Интернет-журнал Республика Карелия

Противники магазина «Невский пассаж» в Петрозаводске начали голодовку

27 марта 2013
Голосовать -1 | +16 +
Противники магазина «Невский пассаж» в Петрозаводске начали голодовку

Три жителя дома на проспекте Александра Невского в карельской столице, где расположен магазин «Невский пассаж», сдержали свое обещание начать бессрочную голодовку.

Они расположились в одной из квартир дома и запаслись водой. Мужчины собираются оставаться без пищи до тех пор, пока их акция не привлечет внимания ответственных лиц и пока не будут приняты хоть какие-то меры по ликвидации незаконно возведенной пристройки. Как рассказал один из голодающих Михаил Гошкиев, накануне с ним связались представители поликлиники №2 — врачи, услышав об акции, изучили больничные карты протестующих и пришли к выводу, что такое испытание может крайне негативно сказаться на их здоровье. Действительно, у одного из мужчин — язвенная болезнь, другой недавно перенес инфаркт, а третьему давно перевалило за 80 лет.

Участники голодовки

 

Напомним, в перечне требований голодающих — возбуждение уголовного дела против братьев Цмугуновых, которые поставили пристройку без согласия жильцов дома. По мнению Гошкиева (бывшего прокурорского работника и судьи), предприниматели похитили землю, находящуюся в общедолевой собственности хозяев квартир, на сумму более пяти миллионов рублей. Впрочем, в прокуратуре Карелии к этому заявлению отнеслись скептически: как заявил «Республике» представитель надзорного органа, если люди уверены, что их обокрали, они должны как минимум обратиться в полицию.

Кроме того, сейчас продолжает очередной виток тяжбы вокруг пристройки. Как утверждают жители, ее существование создает невыносимые условия для их жизни: зимой крышу заносит снегом, а летом от кровли поднимается тошнотворный запах, из-за которого в квартирах второго этажа нельзя открыть окна.

Фото: Г.Чентемиров

 

Все новости Карелии

  • Очень жаль людей! Только боюсь всё без толку.:(

    Голосовать - -1 | +4 +
    Виктор
    27.3.2013 в 13:35
  • может жителям дома поможет заключение СЭС, наверняка запах, исходящий от крыши пристройки вреден для здоровья

    Голосовать - -1 | +6 +
    Ольга
    27.3.2013 в 13:39
  • ну вот, опять дезинформация все от того же журналиста, почему «противники магазина „Невский пассаж“»?

    они противники пристройки к магазину «Невский пассаж», а сам магазин ещё с древних времен находится в этом доме, только назывался раньше по-другому.

    Голосовать - -3 | +3 +
    Ловчеволк
    27.3.2013 в 14:46
    • А почему «дело о коте», хотя дело было о незаконном якобы обороте наркотиков? А почему «дело о земле», хотя речь идет о мошенничестве с муниципальным имуществом? А почему «дети Карелиной», хотя они дети еще и Тимонена? Чтобы вы спросили, не иначе. Таблетки, прописанные врачом, весной не помогают?

      Голосовать - -4 | +3 +
      Чентемиров
      27.3.2013 в 19:06
      • потому что пишут такие же статьи такие же безграмотные журналисты как и вы сам, больше сказать нечего.)))

        Голосовать - 0 | 0 +
        Ловчеволк
        27.3.2013 в 20:47
        • Ловчеволк, вы просто тролль и понятия не имеете о том, что такое грамотность в журналистике. Так что я вам советую не позориться на таком ресурсе, как Республика. Ваш удел — районные форумы. Самовыражайтесь там.

          Голосовать - -6 | +1 +
          • о, мальчик попросил подкрепления и к нему прислали девочку, забавно.)))

            ну тогда вы, девочка, расскажите мне, все-таки претензия у голодающих к кому?

            три варианта ответа:

            1.к магазину

            2.к пристройке

            3.к владельцам магазина с пристройкой.

            жду ответа, время пошло.

