Редкий лесной дятел облюбовал мертвые деревья в центре Петрозаводска

25 декабря 2012
Редкий лесной дятел облюбовал мертвые деревья в центре Петрозаводска

Петрозаводский эколог и фотограф обнаружил в центре карельской столицы белоспинного дятла. Мертвые тополя в Петрозаводске неспроста становятся источником пищи для лесных птиц.

Бывший сотрудник Гринпис России Игорь Подгорный сумел сфотографировать в центре столицы Карелии необычную для города птицу — белоспинного дятла, занесенного в Красную книгу Московской области. Пернатое, проживающее в основном в лесу, совершенно не боялось людей и стучало по одному из петрозаводских деревьев в поисках еды.

Белоспинный дятел  — скрытная и малозаметная птица и избегает присутствия человека. Он любит старые леса с большим количеством погибших деревьев: березняки, сушняки. Часто встречается в хвойном лесу, где много гниющих деревьев.

— Он не просто так появился в городе, где много старых иссохших тополей. Мертвая древесина — основной источник пропитания этой птицы. Последнее время белоспинные дятлы часто начали гнездиться в городе, хотя для Петрозаводска больше характерны пестрые дятлы, — объяснил «Республике» Сергей Созонов, эколог и зоолог Ведлозерского национального парка.

По словам специалиста, возраст тополей в городе приближается к предельному, поэтому лесные птицы прилетают в карельскую столицу кормиться подкорными насекомыми.

Напомним, что администрация Петрозаводска планировала в этом году снести 2,5 тысячи аварийных тополей, на что из бюджета было выделено 23 миллиона рублей.  Мертвые и сухие деревья падали на горожан  и наносили ущерб имуществу  .

Фото: Игорь Подгорный

• Теперь мэрия может спать спокойно. Дятлы вытащат всех короедов и деревья перестанут падать)

Хмм
    25.12.2012 в 13:47
  • Пусть фотографируют деревья на которых дятел сидит, а потом их и спиливают. Вот — настоящий эксперт). Красавец!

Мое мнение
    25.12.2012 в 14:43
  • Уважаемый Игорь, в тексте допущены, как минимум, две неточности. Первая. Вы написали: "Мертвая древесина — основной источник пропитания этой птицы. " Надо бы подправить, мало ли какой-нибудь тинейджер прочитает и будет потом верить, что дятел лопает древесину.

И где-то ниже говорится о Ведлозерском национальном парке. Наверное, все же упоминается Водлозерский парк?

Леонид Вертель
    25.12.2012 в 18:19
    • Леонид, Игорь Подгорный — фотограф. Текст моего авторства. Ваше второе замечание, безусловно, верно. Исправим.

26.12.2012 в 00:58
      Автор поста
  • Наталья, а в первом замечании Вы решили сомневаться?

Леонид Вертель
    26.12.2012 в 11:03