Старейшая в Карелии войсковая часть ПВО отмечает свое 80-летие

9 ноября 2012
Старейшая в Карелии войсковая часть ПВО отмечает свое 80-летие

Завтра, 10 ноября, в 334-м Краснознаменном радиотехническом полку, дислоцирующемся в Песках под Петрозаводском, отмечают славный юбилей части.

В полку пройдут торжественные мероприятия, посвященные годовщине: построение и парадное прохождение личного состава, награждения, возложение цветов к памятнику бойцам 6-го батальона ВНОС, экскурсия гостей и ветеранов по расположению части, включая посещение командного пункта и музея полка. Предполагается, что личный состав и ветеранов лично поздравит глава республики Александр Худилайнен. В петрозаводском Экспоцентре военнослужащим и ветеранам будет дан концерт с участием художественных коллективов.

334-й РТП ведет свою боевую историю с 6-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), сформированного 7 ноября 1932 года в Смоленской области на территории Московского военного округа. В 1939 году, с началом советско-финской войны, батальон был переведен в Карелию, на Кировскую железную дорогу. С тех пор служба части продолжается в нашей республике.

В годы Великой Отечественной войны бойцы и командиры батальона с честью выполнили боевые задачи по предупреждению атак воздушного противника. Не раз им приходилось вступать и в наземные бои с вражескими войсками и диверсантами. В феврале 1942 года 6-й отдельный батальон ВНОС получил звание Краснознаменного.

После войны с поступлением в войска ПВО страны новой радиолокационной техники батальон был переформирован в радиотехнический полк, а затем в 170-ю Краснознаменную радиотехническую бригаду в составе 6-й армии ПВО.

На протяжении многих лет бригада, после сокращения в 2008 году — 334-й радиотехнический полк, своими техническими средствами осуществляли наблюдение воздушного пространства на протяжении 800 километров государственной границы, и поныне являясь важным элементом щита ПВО страны.