Россияне за 12 лет вложили в финскую недвижимость более 400 миллионов евро

1 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +

Российско-финская торговая палата предоставила данные о сделках с недвижимостью, которые жители нашей страны заключили с 2000 по 2012 годы на территории Суоми. За этот период граждане РФ потратили на финское жилье свыше 400 миллионов евро.

На сегодняшний день россияне владеют примерно 6000 объектов недвижимости в Суоми. Половина из них – виллы на побережье и дачи. Чаще всего финское жилье покупают представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщили на портале dom.lenta.ru.

Российские покупатели предпочитают приобретать недвижимость в Южной Карелии и Южном Саво. В этих провинциях проходит около 70% процентов всех сделок. Средняя сумму такой сделки – порядка 75 тысяч евро, а дом на берегу залива или озера обойдется будущему хозяину как минимум в 115 тысяч евро.

К слову, центр исследований и анализа Финляндии считает, что через 16 лет общий объем подобных сделок достигнет почти 2,5 миллиарда евро.

Одно мнение Добавить мнение?
  • Может быть, ввести налог на роскошь? Купил виллу в Финляндии — построй квартиру карельскому бомжу. Глядишь, проблема расселения аварийных домов и бездомных решится сама по себе.

kva
    1.4.2014 в 22:23