Интернет-журнал Республика Карелия

В Финляндии у жительницы Петрозаводска отняли двух малолетних детей

23 января 2013
Голосовать -5 | +17 +
В Финляндии у жительницы Петрозаводска отняли двух малолетних детей

В Суоми у детского врача из Петрозаводска Светланы Карелиной власти отняли 6-летних двойняшек Артема и Соню.

Об этом Интерфаксу сообщил известный финский правозащитник Йохан Бекман. Он указывает на то, что Светлана с двумя детьми приехала в Финляндию еще в ноябре по туристической визе к проживающему там отцу двойняшек. У Артема и Сони только российское гражданство, и они, по решению суда Петрозаводска, после развода родителей живут в России у матери.

По словам Бекмана, есть информация, что финская система ювенальной юстиции решила изолировать детей от русской мамы. Правозащитник полагает, что вероятная причина поведения финских властей кроется в том, что отец детей Сергей Тимонен согласился дерусифицировать своих детей и изолировать их от России.

«В Финляндии идет тихая необъявленная война против русских детей и матерей. Артем и Соня стали уже 52 и 53-ми детьми, отнятыми у родителей. В то же время власти Финляндии категорически отказываются от любого диалога с российской стороной по поводу прав детей и семьи. Комитет ООН по правам ребенка годами критикует Финляндию за системное нарушение прав детей, однако она никак не реагирует», — цитирует слова Йохана Бекмана агентство Интерфакс.

Фото: www.tumix.ru

 

Все новости Карелии

  • Это какая-то дикость! Я бы на месте мамаш поостереглась ездить в Финляндию с маленькими детьми.

    Голосовать - -11 | +7 +
    .
    23.1.2013 в 15:10
  • Очень странно, что поклонница Финляндии Кристина Корто не спешит написать статью на эту тему и провести своё независимое расследование!

    Голосовать - -7 | +8 +
    Зануда
    23.1.2013 в 15:11
    • это пожелание или опасение?

      Голосовать - -4 | +3 +
      Корто
      23.1.2013 в 15:59
      • Кристина, это — задание! Не всё же вам задания не по делу старичкам задавать))

        Голосовать - -1 | +2 +
        param
        23.1.2013 в 23:43
  • Да сколько про этого Бякмана можно писать, господа-товарищи? Такое ощущение, что Республика выполняет заказ вышестоящих органов. Как и тов. Бякман))

    Голосовать - -6 | +9 +
    Хмм
    23.1.2013 в 15:25
    • Тов. Бякман слишком безумен, чтобы выполнять указания каких-либо органов. Кому-то инопланетяне из космоса яйца облучают, а вот у Бякмана социал стремится наловить посторонних детей с целью дерусификации.

      Я тоже было подумал, что он продажный наймит поганых русских гестаповцев или пропагандонов подлой русской медиамафии — но за несколько лет стало очевидно, что он обычный параноик.

      Голосовать - -6 | +8 +
      headhunter
      23.1.2013 в 17:48
  • Даже постеснялись автора назвать))

    Голосовать - -1 | +6 +
    Хмм
    23.1.2013 в 15:26
  • Жаль, что родители не договорились по-хорошему, а крайними оказываются дети. Судя по интервью с мамой детей, опубликованных в «КГ», муж ее такой-сякой негодяй, всегда был русофобом, «уговорил» ее, «несчастную», переехать в Финляндию, но она не вынесла тамошних порядков... Ну где же вы раньше-то были, когда замуж выходили? Или не мечтали с тогда еще будущим мужем о сытой жизни в благополучной Суомине? Что же теперь того негодяем делать? Всё это похоже на дурной выпуск отвратительного шоу Малахова, а не на стремление спасти детей от кошмара вашей семьи!

    Голосовать - -9 | +11 +
    читатель
    23.1.2013 в 15:26
  • А есть какая-то информация на эту тему не от Бякмана? этот товарищ не вызывает доверия.

    Голосовать - -3 | +9 +
    Катя
    23.1.2013 в 15:30
  • Финны всё сделали правильно, а эта баба абсолютная безмозглая дура...

    Голосовать - -23 | +5 +
    Анатолий Бачурин
    23.1.2013 в 15:48
    • Бачурин, все ваши комментарии удивительно безмозглы. Ну или почти все...

      Голосовать - -3 | +17 +
      мне так кажется
      23.1.2013 в 17:24
    • Бачурин, ты всегда не в тему. Срыватель покровов недоделанный.

