Прокуратура Петрозаводска проверит законность строительства на Карельском проспекте

10 января 2014
Карен Габриелян. Фото: Георгий Чентемиров

Надзорный орган выяснит, имеет ли право компания «Чистый город» возводить на Карельском проспекте жилое здание. Как сообщил карельский прокурор Карен Габриелян, соответствующее поручение уже дано.

Скандал получил широкую огласку в первых числах января, когда жители пяти домов на Карельском проспекте и улице Сортавальской провели народный сход рядом с местом строительства. По информации сайта «Новости Карелии» , изначально на данном участке обещали возвести детский досуговый центр в три этажа. Жилицы окрестных домов против этого не возражали. Однако затем стало известно, что объект с уже построенным фундаментом и первым этажом продали компании «Чистый город», которая запланировала строительство жилой девятиэтажки.

Возмущенные граждане опасаются, что из-за нового здания их квартиры лишатся солнечного света. Кроме того, возникают вопросы к самой процедуре перевода социального объекта в коммерческий.

— Я вчера назначил проверку, поручил это прокуратуре города, и на контроле ситуация будет у прокуратуры республики, — прокомментировал происходящее Карен Габриелян.

Надзорный орган планирует разобраться, имели ли собственники право менять вид строительства, а также будет ли сооружение безопасным для окружающих.

— Если фундамент для трехэтажного дома, то на нем, наверное, нельзя девятиэтажный построить. Если же фундамент делали сразу для девятиэтажки, это свидетельствует о том, что сразу были такие намерения, — отметил карельский прокурор. — Сейчас рассуждать о законности или незаконности рано, оценку можно будет дать только после проверки.

• Купят с потрохами всех. Пример, пристройка на Невского.

Не впервой.
    10.1.2014 в 14:57
  • Кому нужен развлекательный центр? Следовало бы примерно наказывать за подобные обманы.

kva
    10.1.2014 в 23:46
  • Жулье все больше наглеет. Пора пришла с ними как следует разобраться.

Ахти
    12.1.2014 в 17:48
  • Если бы трехэтажного!

Вот официальный ответ из мэрии:

«Разрешение на строительство объекта «Подростковый клуб с интернет-кафе и офисными помещениями по Карельскому проспекту» в районе Карельского пр. выдано 31.07.2012 г. ООО „Чистый город“ сроком до 25.01.2013 г. В соответствии с предоставленным проектом, выполненным ООО «Т-архитектс», предусмотрено строительство 1 этажного здания, общей площадью 1 129 кв.м и строительным объемом 3 815 куб. м».

Анна
    12.1.2014 в 19:46