Интернет-журнал Республика Карелия

Собака покусала полицейского, который пытался разогнать музыкантов в центре Петрозаводска

27 августа 2013
Голосовать -12 | +9 +
Фото: Наталья Митрофанова

Фото: Наталья Митрофанова

Около часа назад возле торгового центра «Макси» собака покусала сотрудника полиции. Правоохранительные органы пытались разогнать бродячих артистов из Эквадора, за которых вступились десятки горожан.

Полицейские приехали разогнать поющих «индейцев», которые, по их мнению, нарушали общественный порядок. За музыкантов вступились десятки жителей города, в том числе петрозаводчанка Татьяна с золотистым ретривером. По словам женщины, сотрудник полиции набросился на нее с кулаками, а собака пыталась ее защитить. Животное укусило полицейского за ногу.

— Полицейский сначала схватился за табельное оружие, а потом вытащил баллончик и прыснул им в толпу, — рассказала «Республике» Татьяна.

По словам очевидцев, от газа из баллончика пострадали несколько человек. Полицейский вызвал «cкорую помощь», чтобы зафиксировать укус собаки. На место происшествия приехали несколько нарядов полиции, которые разогнали толпу и задержали Татьяну. Женщина будет привлечена к административной ответственности за неподчинение сотрудникам полиции.

Фото: Наталья Митрофанова

Все новости Карелии

  • Делать полиции больше нечего

    Голосовать - -2 | +27 +
    41v3014
    27.8.2013 в 19:04
  • Собак без намордников расстрелять. Сегодня кусила мента, завтра кусит кого угодно, а хозяйка будет и дальше верещать о том, что её животное оберегало. Самих таких хозяев в тюрьму.

    Голосовать - -14 | +13 +
    11
    27.8.2013 в 19:10
    • Половина написанного не правда! Моя была собака ! Собака кинулась на сотрудника после того как он стал вести себя не адекватно и делать резкие движения руками в мою сторону! У собаки сработал инстинкт защиты. Прошу заметить, что вся толпа видела, что собака схватила « полицейского» за штанину, как такогого укуса не было. Изначально он схватился за табельное оружие!!! После чего видимо что то в гипоталамусе щёлкнуло он достал баллон с перцовым газом и стал брызгать в собаку прошу заметить, что рядом с собакой, стоял мой семилетний сын! Сотрудника это не разу не смутило.И вообще, толпе стояли дети, у некоторых из них началась рвота и чувствовали они себя далеко не лучшим образом! А наша полиция очень большие провокаторы, лишь бы, что -нибудь на кого-нибудь повесить!

      Голосовать - -6 | +6 +
      vredina
      28.8.2013 в 11:54
    • Людей диких расстреливать надо! Собака ни когда просто так не кинется!!!!

      Голосовать - -7 | +5 +
      vredina
      28.8.2013 в 12:56
  • наши органы правопорядка иногда существуют исключительно для того, чтобы портить людям настроение.

    Голосовать - -6 | +39 +
    kex
    27.8.2013 в 19:31
  • "Полицейские приехали разогнать поющих «индейцев», которые, по ИХ МНЕНИЮ, нарушали общественный порядок. "

    Меня не волнует ИХ МНЕНИЕ, кто может сказать было там нарушение общественного порядка или нет ?

    Может это бандформирование само пора разгонять ???

    Голосовать - -6 | +32 +
    Бабка Агафья
    27.8.2013 в 19:51
  • полтора часа назад мы этих ребят из Эквадора слушали у «Макси». Интересно, кому они помешали? Десятки горожан также слушали песни, смотрели танцы, покупали диски. Зачем полиции было портить удовольствие горожанам?

    Закон «О полиции»: Статья 9. Обеспечение общественного доверия и поддержки граждан

    • 1. Полиция при осуществлении своей деятельности должна обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан.

    • 2. Полиция должна стремиться к тому, чтобы действия ее сотрудников, при всей своей строгости и решительности, были обоснованными и понятными для граждан.

    Голосовать - -3 | +36 +
    Вениамин Слепков
    27.8.2013 в 20:37
    • Смеялся!

      Эти два пункта Жванецкий написал!

      Умеет рассмешить!

      Голосовать - 0 | +1 +
      Марков
      27.8.2013 в 20:49
  • Уважаемая б.Агафья.