      Голосовать - -2 | +11 +
      Маузер
      23.1.2013 в 19:42
  • Довольные жизнью, мы сидим и рассуждаем, кто дура, а кто нет. Нам-то что — дети чужие, а наши дома сидят. На самом деле, такая история может случиться с кем угодно. И только тогда мир перевернется для родных и близких. Я знаю этого человека, маму Сони и Темы. Она — очень хорошая мама и очень хороший человек. Её поддержать нужно так-то...

    Голосовать - -4 | +18 +
    • Девушки, не едьте вы в Чухню за Европейской халявушкой. Спят с Финнами, детей рожают, мечтают в Чушку свалить, а потом на тебе! Помогите, люди добрые, молодая была глупая, думала Лексус купит, а он поганец не покупает, работать заставляет! Беру детей и назло мужу обратно. А муж-то кто? Узбек? Финн и дети-ио тоже его! И любит он их или нет, но в Европе не как у нас-там детей берет тот, кто может их прокормить, а не мать по-умолчанию. Здесь недавно все галдели, мол давайте американцам детей отдавать, в тут отец родненьких кровных приютил и все недовольны!!! А как же возгласы типа "им за границей круче будет жить!!! " Эх, люди-люди. Всё правильно мужик сделал!!!

      Голосовать - -19 | +6 +
      Костомукшанин
      23.1.2013 в 16:32
      • Костомукшанин, очнитесь! Отец детей — не финн, он может по корням финн, а вообще наш, российский мужик. И женщина за него замуж выходила в России, и детей рожали в России, и жили в России, а потом решили уехать. Только жена вернулась и детей забрала.

        Голосовать - -2 | +12 +
        Андрей Агапов
        23.1.2013 в 16:53
    • Вот-вот, Аня. Поддрежать людей надо. А наши пытаются тут международный скандал раздуть и сели на конька своего Бякмана. Уже противно от одной этой фамилии становится

      Голосовать - -2 | +10 +
      Андрей Агапов
      23.1.2013 в 16:55
  • Да это дикость какая-то, можно сказать состоялось похищение российских граждан а наше правительство молчит. Сколько это будет продолжаться?!

    Голосовать - -7 | +13 +
    Максим
    23.1.2013 в 16:28
  • По-моему, вся эта клоунада с участием Бякманов и Астаховых сильно затянулась. Раздувание бякмановской ахинеи в наших СМИ происходит с завидным постоянством. И у меня тоже появляется уверенность в том, что все это чистой воды заказуха.

    Голосовать - -6 | +7 +
    Лис
    23.1.2013 в 16:34
  • Шикарно! Просто шикарно! И как вовремя! На фоне скандалов федерального уровня нам подфартило просто невероятно- в центре скандала наш земляк! Да ещё и двойняшки, что тоже очень удачно — чем больше детей, тем больше соплей, тем эмоциональней. Просто фура с кормом внезапно на головы нашим журналистам. Поздравляю! Свезло дак свезло, чего уж там)))

    Вдохновения и творческих озарений нашим дорогим аффтарам. Даёшь хорошую, годную го.нодраму! С нетерпением ждем-с... И помните, второй такой удачи не будет!)))))))

    Голосовать - -18 | +8 +
    Самолистьев
    23.1.2013 в 17:12
    • Самолистьев, ты еще скажи, что местные журы это все сами подстроили, чтобы было о чем писать. Шапочку из фольги сделай, говорят, таким, как ты, помогает.

      Голосовать - -3 | +12 +
      Маузер
      23.1.2013 в 19:45
  • Оба ребенка — граждане России (не двойное, а только российское гражданство). Их отец — тоже гражданин России, имеет временный вид на жительство в Финляндии. Мать — гражданка России. Почему финские власти не позволяют гражданам России уехать на родину?

    Голосовать - -3 | +15 +
    Занудный тип
    23.1.2013 в 20:13
    • а того, что в рф отцу хрен когда детей оставят при прочих равных. решил мужчина так, например, что в финке у него получится детей растить лучше, чем у мамаши в россии, которая то хочет, то не хочет, то уехала, то приехала, и дети с ней должны переживать все невзгоды её жизни.

      Голосовать - -10 | +8 +
      param
      23.1.2013 в 22:46
      • Насколько я знаю ситуацию, Света никогда не хотела жить в Финляндии. Это муж настаивал на переезде под угрозой развода. В попытке сохранить семью она поехала туда вместе с мужем и детьми, но жить там не смогла, да и семью сохранить не получилось.

