Учителем года в Петрозаводске стал преподаватель истории Державинского лицея Максим Иванов

28 марта 2014
Максим Иванов. Фото: Виталий Голубев

Традиционный конкурс педагогов завершился накануне в карельской столице. На этот раз звание учителя года завоевал преподаватель истории Державинского лицея Максим Иванов, который посвятил свою победу Анатолию Ганжикову.

В конкурсе приняли участие 66 преподавателей из разных образовательных учреждений, причем 8 из них — мужчины. Претендентам на победу предстояло продемонстрировать свое мастерство в нескольких номинациях, в том числе «Дебют» и «Сердце отдаю детям».

Лауреатом 1-й степени стал Максим Иванов, учитель истории Державинского лицея. Победу он посвятил своему наставнику Анатолию Ганжикову, которого не стало в январе этого года. Максим уже во второй раз завоевывает звание лучшего педагога года, впервые на этом конкурсе он занял первое место в 2012-м. Теперь ему предстоит защищать честь петрозаводских учителей на республиканском этапе соревнований.

— Конечно, я хочу победить в региональных состязаниях. Мне кажется, когда люди говорят, что главное участие, а не результат, — это лукавство и лицемерие. Спортсмены же ездят на Олимпиаду и в третий, и в четвертый раз, — поделился с «Республикой» преподаватель истории Державинского лицея.

Максим Иванов считает, что школа должна давать ученикам не только знания, но и помогать адаптироваться к окружающей действительности.

— И потом, очень важен воспитательный аспект образования. А история как раз позволяет нам, оглядываясь в прошлое, понимать события настоящего, — отметил Максим.

Церемония закрытия конкурса "Учитель года-2014". Петрозаводск. Фото: Виталий Голубев

Добавим, что второе место на городском конкурсе заняла учитель английского языка гимназии № 30 Елена Дарвина, а последняя ступень пьедестала почета досталась учителю физкультуры гимназии № 37 Ольге Бородулиной. В номинации «Дебют» победила учитель истории и обществознания из школы № 27 Анастасия Западова, которую жюри назвало лучшей среди 22 педагогов. В категории «Воспитать человека» победу также одержала представительница школы № 27 Елена Чеботарева.