Светлана Карелина из Петрозаводска заключила мировое соглашение с отцом своих детей

11 ноября 2013
Светлана Карелина с детьми

Петрозаводчанка Светлана Карелина заключила мировое соглашение с Сергеем Тимоненом, который ранее полгода удерживал их общих детей в Финляндии.

Документ, подписанный накануне в городском суде, устанавливает порядок пребывания Артема и Софьи в России и в Финляндии, а также график их общения с родителями. По словам Светланы Карелиной, теперь соглашение должно быть легализовано Хельсинкским надворным судом, в противном случае оно не будет иметь силы на территории Суоми.

— Сделать это нужно в течение двух недель, и это целиком моя обязанность: перевести, поставить апостиль, отправить в Хельсинки. Если документ не признают в финском суде, есть большая опасность повторения прошлогодней ситуации, — сообщила Светлана Карелина.

Напомним: Сергей Тимонен, проживая в Финляндии, несколько месяцев не хотел отдавать Светлане их совместных детей — Артема и Софью. Он проиграл все суды по обе стороны границы , и в конце апреля дети вернулись в Россию . Мировое соглашение позволит в случае чего Светлане требовать возвращения Артема и Софьи без долгих судебных разбирательств.

Фото: media.nakanune.ru

• А разве не с Тимоненым? Почему вы пишите с Тимоненом?)))))))

Голосовать - -1 | 0 +
    11.11.2013 в 14:54
  • Н. А. Еськова. Трудности словоизменения существительных.

13.1.3. Фамилии с показателями -ов- и -ин- имеют в мужском роде особое склонение, не встречающееся ни среди личных имен, ни среди нарицательных существительных. В нем объединены окончания существительных второго склонения мужского рода и прилагательных типа отцов...

13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ОМ, (-ем). Такие фамилии воспринимаются как «нерусские».

Голосовать - -1 | 0 +
    Петровна
    11.11.2013 в 15:11
  • Знаете, вокруг так много финнов в Карелии, которые готовы с вами поспорить. И они вам скажут, что пойти в кино с Хюнинненым они согласятся быстрее, чем с Хюниненном. У нас полно вокруг сотрудников, с финскими фамилиями, которые идентичны фамилии Тимонен, фамилии которых изменяются по принципу окончания на ЕН, а не на ОН.

Голосовать - -3 | 0 +
    11.11.2013 в 16:05
  • Уважаемый Петрович, конечно же, правилам русского языка с вашей логикой не тягаться, к сожалению :(

Правила, смею вас уверить, никто не отменял. Когда в языке будет правило писать, кто во что горазд, спорить с вами не буду

учитель
    11.11.2013 в 16:18
  • Продолжается рабочий визит в Карелию Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова

В спецшколе N8

18 и 19 ноября с рабочим визитом Карелию посещает Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В рамках поездки П.Астахов изучает ситуацию с защитой прав и законных интересов детей.

Первыми мероприятиями поездки Павла Астахова в Карелию стало посещение Олонецкого детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и встреча с первым заместителем Главы Карелии Юрием Канчером и главным федеральным инспектором в республике Александром Хюнниненым.

Голосовать - -1 | +1 +
    11.11.2013 в 16:32