Суд вынес решение перекрыть Гоголевский мост в Петрозаводске

29 октября 2012
Суд вынес решение перекрыть Гоголевский мост в Петрозаводске

Петрозаводский городской суд частично удовлетворил иск прокуратуры против администрации карельской столицы, в котором надзорный орган требовал запретить эксплуатацию Гоголевского моста.

Как постановила судья Наталья Тарабрина, путепровод должен быть закрыт для движения транспорта с момента вступления решения в законную силу. Учитывая, что юристы петрозаводской мэрии будут обжаловать итоги тяжбы, мост могут перекрыть еще нескоро или не перекрыть вовсе; по словам городского прокурора Елены Аскеровой, окончательно вопрос должен решиться до конца года. Ее заместитель Илья Яковлев во время заседания настаивал на том, чтобы движение по путепроводу запретили немедленно.

Также надзорный орган хотел обязать мэрию отремонтировать виадук до 1 января 2015 года. Это требование суд не поддержал — проблемой реконструкции моста занимаются сейчас на самом высоком уровне, проектная документация обновлена, Министерство транспорта России решает вопрос о выделении средств.

Для справки: как сообщил заместитель руководителя карельского управления Госавтонадзора Сергей Першин, сейчас через Гоголевский мост проложено движение шести городских маршрутов. Чтобы внести изменения в схему общественного транспорта, потребуется не менее месяца.