        Голосовать - -3 | +7 +
        Юлия
        23.1.2013 в 22:59
        • и что? принесла себя в жертву, молодец, только не вышло, и толку ноль по итогу, как будто это вообще срабатывает при отсутствии последовательности. вы этих историй больше моего знаете, наверняка. если одно государство не даёт детей отцу, то что бы не вариант сделать это в другом, воспользовавшись моментом? пока получается. не знаю никого из участников и знать не хочу. а так думаю, что там детям можно лучше условия создать для жизни и развития. если нарочно истерик не разводить, то дети быстро адаптируются, и если папаша не мудак (попробуем такое допустить), то может у него и получиться всё нехудшим образом.

          Голосовать - -6 | +7 +
          param
          23.1.2013 в 23:22
  • Да, все четверо — граждане России. Да, к сожалению, чем дальше информационные ленты передают и переделывают под себя информацию, тем больше там информации недостоверной. Откуда Бекман взял, что Света приезжала в ноябре в Финляндию — непонятно. Равно как непонятно, откуда информация о том, что социальные службы детей изъяли: они у отца, просто тот всячески препятствует их живому общению с матерью, намерен оформить единоличное опекунство (читай — лишение матери всех прав), и финское государство ему в этом потворствует. Вот тут и вопрос: а какого хрена финское государство считает возможным решать вопросы, касающиеся российских граждан (никакого двойного гражданства!!!), пусть даже один из них имеет вид на жительство в Финляндии?

    Голосовать - -4 | +12 +
    • Вопрос: зачем надо было держаться за такого мужа, идти на поводу и уезжать из России хотя бы на время, если ты этого НЕ ХОЧЕШЬ?

      Умная и уверенная в себе женщина в такой ситуации сказала бы: "Разводись и вали, а нам и здесь хорошо! " Так ведь нет — сами создают себе трудности, а потом всей стране нервы треплют.

      Голосовать - -2 | +4 +
      Зритель
      24.1.2013 в 06:30
  • Легко некоторым писать, что это все раздуто СМИ. А у людей, хоть раз видевших Светлану и двойняшек, сердце кровью обливается за нее, за детей, лишенных матери, дома, друзей в угоду самодура-отца((((Ведь Света не препятствовала общению отца с детьми: он мог приезжать, забирал детей к себе на каникулы. Почему же этот «мужик» не может проявить такое же благородство???? Самоутверждается за счет страданий бывшей жены, не думая о детях. Вот по этому помощь любого человека: хоть Бекмана, хоть Астахова очень важна. А еще важнее, чтобы государство наше вмешалось.

    Голосовать - -4 | +12 +
    Юлия
    23.1.2013 в 22:51
    • Не нужно подменять понятия. Помощь в трудной ситуации и намеренное раздувание международного скандала — разные вещи. Почему-то мы не видим официальных заявлений финской стороны, которая, скорее всего, не участвует в этом фарсе. Все подается исключительно со слов Бякмана. Черт его знает, что там вообще происходит.

      Думаю, в скором времени госпожа Карелина сама пожалеет, что обратилась за помощью к этому туфтогону. Может, поумнеет.

      Голосовать - -2 | +6 +
      Лис
      24.1.2013 в 00:43
  • Кристина Корто, конечно, это пожелание! Мне, кажется, как раз внимание СМИ к этому вопросу сдвинет дело с мёртвой точки, а вам как « финскому специалисту» все карты в руки!

    Голосовать - -1 | +3 +
    Зануда
    24.1.2013 в 09:10
  • Решусь высказать и свое мнение. Мы не вправе осуждать одну сторону и вставать на защиту другой, не зная всех обстоятельств случившегося в чужой семье. Что бы тут не говорилось, какой же это отец, отнимающий детей у матери, своей жены, хоть и бывшей.

    Больше похоже на своего рода мнещегие Светлане со стороны Сергей и нежелание выглядить слабым в глазах других. Считаю, что Светлану нельзя обвинять в том, что она поехала вслед за мужем в Финляндию, а потом н е смогла там жить. Конечно, прежде, чем уезжать, надо было обеим все взвесить, а уж если решили, то настроиться на возможные трудности. Если бы такое случилось в России, то отцу потребовалось большого старания отобрать детей и удерживать, а в Финляндии это уже отработанный вариант. Сомневаюсь, что маленьким детям будет хорошо с отцом вдали от мамы. Что ни говорю, а маму никем не заменишь. Жаль, что это не понимают чиновники и родной отец.

    Голосовать - -3 | +2 +
    Екатерина
    1.2.2013 в 18:11

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.