            Голосовать - 0 | +2 +
            Ловчеволк
            27.3.2013 в 21:34
          • Девочка, может вы ответите на мой вопрос по поводу изречений Великих русских деятелей? а то господин Чентемиров не желають разговаривать с троллем районного масштаба.((

            Голосовать - 0 | 0 +
            Ловчеволк
            27.3.2013 в 22:00
        • Голосовать - -2 | +1 +
          Чентемиров
          27.3.2013 в 21:46
          • да где уж нам, троллям районного масштаба, до демагогии.)))))

            нам бы только провинциальные медиа потроллить))))

            на мировых подмостках интернет-эстрады меня быстро банят, не любят мерзавцы критику, у вас, я погляжу, я ещё долго держусь.))))

            Голосовать - 0 | +1 +
            Ловчеволк
            27.3.2013 в 21:50
          • да фиг с ним, с этой пристройкой, там все виноваты и владельцы-москвичи и жильцы дома, что вначале поленились бороться и власть, коли допускает строительство таких масштабов без всяких документов и разрешений, вы мне ответьте только на один вопрос, не из этой темы, извиняюсь, просто вы меня там игнорируете, ибо вопрос мой очень каверзный, но я не отстану от вас, пока вы мне на него не ответите:

            вы считаете тех Великий людей, цитаты которые я привел, нацистами за их слова?

            ответьте и я от вас отстану, только честно ответьте, не виляя.

            Голосовать - -1 | +1 +
            Ловчеволк
            27.3.2013 в 21:54
            • Нет, ну так уже неинтересно. "Отстану, не отстану... " Что это за детский шантаж?

              Голосовать - -1 | 0 +
              Чентемиров
              27.3.2013 в 22:23
            • а, ну не проблема, ну не буду отставать, ну ответить-то вы можете или слабо?)) почему нету смайликов? без них неудобно как-то выражать свои эмоции.)

              Голосовать - 0 | 0 +
              Ловчеволк
              27.3.2013 в 22:32
  • Может стоит обратить внимание федеральных СМИ. Пусть все увидят беспредел, который творится в провинции!!!

    Голосовать - -1 | +8 +
    s
    27.3.2013 в 15:26
  • Пусть бы за мир во всем мире поголодали. И, чтоб два раза не вставать, за милых дам. Только начали голодовку, а лица такие, будто уже неделю не жрамши.

    Голосовать - -10 | +1 +
    Наблюдатель
    27.3.2013 в 15:58
  • Где раньше были голодающие, когда пристройку строили? Пиво пили и сухариками закусывали? Ее же не за один день построили у них под носом!

    А формально ее имели право строить без разрешения жителей дома? Скорее всего -нет. Противная, но непонятная история.

    Обращаю внимание, что возле жилого дома у вокзала, непосредственно в примыкании построили целую гостиницу. Жильцам этого дома тоже придется голодать? Что за д......бы решают эти вопросы?

    Голосовать - -7 | +1 +
    kva
    27.3.2013 в 17:44
  • ну вот, может же правильно оформлять статью, главное конструктивная критика.

    old.old.rk.karelia.ru/new...h/#comment-67995

    Голосовать - 0 | 0 +
    Ловчеволк
    27.3.2013 в 21:46
    • Как может о грамотном оформлении материала говорить человек, называющий новость статьей?

      Голосовать - -1 | 0 +
      Волк
      27.3.2013 в 22:35
      • новость изложена в статье или теперь уже новости стали чем-то другим? неудачная реплика, ставлю вам два, тренируйтесь дальше.)

        Голосовать - 0 | 0 +
        Ловчеволк
        27.3.2013 в 22:40
        • «Статья — это жанр журналистики, в котором автор ставит задачу проанализировать общественные ситуации, процессы, явления прежде всего с точки зрения закономерностей, лежащих в их основе».

          «Новость — оперативное информационное сообщение, которое представляет политический, социальный или экономический интерес для аудитории в своей свежести, то есть сообщение о событиях произошедших недавно или происходящих в данный момент».