    Вы задали важнейший вопрос — Был ли нарушен закон? Какой закон?

    Ведь не могут же господа полицейские орентироваться на СВОЕ МНЕНИЕ! Или таки могут? И что значит -разогнать? Есть ли этот глагол в Уголовном Кодексе?

    Вот так примерно и возникает социальная напряженность на пустом

    месте.

    В Германии, к примеру, деятельность уличных музыкантов строго регламентирована — поиграл на одно месте определенное время — уходи.На другое место.Или штраф.

    А наши бедные полицаи -милиционеры, то есть- чем руководствуются? Законом ?

    Старший приказал....

    Голосовать - -1 | +5 +
    Марков
    27.8.2013 в 20:44
  • Мусорка изловить, подставить под статью, уволить из органов!

    Чтобы другим неповадно было))

    Голосовать - -7 | +12 +
    Мусор в отставке
    27.8.2013 в 21:04
  • ...не удивительно. Так проще: проще придраться к тому, кто безобиден. «Победа» уже маячит, а тут вот, как на грех, жители вступились за трубадуров. Те самые жители, которые покоя не дают: то то им пьяное жлобье у фонтана «Калевала» не нравится, то еще что...

    Но ведь никто не гоняет музыкантов на пр. К.Маркса, даже тех, которые с собаками. Чем эти не угодили?

    Наша полиция сама напоминает индейцев: ее пугает то, что ей кажется непонятным и тут самое надежное средство- это запрет. "Был бы человек, а статья всегда найдется. " Глупость-великий дар, но и ее следует использовать по-назначению!

    Голосовать - -4 | +25 +
    Плохой парень
    27.8.2013 в 21:20
    • Ах-ах!! Теперь мусорку светит трёшка (условно), если свидетели не дураки)

      Я в свидетели готов, пишите в личку

      Голосовать - -6 | +9 +
      Мусор в отставке
      27.8.2013 в 21:27
      • Как мне вас найти!??????

        Голосовать - -3 | +2 +
        vredina
        28.8.2013 в 13:42
  • В Москве эти ребята никому не мешали: www.youtube.com/watch?v=q4fkkbjZ27c

    Голосовать - 0 | +11 +
    Вениамин Слепков
    27.8.2013 в 21:25
  • Голосовать - 0 | +11 +
    Вениамин Слепков
    27.8.2013 в 21:32
  • Как жаль, что безобидные индейцы покинут наш недружелюбный город...Я так рада была их видеть и слышать..Позор бледнолицым..

    Голосовать - -1 | +23 +
    Zhanna
    27.8.2013 в 21:34
  • Создается впечатление, что «девушка с собакой» или еще кто-то из толпы покусился на «честь» и « достоинство» сотрудника, путем открытого фотографирования оного при исполнении (обязанностей или обрядов), а всякий знает, что фотоаппарат может похитить душу. Вот и схватился коп за кобуру: отстаивал духовные начала. ...или концы.

    Голосовать - -5 | +7 +
    Плохой парень
    27.8.2013 в 21:43
  • Печально и страшновато, что не действующие сотрудники, не « в отставке» искренно не понимают, что исполнение закона важнее

    «разрешить -запретить» по команде.

    Законов принято туча — а нужных — как не было, так и нет.И скоро не будет.

    Голосовать - 0 | +9 +
    Марков
    27.8.2013 в 21:57
  • полицию вызвали сотрудники Макси, которые побоялись столпотворения у магазина, а не в нем

    Голосовать - 0 | +8 +
    догада
    27.8.2013 в 22:10
  • В центре Москвы они выступали неделей раньше и ни один полицейский к ним не придрался ! У нас -полная дремучесть ! Играли музыканты приятную музыку, люди слушали с удовольствием. так нет, надо ж было всех разогнать, видать команда «фас» поступила.(((((((((((((((ПТЗ- не цивилизованный город и это факт.

    Голосовать - -3 | +22 +
    возмущена
    27.8.2013 в 22:10
  • Все правильно: больше трех не собираться, громко не петь и не говорить, прыжки на месте — провокация. Вперед к 2042 году!

    Голосовать - -1 | +13 +
    Р Ч
    27.8.2013 в 22:18
  • Уколы от бешенства в данном случае полицаю будут во всех смыслах кстати.

