Программа поддержки местных инициатив стартует в Карелии

7 марта 2014
Голосовать 0 | 0 +
Встреча главы Карелии с руководителями районов. Фото: Иван Степанов

Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с руководителями муниципальных образований республики. Мероприятие было посвящено программе поддержки местных инициатив.

Во вступительном слове Александр Худилайнен напомнил главам, что им необходимо привлекать общественность, молодежь, представителей бизнеса и ветеранского движения к решению задач, стоящих перед республикой. Одна из таких возможностей – формирование в каждом из районов программы поддержки местных инициатив. Это даст возможность продвинуть идеи, идущие снизу.

Как рассказал в ходе встречи помощник главы республики Станислав Певганен, опыт подобной работы уже есть. Он был получен в результате деятельности общественных комитетов по реализации Послания Президента РФ. Сегодня они функционируют практически во всех районах республики и вносят существенный вклад в формирование общественного сознания людей, помогают решать насущные проблемы, участвуют в подготовке к празднованию 100-летия республики, контролируют действия власти.

— В настоящее время назрела необходимость создать практическую площадку, на которой можно было бы реализовывать конкретные проекты, прежде всего на уровне поселений, — сказал Станислав Певганен. – Такие программы уже работают в России при поддержке Всемирного банка.

По итогам встречи муниципальным властям было предложено в срок до 14 марта определить по два поселения, жители которых готовы проявить инициативу и предложить конкретные проекты для рассмотрения конкурсной комиссией. Это могут быть предложения по ремонту сельских и поселковых дорог, объектов водоснабжения, реконструкции спортивных и культурных объектов, благоустройства территории, строительства детских площадок – все то, что ежедневно волнует каждого из жителей.

Инициаторы проектов получат всю необходимую методическую помощь. Финансирование будет осуществляться из средств республиканского и местного бюджетов, предприятий, а также средств, собранных самими жителями. Предполагается, что победители конкурса проектов смогут получить на их реализацию до 500 тысяч рублей из региональной казны при условии местного софинансирования.