Ремесленники откроют мастерские в Сортавала, Рускеала и Ляскеля

19 февраля 2013
Голосовать 0 | 0 +
Ремесленники откроют мастерские в Сортавала, Рускеала и Ляскеля

В Сортавала, Рускеала и Ляскеля откроются керамические, гончарные и ткацкие мастерские. Жители Карелии и туристы смогут понаблюдать за работой ремесленников и приобрести уникальные предметы.

Новые ремесленные площадки откроются в районах Карелии в рамках проекта «Центр дизайна и ремесленный бизнес-инкубатор». В этом году будут отремонтированы мастерские в Сортавала, горном парке «Рускеала» и поселке Ляскеля.

Производство керамики, литографии и ручной печати откроется в Сортавала 7 марта на базе Культурно-выставочного центра имени Кронида Гоголева. На двух этажах новой мастерской ремесленники будут создавать открытки с помощью офортного станка, вручную набивать рисунки на ткани, делать изображения на шелке и плести рыбацкие и парусные веревки.

В горном парке «Рускеала» откроются гончарная и деревообрабатывающая мастерские, в которых умельцы будут делать роспись по дереву и резьбу, а также выпускать гончарную посуду и сувениры. Ремонт в новых мастерских должен закончиться в апреле 2013 года, а работать в них будут местные жители.

Ткацкая площадка развернется на базе Дома культуры в поселке Ляскеля Питкярантского района. В обновленной мастерской местные ткачи смогут пройти курсы повышения квалификации.

Фото: mir.karelia.ru