Спортсмены и собаки гонки «По земле Сампо» в Пряжинском районе пройдут допинг-контроль

18 января 2013

59 участников зарегистрировалось на международную гонку на собачьих упряжках «По земле Сампо» в Пряжинском районе. Сегодня и завтра и спортсмены, и их питомцы пройдут допинг-контроль.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве рассказали организаторы соревнований. Они представили журналистам главного судью состязаний Элдманиса Гиртса и исполнительного директора Международной федерации санного спорта Бернарда Пепена. Последний приехал, чтобы оценить уровень гонки, которая, напомним, в этом году получила статус этапа кубка мира. Учитывая масштаб соревнований, все участники пройдут допинг-контроль, проводить его будет один из лучших ветеринаров республики Александр Бокарев.

Как пояснил организатор Виктор Симонов, на карельских состязаниях скандалов с применением запрещенных препаратов не было, но в мировом санном спорте это не редкость. Собак «разгоняют» теми же веществами, что и людей; правда, чтобы установить нарушение, в случае с четвероногими достаточно внешнего осмотра — у них меняются поведение и размер зрачка.

Также инспекции подверглась пряжинская трасса. Бернард Пепен обнаружил несколько мелких недочетов, которые сейчас устраняются. К слову, в этом году Пряжа стала одной из шести точек планеты, где пройдут этапы кубка мира.

Организаторы рассказали, что список призов на соревнованиях увеличился. Например, если ранее собирались разыграть один автомобиль марки «Лада Гранта» между зрителями, то теперь призовых «железных коней» станет два: второй, по решению одного из спонсоров, достанется команде, которая покажет на трассе абсолютно лучшее время.

Руководитель карельского Минспорттуризма Александр Воронов посетовал, что в ближайшие дни погода в Карелии будет не слишком дружелюбной и мороз может отпугнуть многих зрителей. Собакам, однако, холод идет только на пользу, поэтому гонка состоится при любой погоде.

Старт гонки в 11.30.