Республиканский бюджет обсудили сегодня в Законодательном собрании Карелии

17 октября 2013
Голосовать 0 | 0 +
Республиканский бюджет обсудили сегодня в Законодательном собрании Карелии

Главным вопросом сегодняшней сессии Законодательного собрания Карелии стали поправки в республиканский бюджет на текущий год и на плановый период 2014-15 годов.

Проект, одобренный профильным комитетом, споров не вызвал. Обсуждая его, парламентарии говорили в основном о поддержке сельского хозяйства.

Напомним: дотации сельхозпроизводителям в этом году планируется сократить для экономии средств. О том, что этот шаг может стать фатальным для местных сельхозпроизводителей, говорил депутат Валерий Колоушкин, председатель комитета по агропромышленной политике и развитию села:

— Мы приняли решение получить 50 миллионов для сельского хозяйства в конце года. Их не дали, сказали, дадут 80. Но не дали ни 80, ни 50, и сейчас вот говорят — заберем еще оставшееся...

К позиции депутата большинство его коллег отнеслось сочувственно, хотя были и другие мнения. В частности, депутат Сергей Пирожников считает, что все беды карельских сельхозпроизводителей происходят от отсутствия рынка сбыта:

— Должна быть государственная компания, которая скупает по фиксированным ценам готовую продукцию у фермеров. И затем уже, обладая административным ресурсом, упаковывает продукцию и размещает ее на полках сетевых магазинов.

Как бы то ни было, поправки в бюджет большинством голосов были приняты, причем сразу и в первом, и во втором, окончательном, чтении.

В этот раз депутаты не смогли утвердить кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека в Карелии. Из четверых претендентов, изъявивших желание занять этот пост, необходимого числа голосов не собрал никто. Согласившись, что эта тенденция может продолжаться до бесконечности, парламентарии приняли решение следующее голосование проводить в два тура, когда в финал выходят только двое, набравшие наибольшее количество голосов. Благодаря этому депутатам будет легче определиться с выбором.

Зато с принятием закона, направленного на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, парламентский корпус и правительство проявили редкое единодушие.

Напомним: закон уже был принят, но на него наложил вето глава республики — вопрос упирался в основном в терминологию. Вслед за этим депутаты совместно с чиновниками профильных министерств создали рабочую группу и проработали поправки, с учетом которых сегодня закон и был принят.