Пожарные попросили жителей Петрозаводска не вызывать их из-за котов на деревьях

18 апреля 2014
Кот забрался на верхушку дерева в Петрозаводске. Фото: http://ptoday.ru/

МЧС Карелии считает, что человеческие жизни важнее проблем одного животного, для спасения которого приходится привлекать серьезную пожарную технику.

В начале недели в дежурную часть позвонила жительница Петрозаводска. Ее кот залез на верхушку высокого дерева, растущего рядом с домом № 28 по улице Станционной. Сотрудники пожарной части № 4 приехали на вызов на автоцистерне.

— Поскольку кот сидел очень высоко, они решили сбить его струей воды из брандспойта, а потом поймать внизу. Однако затея не удалась. Поэтому пришлось вызвать 30-метровую автолестницу, единственную на весь район. В этот момент машина могла понадобиться на пожаре! — возмутились в МЧС Карелии.

Пожарные спасают кота, который забрался на верхушку дерева в Петрозаводске

Кота сняли с дерева живым и здоровым, однако спасатели призывают жителей Петрозаводска не беспокоить пожарных по таким пустякам. Установка автолестницы требует времени и сил, которые могут понадобиться специалистам на пожаре. Отсутствие техники может стать причиной трагедии.

Как «Республике» пояснили в МЧС Карелии, только за эту неделю петрозаводские пожарные провели две «кошачьих операции» с привлечением автолестницы. Спасатели убеждены, что если кот в состоянии забраться на верхушку дерева, он сможет самостоятельно и спуститься оттуда. Хозяевам питомцев просто нужно быть терпеливее.

• Согласна полностью. Не видела еще ни одного скелета кошки на деревьях. Следите за своими котами, владельцы.

Голосовать - -3 | +8 +
    Мое мнение
    18.4.2014 в 15:19
  • Спасибо за беспокойство

Алиса
    18.4.2014 в 16:03
  • Да позвали бы милосердных охотников из новости про медведя убиенного. Они бы котика бы точно сняли. Он же легче чем мишка в 250 кг. Другое дело, что котик пригодился бы только на чучелко. Но это ж все из милосердия.

Голосовать - -2 | 0 +
    Авдотькин
    18.4.2014 в 17:25
  • Согласен с пожарными полностью!!! Сам лез за кошкой на лиственницу, не смог забраться до верха по причине тонких веток-), а потом когда слез, эта кошара, сама слезла, зараза-)

Олег
    18.4.2014 в 22:38
  • Во всем мире кошек с деревьем снимают пожарные. Это такой же гуманный акт, как и спасение человека. Другое дело, что наши пожарные вместо того, чтобы купить несколько машин с лестницами предпочитают несколько раз в год устраивать корпоративы на бюджетнве деньги. А если одновременно загорится в двух домах? Или для спасения людей надо поставить лестницы в нескольких точках? Как они решать будут кого спасать в первую очередь, кого во вторую? Критерии огласите, пожалуйста. Вдруг большинство населения под него не подпадает? Неудавшиеся самоубийцы на «козырьках», например, «сами залезли, пусть сами и слезают». Или дети, в закрытых квартирах на подоконниках тоже вполне могут сами слезть.

Р.S. А струей воды из брандспойта не кошек «спасают», а демонстрации разгоняют. Говорят, это действенней, чем дубинками. Где зоозащитники? Почему не подают в суд на садистов?

Голосовать - -4 | +1 +
    Р Ч
    19.4.2014 в 14:04
  • Трупиков кошек нет на деревьев, потому что кошки с деревьев рано или поздно падают, как перезревшие плоды. Скелеты под деревьями обычно лежат.

А пожарники могли бы и снимать кошек — неплохая тренировка для молодых пожарных, например.

Труп кошки
    19.4.2014 в 21:33