    Голосовать - -2 | +14 +
    АМ
    27.8.2013 в 22:28
  • Жалко, что не видела концерт. С детства люблю латиноамериканскую музыку. Хоу!

    А теперь вопрос: почему собака на улице без намордника?

    Голосовать - -2 | +14 +
    Старая бабушка
    27.8.2013 в 22:35
  • Индейская....

    Прощай усталый друг,

    Пусть горы внемлют плачу...

    А небо дарит ветру свободу и любовь..

    Шаман очертит круг,

    Приманит к нам удачу

    и табуны коней свободны от оков..

    Кто смотрит вдаль, тот верит,

    что сердце разожжет в душе твоей огонь...

    А тишина далеких южных прерий

    останется в мечтах твоих как сон...

    Голосовать - -1 | +3 +
    Zhanna
    27.8.2013 в 22:46
  • Если это про них, конечно.

    Yarik-Ecuador — Этнический индейский ансамбль.

    Создан в 2003 из уличных музыкантов.

    В 2010 году было принято решение посетить Москву обновленным составом. Начало прошло удачно —˜ приглашением на концерт в честь Дня независимости на ВВЦ, выступление было настолько успешным, что администрация ВВЦ сразу заключила контракт с группой до конца октября на все уикенды.

    Голосовать - 0 | +2 +
    Мое мнение
    27.8.2013 в 23:19
    • Ярик-Эквадор первыми из эквадорцев стали осваивать Россию) Группа раскололась, появилось уже две. Выступают весной, летом, осенью, зимовать едут домой. Там делятся информацией, поэтому за ними потянулись и другие. Muskuy Dream's, которые сейчас у нас, видимо, пришли как раз по следам). Музыка индейцев ЛА хорошо принимается у нас, я слышал перуанские группы лет десять назад в Москве и в Новгороде. Теперь за перуанцами потянулись эквадорцы. Возможно, их деятельность не вполне законна — разрешение на работу и т.д. Но ведь это обычные уличные музыканты, чьи выступления только украшают города. Их не гнать надо, а приглашать побольше и почаще)

      Голосовать - 0 | +15 +
      Вениамин Слепков
      27.8.2013 в 23:48
  • А еще Карелия в Европы стремится... позор, просто позор... уличных музыкантов разгонять.

    А собака.... хорошая собака, надо защищать и искусство в массах и хозяйку... Да и зверь тут вовсе не она...

    Голосовать - -4 | +16 +
    Аристарх
    27.8.2013 в 23:49
  • Господи, ну что за идиоты! Я как раз нечаянно оказалась у Макси до этого, в плохом настроении, постояла в толпе, послушала — так поднялось настроение! Кому помешали эти симпатичные «индейцы» с заводной музыкой?! Позор нашим правоохранителям! Не с теми борются.

    Голосовать - -3 | +26 +
    Р.
    27.8.2013 в 23:56
  • я свидетель, собака не нападала на, с позволения сказать, полицейского. она защищала свою хозяйку. собачка добрейшая, никого из 100 человек не укусила, а вот на бедного полицейского накинулась вдруг.

    позор ментам

    детям было плохо от газа, нескольким людям даже до рвоты было плохо

    а мент вызвал скорую для снятия царапин от щенка!

    Голосовать - -6 | +24 +
    мяу
    28.8.2013 в 00:58
  • Пошли бы сказочника мэра Левина слушать то менты и стерегли быкак псы его.

    Голосовать - -4 | +7 +
    Гриша
    28.8.2013 в 07:56
  • Я сам видел что собака просто начала лаять.сотрудник полиции сначала посмотрел потом вытащил балон и пустил струю газа.причём его же напарник и хватанул дозу паров.и так же стоящие рядом люди.я сам получил дозу паров и потом долго першило в горле

