Построенный в Карелии корабль «Гото Предестинация» получил мачты, пушки и капитана

15 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +

На Воронежском водохранилище вступило в завершающую стадию строительство копии линейного корабля петровского флота «Гото Предестинация» («Божье предназначение»).

По сообщениям СМИ , прибывшая из столицы Карелии бригада монтажников судоверфи «Варяг» установила на корабле изготовленные в Петрозаводске мачты и такелаж. Ранее бригада петрозаводских корабелов оборудовала в трюме помещение морского музея. Кроме того, из Санкт-Петербурга доставили несколько десятков квадратных метров парусов. Из Белоруссии ожидаются заказанные у местных мастеров деревянные корабельные скульптуры и резьба.

На двух палубах установлены отлитые на одном из заводов Воронежа 58 салютных пушек, очень похожих на настоящие корабельные орудия петровской эпохи, но безопасных в эксплуатации. Параллельно идет строительство причала и береговой туристической инфраструктуры.

Уже назначен командир «Гото Предестинации». Им стал капитан III ранга запаса Виталий Рыбачев, служивший на атомных подводных лодках Северного флота, морской офицер, хорошо знающий яхтинг и судовые механизмы. Напомним, что верхняя часть корабля деревянная, подлинная, а нижняя — стальная, в ней находятся все необходимые для его эксплуатации современные технические системы.

Началось комплектование команды — судовых специалистов, матросов, экскурсоводов. Работать с туристами и пассажирами «экипаж» будет в одежде начала XVIII века. При этом корабль-музей будет открыт для посещения круглый год.

Заказчик — правительство области — уже огласило окончательный срок сдачи петровского корабля в эксплуатацию. Это произойдет 30 июля 2014 года, в канун Дня ВМФ и 300-летия Гангутского сражения.