Интернет-журнал Республика Карелия

Свой Биг-Бен начали устанавливать в центре Петрозаводска

9 апреля 2013
Голосовать -14 | +6 +
Свой Биг-Бен начали устанавливать в центре Петрозаводска

 

Свой Биг-Бен появится в Петрозаводске ко Дню города. Средства на его установку выделил спонсор из Санкт-Петербурга.

На привокзальной площади карельской столицы начались работы по благоустройству. Там будут вымощены плиткой дорожки, установлены чугунные лавочки и новое освещение. Здесь облагородят клумбы и высадят новые подросшие ели. Кроме того, на площади Гагарина появится местный Биг-Бен. На стеле, выполненной из гранита из Пудожского района, будут установлены часы. Высоту конструкции еще обсуждают, предположительно, она будет от 12 до 16 метров.

А вот появятся ли на часах ордена Ленина, Октябрьской революции и Дружбы народов, которыми награждена наша республика, пока неизвестно.

— На этих часах впоследствии может появиться бой с музыкой, но мы сейчас обсуждаем, надо ли нам это или нет, потому как вокруг все-таки жилые дома и мы боимся, что это может вызвать нарекания у жителей города, — поделился мэр Петрозаводска Николай Левин. — Хотя варианты, например, 12 часов дня или отправка поезда в Москву, обсуждаются.

Все работы должны быть завершены к концу июня. О стоимости проекта градоначальник умолчал, поделившись лишь, что 100% затрат взял на себя один предприниматель из Санкт-Петербурга.

Фото: Виталий Голубев

 

Все новости Карелии

  • И как это будет выглядеть с точки зрения архитектуры? Вокзал со шпилем и часами, а напротив — стела со шпилем и опять же часами. Чегой-то не нравится мне эта идея с местом установки. Может, стоило подумать и найти более удачное место?

    Голосовать - -3 | +18 +
    Светлана Павловна
    9.4.2013 в 13:54
  • Биг Бен — Это большой колокол, а не часы)

    Голосовать - -2 | 0 +
    Олег
    9.4.2013 в 15:17
  • Да, колокол, но очень часто так называют и часы на Часовой башне)

    Голосовать - 0 | +1 +
    Татьяна
    9.4.2013 в 15:35
  • ...О стоимости проекта градоначальник умолчал, поделившись лишь, что 100% затрат взял на себя один предприниматель из Санкт-Петербурга... А что интересно, предприниматель просит взамен? Тайна?

    Голосовать - -1 | +10 +
    Порадавало, но...
    9.4.2013 в 16:56
    • Мое мнение, что это финансовый проект владельцев новой гостиницы. Ели они не видели наши, поэтому и придумывают кусочки Лондона. Хоть на часы будут смотреть клиенты, раз озера не видно из окна).

      Голосовать - -1 | +4 +
      Мое мнение
      9.4.2013 в 22:50
    • Да, и не удивлюсь, если их обязали облагородить типа площадь, когда давали землю под строительство.

      Голосовать - -1 | +2 +
      Мое мнение
      9.4.2013 в 22:52
  • Мне кажется этот Биг Бен испортит открыточный вид на здание вокзала.

    Голосовать - -2 | +10 +
    Елена
    9.4.2013 в 17:22
  • а у кого нарекания — газ отключим)))

    Голосовать - -2 | +2 +
    baiderjk
    9.4.2013 в 20:27
  • На здании автовокзала (торцовая стена, выходящая на площадь) с момента постройки были большие круглые часы. В один из последних ремонтов, какой-то умник их демонтировал, да так и не вернул на место.

    Наверное, в пять инстанций написал, чтобы восстановили часы на место, они там по-настоящему нужны. Увы...

    Голосовать - 0 | +8 +
    Леонид Вертель
    9.4.2013 в 21:47
  • А где будет стоять левинский олень? Напротив мэрии?

    Голосовать - 0 | +6 +
    РЧ
    9.4.2013 в 23:08
  • Еловая голова ему памятник((((((((

    Голосовать - 0 | +1 +
    Так думаю
    9.4.2013 в 23:52
  • И опять елочки новые....Дождаться бы при жизни, чтобы выросли, как прежние.Или так и будут каждые три года их уничтожать?!

    Голосовать - 0 | +3 +
    Горе горькое
    9.4.2013 в 23:54
  • не верю своим глазам ! :(  — это о прочитаном..

    но яму уже выкопали...

    вот и до вокзала добрались..

    бедные-мы-бедные.. и некому нас пожалеть :((

    Голосовать - 0 | +3 +
    Таня Полесская
    10.4.2013 в 04:13
  • НасмотрелисьНормана Фримена «Впемя и Пространство», а вывод не сделали.

    Голосовать - -1 | 0 +
    Андроид
    10.4.2013 в 08:59
  • Почему бы и нет? Будем считать, что с установки стелы начнется повышение уровня жизни граждан республики до британского

    Голосовать - -1 | +3 +
    kva
    10.4.2013 в 09:00
  • совершенно безумное решение! прямые формы утомляют глаза. Да и такая высота! глупее некуда!

    Голосовать - 0 | 0 +
    землетрясение
    23.5.2013 в 16:20

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.