    Голосовать - -2 | +9 +
    гость
    28.8.2013 в 11:21
  • Я хозяйка той самой собаки! И То что здесь написано в половине не правда! Я С собакой и с детьми пришла к макси послушать тех самых эквадорцев собак вела себя более чем прилично! Мы увидели как наряд нашей доблестной полиции стал оформлять одного из группы, а оформление было по поводу того, что у одного из эквадорцев была просрочена регистрация с 6.072013. Если б не девочка Катя которая просто помогла нашим не образованным «полицейским» просто объяснить эквадорцам по чему к ним приехала полиция (катя переводила с английского на русский и обратно) Видимо нашей полиции дали денег, раз здесь пишется, что всё у них с документами было в порядке! Далее « полицейский» стал мне хамить, я в ответ ему тоже ответила, он двинулся на меня махая руками, после чего у собаки сработал инстинкт защиты, пёса хватанул его за штанину. на ноге он не висел!!!!! Пёса действовал методом испуга . Укуса как такогого не было и люди это видели.после чего « полицейский» схватился за табельное оружие. Потом видимо понял, что не за то схватился, достал баллон перцовый и попытался брызнуть в собаку, рядом стоял мой ребёнок, «полицейского» это не смутило. Действительно пострадали дети моего соседа 11 лет тошнило как тут написано прямо на тротуар.Помню сзади стояла женщина с ребёнком который стал задыхаться.... в общем как всегда « полиция» отличилась! Заяву в прокуратуру я всё равно напишу.

    Голосовать - -6 | +9 +
    vredina
    28.8.2013 в 12:48
  • Цитата -"Я как раз нечаянно оказалась у Макси до этого, в плохом настроении, постояла в толпе, послушала — так поднялось настроение! Кому помешали эти"

    Вы нечаянно оказались, послушали и ушли. А теперь представьте, если бы вас обязали это слушать дома три дня подряд по 5-6 часов непрерывно...не отдохнуть после смены, не сосредоточиться, пол передаёт нюансы низких басов и мелодии повторяются с необычайной быстротой...

    мало было нам многомесячного сотрясения полов от вбивания свай с частотой до 3 000 (тысяч) ударов в минуту по 10 часов в день, так теперь ещё это.

    Первый день и мы слушали с удовольствием и лёгкой ностальгией.

    Важно правильно организовать — поиграли в одном месте, идите завтра в другое.

    а Макси вообще изначально построен с нарушением расстояния до жилых домов.

    Лично против музыки, эквадорцев и фольклора ничего не имею, даже за, но делать надо с умом, а не изводить живущих рядом, доводя их до ненависти к музыке, эквадорцам и фольклору.

    Даже вчера во второй части выступления, когда они переместились к новой остановке, жить дома стало уже возможно...

    Так что когда удивляетесь другим, просто попробуйте немного экстраполировать ситуацию на себя.

    немного мозга организатором и никаких конфликтов и покусов...

    Голосовать - -7 | +9 +
    Живём рядом
    28.8.2013 в 12:53
  • Ребята! Кто вчера был у " Макси " напишите Ваши контакты, мне свидетели нужны! Мою собаку грозятся усыпить!

    Голосовать - -6 | +8 +
    vredina
    28.8.2013 в 12:59
    • vk.com/le______na

      для Татьяны.

      Я вас сама хотела найти, но не знаю фамилии. Собаку не тронут)

      Голосовать - -1 | +1 +
      лена
      29.8.2013 в 16:01
  • Я так же живу рядом с « Макси» так же было соряс стен и потолков! А как по другому неси в нашем городе культуру в массы!?????

    Голосовать - -1 | +6 +
    vredina
    28.8.2013 в 13:22
  • всем нигтивам, моё неуважение)))))))))

    Голосовать - -7 | +3 +
    vredina
    28.8.2013 в 13:23
  • Vredina, попытайтесь донести свои мысли до масс членораздельно и грамотно.

    Вот от культуры в больших дозах собака и нервная...

    Голосовать - -4 | +4 +
    Живём рядом
    28.8.2013 в 14:27
    • А Вы не хотите донести до меня свои мысли грамотно и членораздельно!?

      Голосовать - -1 | +2 +
      vredina
      28.8.2013 в 14:29
  • товарищи прошу убрать фото моё и моего ребёнка! Вы не имеете право выкладывать фото, тем более с ребёнком!

    Голосовать - -5 | +2 +
    vredina
    28.8.2013 в 14:28
  • vredina, вашу псину надо усыпить, раз вы не можете позволить купить ошейник для неё.

