«Старый город» вернул жителей Петрозаводска на 100 лет назад

1 июля 2013
«Старый город» вернул жителей Петрозаводска на 100 лет назад

Квартал исторической застройки Петрозаводска в День города вновь перенес всех желающих на один век в прошлое. Уже пятый раз музей-заповедник «Кижи» дарит карельской столице праздник «Иллюзии старого города». В этом году он был посвящен юбилею дома Романовых.

В День города квартал исторической застройки на три часа снова наполнился «Иллюзиями старого города». Пятый год подряд музей-заповедник «Кижи» перенес  жителей Петрозаводска в прошлый век. На сей раз праздник посвятили 300-летию царствования дома Романовых, которое отмечалось в 1913 году.

Как всегда под колокольные звоны и пушечный выстрел праздник открыли губернатор с супругой. Затем он объявил бал-маскарад по случаю юбилея династии Романовых, где звучали полонез, краковяк и кадриль, после чего началось костюмированное шествие. К слову, на празднике подвели итоги музейного конкурса «Лучший городской костюм конца XIX — начала XX века». Гости праздника увидели красочное дефиле в нарядах прошлого столетия.

Традиционно на празднике можно было встретить жителей старого города и пожарную дружину, посмотреть на искусную работу кузнеца, гончара, модистки и фотографа. Для гостей работали чайный салон, выставка-продажа цветов, ремесленные ряды, керамическая мастерская, разнообразные экспозиции и экскурсии.

Для маленьких посетителей подготовили отдельную программу с городскими и народными играми, а также конкурсом скакалочников. Любители драматургии могли посмотреть пьесу Чехова или сатирические сцены народного театра Петрушки.

— Именно сюда в День города мы с подругами приходим практически каждый год. Здесь настоящая атмосфера старины, этики, нашего интересного прошлого, где люди много значения придавали мелочам, никуда не торопились, были спокойны и почтенны во всем. Они вкусно жили. И мне кажется, надо чаще делать такие праздники. Может быть, даже зимой, — рассказала о своих впечатлениях Наталья Стрельцова, одна из многочисленных гостей «Иллюзий старого города».

Фото: Анна Щербухина

• Отличное мероприятие !

гость
    1.7.2013 в 10:31
  • Как жаль что это только в день города! Вот если бы это было хотя бы каждые выходные!

Максим Мекаев
    1.7.2013 в 11:00