Труба Онежского тракторного завода в Петрозаводске может стать парашютной вышкой комплекса «Петровская слобода»

26 октября 2012

В Музее промышленной истории Петрозаводска (бывшем музее ОТЗ) состоялась встреча группы известных городских краеведов с директором ООО «Александровский завод» Александром Ратниковым, управляющим бывшей заводской территорией Онежского тракторного завода.

Здесь питерской компанией «Охта-груп» планируется возвести современный комплекс пятиэтажных жилых зданий на 500 квартир и культурных, спортивных и торговых сооружений, уже получивших название «Петровская слобода».

Стоимость проекта оценивается примерно в 5 миллиардов рублей, один только концертный зал обойдется в 1 миллиард. Сейчас владельцам территория приносит одни убытки — 30 миллионов в год, 90 миллионов рублей за три года владения.

Проект компании на стадии общей идеи уже в целом получил одобрение большинства городских властей, архитекторов и экспертного сообщества, ему предстоит стадия дальнейшего детального проектирования. В декабре «Петровскую слободу» можно будет увидеть на презентации «в макете». Тем не менее продолжается его открытое и свободное общественное обсуждение, в которое вносят свою лепту знатоки и хранители городской истории, беспокоящиеся за будущий облик исторической территории Александровского литейного и Онежского тракторного заводов.

Александр Ратников, сам петрозаводчанин, по образованию архитектор и выпускник ПетрГУ, рассказал собранию о проекте. В течение трех лет на месте промзоны, на которой более не суждено производить промышленную продукцию, «Охта-груп» планирует возвести небольшой квартал жилых домов элитной застройки, возможно, огражденный каналом реки Лососинки, концертный зал, спорткомплекс, торговый центр, автостоянку, площадь для массовых мероприятий. Через реку будут дополнительно проложены еще два пешеходных моста.

По замыслу проектировщиков, строительство «Петровской слободы» не только позволит застроить ценную территорию в самом центре города, но и разгрузит площадь Кирова на время праздничных мероприятий, создаст вместе с примыкающим парком и благоустроенной набережной Лососинки еще один объект отдыха, туризма и место народных торжеств и гуляний.

Возведение нового городского пространства, по словам Ратникова, вовсе не предполагает разрушение старого «до основанья». Обновленное здание заводоуправления с его знаменитым фасадом, трактором на пьедестале, музеем и старые прочные стены некоторых цехов будут встроены в современный архитектурный комплекс. Большой плюс — подведенные к заводу коммуникации.

Перед строительством территорию обследуют археологи на предмет обнаружения материальных свидетельств былых эпох, хотя, по оценке директора ООО, надежды на это невелики. Бетонный заводской забор, расписанный «граффити», будет снесен, но заводская труба пока останется стоять. Как ее можно будет использовать в этом архитектурном ансамбле, пока неясно. Александр Ратников, отец которого был инструктором-парашютистом, предположил применение ее как парашютной или хотя бы просто смотровой вышки, а один из участников встречи неудачно пошутил, что она подойдет и для мусульманского минарета. Состояние трубы, однако, вызывает нешуточную тревогу — ее внутренняя кирпичная кладка, пропитанная сажей, под многолетним воздействием жара и воды разрушается, и простоит она безопасно всего несколько лет.

На встрече обсуждался и вопрос будущей топонимики улиц — краеведы полагают, что они обязательно должны носить славные имена директора Александровского завода Гаскойна и директора Онежского тракторного завода Одлиса. Кто-то предложил даже «тупик директора Волнухина». Спорные суждения вызвала и сама «Петровская слобода».

Участники встречи высказали пожелание более широкого обсуждения проекта горожанами, для чего можно использовать специальный информационный портал.