Улицы Петрозаводска зачистят от бездомных собак

31 января 2012
Улицы Петрозаводска зачистят от бездомных собак

210 бродячих собак исчезнут до 29 февраля с улиц Петрозаводска. Конкурс на «выполнение работ по отлову безнадзорных животных на территории Петрозаводского городского округа» объявили власти карельской столицы. Согласно документам опубликованным на портале госзакупок, устранение каждой особи обойдется налогоплательщикам в 1187 рублей. Как пояснили «Республике» в петрозаводской мэрии, такие мероприятия проводится регулярно.

— К сожалению, местные власти не находят денег на программу «Городские животные», предусматривающую цивилизованный подход к решению этой проблемы, а изыскивают средства только на сдерживание популяции, — рассказал нам, в свою очередь,  эколог и руководитель приюта для бездомных животных Владимир Рыбалко. — По нашим данным, в Петрозаводске большая часть диких собак обитают в промышленных зонах, на стройках и складах. Туда у «АвтоСпецТранса», который обычно занимается отловом, доступа нет. Проблема практически не решается.

Всего, по словам эколога, в Петрозаводске сейчас насчитывается порядка 1000 взрослых четвероногих. Ежегодно, уточнил Рыбалко, от укусов собак страдает несколько сотен людей.

По данным городской администрации, за три последних года в Петрозаводске отловили более пяти тысяч собак, из них три — только в 2010 году.

Фото: www.bg.ru

• Просто офигеть какие из нашего вечно дефицитного бюджета выделяются деньги на это дело. Не на жизнь, а на смерть.

математик
    1.2.2012 в 14:35
    • Чуть больше 200 тысяч... не такие большие деньги для городского бюджета

1.2.2012 в 20:59
  • Всегда знала, что в нашем городе управляют страшные равнодушные люди! Позор местной власти!!!!

1.2.2012 в 18:13
    • Есть неравнодушные, как Владимир Рыбалко, который создал приют для животных

1.2.2012 в 20:59
  • Почему нельзя перенять зарубежный опыт ? Издать закон об обязательной стерилизации домашних животных. Почему мы только и можем делать, что бесконечно выделять деньги на массовые ежегодные убийства???

Позор нашим властям!

1.2.2012 в 21:43
    • Наталья, как раз об этом говорит Рыбалко. Причем он говорит не только о неэффективных мерах со стороны администрации, но и легкомысленной позиции самих горожан, которые, бывает, выгоняют собак на улицу, а те потом выводят потомство...

1.2.2012 в 22:07
      • Игорь, не вводите в заблуждение Наталью, Владимир Рыбалко не поддерживает стерилизацию для БЕЗДОМНЫХ собак. Вот цитати из его статьи «Защита животных — иллюзии и реальность» :

"Но тут встает столь болезненная для нас тема — усыпление. Спрос ограничен и всех раздать не удастся. Размеры приютов — ограничены. Поэтому, по крайней мере на первом этапе усыпление придется ввести — также как на Западе. Ещё раз, нужно трезво понять — запретить смерть лишних животных мы не можем объективно. "

1.2.2012 в 23:59
        • ну, о стерилизации речи и не шло :) Речь шла о беспечности людей, которые могут выкинуть своего пса на улицу и забыть про него.

2.2.2012 в 00:25
  • Непонятно, откуда взялась статистика покусанных. Как правило, все страдают от собак хозяйских, но плохих хозяев. Бездомные собаки людей боятся и подходят редко. У нас остался один из немногих городов в России, где нет вообще муниципальных приютов и деньги выделяются не на стерилизацию, а на убийства.

Неравнодушная
    1.2.2012 в 23:28
    • Ну да если вас не покусали то значит никого не покусали.

1.2.2012 в 23:35
    • Ну да, если вас не покусали то значит никого не покусали.

1.2.2012 в 23:36
  • Программы по стерилизации — это выкинутые деньги. В Москве она полностью провалилась. Да и нет никакого «зарубежного положительного опыта», это программа выгодна только тем кто в ней участвовал — денежек натырить

1.2.2012 в 23:33
  • Во многих экономически развитых странах стерилизация является одним из ключевых пунктов программы по решению проблемы бездомных животных.Так что зарубежный положительный опыт как раз-таки есть.

1.2.2012 в 23:57
    • В зарубежных странах стерилизуют ДОМАШНИХ собак, в отошении бездомных схема такая — сначала в приют, если животное не востребовано, в течении определенного срока, его усыпляют.

2.2.2012 в 00:02
  • Стерилизация применялась, помогала и БУДЕТ помогать, несмотря на все что некоторые о ней думают!!!!!!

9.2.2012 в 18:22