвучало предложение разработать символику регионального отделения общественного движения «Поисковое движение России» — эмблему, флаг и гимн. Эскизы и проекты символики принимаются до 1 октября 2014 года в Республиканском центре патриотического воспитания граждан и допризывной и подготовки молодежи по адресу: Комсомольский проспект, 3. Телефон для справок 76-00-93.

Лучшие работы, одобренные экспертной комиссией из командиров поисковых объединений, будут предложены для обсуждения и голосования членам регионального отделения.