    Голосовать - -6 | +8 +
    Добрейший
    28.8.2013 в 14:28
    • Я СМОТРЮ У ВАС И С ПРОЧТЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ, СОБАКА БЫЛА НА ПОВОДКЕ, СООТВЕТСТВЕННО И В ОШЕЙНИКЕ!

      Голосовать - -5 | +4 +
      vredina
      28.8.2013 в 14:32
  • Поверь я быстрей тебя усыплю со своими мед данными! То что люди глупей собак, факт на лицо!

    Голосовать - -6 | +4 +
    vredina
    28.8.2013 в 14:30
  • А ПСИНОЙ, можно назвать некоторых «ДОБРЕЙШИХ» больше ник подойдёт! Даже собаки себя так не ведут, не кидаются на людей БЕЗ ПОВОДА!

    Голосовать - -6 | +6 +
    vredina
    28.8.2013 в 14:33
  • Я смотрю, тут все как обычно — движения путают. Замешивают мух в котлету.

    Красиво поющие слегка просроченные безобидные эквадорцы — это один вопрос.

    А факт злостного неповиновения законному требованию полицейского — совершенно другой.

    Нужно быть полной идиоткой, чтобы, имея при себе собаку и ребенка, вступить в конфликт с полицейским. Не просто высказать ему свое мнение о незаконности или неразумности его действий — а начать пререкаться. Понятно, что «резкие движения руками» входят в обязанности полицейского. А за свою собаку хозяйка несет всю полноту ответственности.

    Собака «защищает хозяина» всегда, даже когда хозяин мелочь по карманам тырит. Если хозяин в данный момент НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на защиту — собаке полагается пуля. Защита неправомерных действий — это не защита, а нападение.

    Жестче надо быть полиции. Шавку пристрелить на месте, в толпу побольше газу, хозяйку в наручниках в КАЗ, ребенка в детприемник. Просроченному эквадорцу — устное замечание, продлить регистрацию и перейти играть на другое место.

    Голосовать - -7 | +9 +
    headhunter
    28.8.2013 в 14:50
  • вас пристрелить надо... вы там небыли со стороны та судить всегда проще.. видимо сам с детдома, на весь белый свет обиженны !!!!!!!!!!! А СОБАКИ РЕАЛЬНО ЛУЧШЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!! не дай бог такому как ты воспитывать детей, потом именно от таких как ты серийными чикатилами становятся!!!!!!!!!!!! на себя в зеркало взгляни!!

    Голосовать - -11 | +3 +
    vredina
    28.8.2013 в 15:36
  • хозяйка собаки совсем уж безмозглая......

    Голосовать - -4 | +7 +
    со стороны
    28.8.2013 в 15:54
    • Ну раз такие высказывания, значит сам(а) не вилкового ума!))))))))))

      Голосовать - -9 | 0 +
      vredina
      28.8.2013 в 15:59
  • Все в САД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!_))))))))))))))))))))

    Голосовать - -7 | 0 +
    vredina
    28.8.2013 в 16:00
  • Почитал... много правильных слов, много... но.... применять спецсредство против детей — гнусность...

    Голосовать - -2 | +4 +
    Аристарх
    28.8.2013 в 17:59
  • 1, спецсредство было применено исключительно против напавшего животного. 2, а если бы тех же детей та же собака покусала? В толпе с детьми собакам не место., тем более без намордника и с неадекватной хозяйкой, которая себя не конролировала, не то что собаку.

    Голосовать - -4 | +4 +
    наблюдатель
    28.8.2013 в 18:17
    • Собака. Лает, ветер носит. Вы более не одекватны по вашим высказываниям!!!!

      Голосовать - -3 | +2 +
      федя
      28.8.2013 в 19:06
  • Уважаемый хедхантер.

    Тут какой-то лжехантер написал : " Шавку пристрелить на месте, в толпу побольше газу, хозяйку в наручниках в КАЗ, ребенка в детприемник. "

    Причем воспользовался, злодей, Вашим ником.Чем безусловно компроментирует Вас.

    С уважением.

    Голосовать - -2 | +2 +
    Марков
    28.8.2013 в 19:04
  • Если бы собака хотела покусать детей, она бы не стала откладывать дело в долгий ящик.... А так... Обычная нормальная собака, друг человека.

    Голосовать - -3 | +7 +
    Аристарх
    29.8.2013 в 00:23

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.