          Вас что, на гугле забанили?

          Голосовать - -1 | 0 +
          Журналист
          27.3.2013 в 23:01
          • ну хватит уже метаться под разными никами, статья или новость это не столь сейчас важно, важно что название смешит публику, ну посудите сами «Противники магазина «Невский пассаж» в Петрозаводске начали голодовку»

            противники магазина? он одушевленный предмет? фильмов ужасов насмотрелись?

            почему они не противники владельцев магазина с пристройкой?

            да и почему «магазин» ведь они противники построенной пристройки, а не магазина, ведь в документах так и значится «пристройка» к магазину.

            суд на заседание приглашает повесткой магазин, пристройку или все же владельцев пристройки или их представителей?

            Голосовать - 0 | 0 +
            Ловчеволк
            27.3.2013 в 23:07
          • Главная отличительная черта новости – это привязка к дате. Вообще же новость, как правило, имеет небольшой объем текста и должна давать ответы на вопросы: Что? Где? Когда? Чтобы написать новость, Вам не обязательно обладать талантом писателя, достаточно лишь четко изложить суть события.

            e-stal.biz/articles/statya_ili_novost.htm

            но у вас в вашей «новости» невозможно понять кто с кем судится и кто за что голодает.)

            Голосовать - -2 | +1 +
            Ловчеволк
            27.3.2013 в 23:34
            • Оппаньки! Еще пять минут назад этот чувак не знал, чем отличается новость от статьи, а сейчас он уже советы раздает!

              Голосовать - -2 | +1 +
              Волк
              27.3.2013 в 23:57
      • я все ещё жду ответа.....)

        Голосовать - 0 | +1 +
        Ловчеволк
        28.3.2013 в 00:22
  • Первый суд (городской) был выигран жильцами еще когда только «ноль» строили. Верховный суд Карелии вынес решение — «запретить стротельство» когда стояли колонны. Но застройщик аккуратно подавал аппеляции и в общей сложности было 17 заседаний. В течение всего этого времени строительство велось как ни в чем не бывало. Результат мы все наблюдаем. Там была подделка подписей жильцов, что сами понимаете — нехорошо. Так что пиво никто не пил. Жильцы звонили во время строительства и в милицию и в прокутатуру, но везде — пшик!!! Не колыхнулся город, что обидно. Люди в этом доме просто «раздавлены» таким ходом событий.

    Голосовать - 0 | +9 +
    Nery
    27.3.2013 в 22:28
  • Кстати, застройщик у вокзала выкупил подъезд, который попал за гостиницу. Документов не видела, но «источник» обычно не врет.

    Голосовать - 0 | +3 +
    Nery
    27.3.2013 в 22:31
    • да, подтверждаю, выкупил застройщик весь подъезд, я им как-то звонил по этой причине, потому что они в нашем доме купили квартиру и затем обменяли её на маленькую долю в одной из квартир того подъезда, звонил по причине того, чтобы найти нового хозяина, который стал сдавать свою халявную квартиру посуточно и в неё стало постоянно въезжать быдло и шуметь, а я как председатель ТСЖ это дело должен был порешать, сейчас больше в этой квартире не шумят, спасибо участковому.)

      так вот там не просто выкупили весь подъезд, но в каждой квартире оказалось по несколько собственников, поэтому подъезд им влетел в копеечку, но в случае с пристройкой все было бы точно так, деньги были готовы, правда тот, кто их должен был распределить просто их стырил.))

      Голосовать - 0 | +1 +
      Ловчеволк
      27.3.2013 в 22:36
  • журналисты вообще спать не должны.

    Голосовать - 0 | +1 +
    Ловчеволк
    27.3.2013 в 23:51
  • ижи пассатижи

    Голосовать - -1 | +1 +
    дрочеволк
    28.3.2013 в 23:17
    • фи, как не стыдно себя так вести, где же ваша этика в обществе, фи.

      Голосовать - 0 | 0 +
      Ловчеволк
      29.3.2013 в 10:01

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.