Пожарные Карелии победили на международных соревнованиях газодымозащитников. ФОТО

19 апреля 2014
Международные соревнования газодымозащитников в Петрозаводске. Фото: Виталий Голубев

На прошедших в Петрозаводске открытых международных соревнованиях карельские спасатели не оставили шансов соперникам, лидируя и в командном, и в личном зачете.

Открытые международные соревнования газодымозащитников прошли сегодня в Петрозаводске уже в 17-й раз. Традиционно состязания приурочили к профессиональному празднику карельских огнеборцев и ко дню образования пожарной охраны страны. В этом году ей исполняется 356 лет.

В этом году соревнования в Петрозаводск собрали 64 спасателя в составе 17 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Архангельской и Ленинградской областей, республик Карелии и Коми, а также из финского города Йоэнсуу. Победителей выявляли как в личном, так и в командном зачете.

Традиционно участникам предстояло показать свои силы на комбинированной полосе препятствий, в частности, забраться на учебную башню, с помощью веревки поднять наверх оборудование, спуститься и спасти условного пострадавшего. Вес муляжа – около 60 килограммов. Испытания пожарные проходили в полной боевой экипировке, включая дыхательный аппарат, общим весом 20 килограммов.

В результате карельские спасатели праздновали победу в обоих зачетах — и в командном, и в личном. Золото взяли газодымозащитники Первого республиканского отряда Федеральной противопожарной службы, второе место — у соперников из Сыктывкара, бронза досталась петербургским спасателям. К слову, пожарные из Финляндии выше 11-го места подняться не смогли.

В личном зачете первое и второе места завоевали наши земляки из «золотого» первого отряда – петрозаводчане Андрей Истомин и Дмитрий Савицкий, третье место — у Алексея Сапегина из Санкт-Петербурга.