Интернет-журнал Республика Карелия

В гарнизонном городке Бесовец орудуют «догхантеры» в законе

30 января 2013
Голосовать -2 | +9 +
В гарнизонном городке Бесовец орудуют «догхантеры» в законе

Сегодня один из хозяев лаек подал иск в суд на фирму «Мемориал-сервис» и на соответчика — администрацию гарнизонного сельского поселения Чална-1 (гарнизон Бесовец, ранее — Петрозаводск-15) Прионежского района, требуя возмещения материального и морального ущерба. Другой готовит исковое заявление.

Потерпевшие местные жители, отставные офицеры-авиаторы Бесовецкого гарнизона, сообщили корреспонденту «Республики» следующее. 18 января работники ООО «Мемориал-сервис», заключившего договор с администрацией Прионежского района на отлов безнадзорных животных, в гарнизонном сельском поселении Чална-1 умертвили и увезли в машине трех собак, в том числе двух принадлежавших охотникам западносибирских лаек. Ненадолго оставшихся на улице без присмотра хозяев собак застрелили из специальных ружей ампулами, в которых была повышенная доза снотворного препарата.

Однако бездомных животных, согласно действующему закону, надлежит лишь отлавливать, то есть временно обездвиживать и отвозить для передержки и решения их участи (усыпления, стерилизации, возвращения хозяевам или передачи в новые руки). При этом ни работники фирмы, ни администрация поселения, представитель которой «принимал их работу», не предупредили жителей о своих действиях. Не были приняты во внимание породность и ухоженность охотничьих лаек (электронные ошейники у них отсутствовали, находясь на подзарядке).

Третьей жертвой «догхантеров» пала добрая местная дворняга, которую подкармливали жители.

В 2013 году «Мемориал-сервис» по договору с администрацией Петрозаводска обязался избавить город от 1 500 бездомных собак с оплатой по 2 000 рублей за каждую. Методы, которыми действуют работники фирмы, вызывают неоднократные протесты местных жителей, владельцев попавших под ампулометы собак, добровольных защитников животных.

Инспектор управления охотничьего хозяйства Минсельхоза РК Илья Кузнецов так прокомментировал ситуацию: «Все это, конечно, возмутительно и незаконно. Похоже, что помещения для передержки бездомных собак у «Мемориала» нет и не планировалось, и задача решается не отловом, а убийством на месте.

Видимо, нанятых стрелков волнуют только гонорар за застреленных без разбора на улице животных и собственный охотничий азарт. Один из них в ответ на упреки прохожих откровенно заявил: «А мне моя работа нравится!» Не стесняются даже присутствия детей. В сентябре прошлого года работник «Мемориал-сервиса» выстрелил на улице в собаку, несмотря на мольбы пытавшейся ее спасти девочки-школьницы. Та, плача, унесла собаку домой, и она издохла у нее на руках. Не удивительно, что в Интернете уже бурлит возмущение граждан.

В то же время, с точки зрения санитарной службы и охотоведов, основную опасность представляют голодные стаи одичавших собак. Прибегая из леса, с окраин, они беспощадно рвут у домов маленьких собачек, кошек, голубей, домашнюю птицу во дворах, опасны они и для людей. Но их не так просто отстрелять — если городские дворняги к людям доверчивы, одичавшие псы очень осторожны, угрозу чуют отлично, при появлении автомашины и человека с ружьем моментально скрываются.

Снова следует подчеркнуть: данная ситуация возникла из-за отсутствия должной федеральной законодательной базы и материальных средств. Пока эту действительно серьезную проблему решают просто массовым отстрелом бездомных собак».

 

Все новости Карелии

  • если у собаки есть хозяева то они должны выгуливать их на поводке, а не выпускать их на улицу на свободный выгул.

    Голосовать - -11 | +16 +
    Денис
    30.1.2013 в 14:17
    • Согласна! все кому-то и что-то должны! Но я знаю точно, что на глазах моих детей НЕ должно происходить УБИЙСТВО, к тому же оплаченное властями!!!! Со всех сторон война; интернет, новости, кино, боевики то там, то здесь.Ребенок выходит на улицу и тут также бегают мужики с винтовками и стреляют! Может хватит боевых действий.Достаточно взращивать УБИЙЦ!!!

      Голосовать - -7 | +20 +
      30.1.2013 в 16:09
      • На глазах детей отстреливатьможнотольков случае крайней необходимости. Но ликвидировать бродячих собак жизненно необходимо — слишком они опасны.

        ну а если для вас бродячие собаки важнее безопасности людей... тогда говорить не о чем

        Голосовать - -17 | +13 +
        Елена
        30.1.2013 в 16:33
  • А еще все должны, например, соблюдать правила дорожного движения. Давайте нарушителей на месте расстреливать будем? А что?

    Голосовать - -11 | +21 +
    МММ
    30.1.2013 в 14:54
    • Нарушителей ПДД штрафуют, причем все жестче. Владельцев собак вообще не штрафуют. Хотя собака без поводка и намордника угрожает окружающим ничуть не меньше, чем автомобиль. Конечно, в идеале наказывать надо не собак, а тех людей, которые бездумно берут животные, а потом бросают, тех, кто позволяет собаке ощениться, не думая о том, куда потом денет щенков, тех, кто водит собак без поводков и намордников, тех, кто не убирает за своими животными. Но к сожалению, в нашем государстве ни у кого нет достаточной политической воли, чтобы установить жесткие правила и добиться их исполнения. Так что либо люди берут на себя ответственность, либо будут страдать собаки. Не вижу иного выхода.

      И не надо передергивать

      Голосовать - -13 | +13 +
      Лукреция
      30.1.2013 в 15:33
  • Ага, «ненадолго остались без присмотра», «электронные ошейники на подзарядке» — что за чушь? Если у собаки есть хозяин, она должна быть на поводке и в наморднике или дома/во дворе за забором. Если бы хозяева собак действительно любили своих питомцев и относились к ним ответственно, то проблемы бы просто не было. Никто никогда не трогает собак на поводке, и никогда собака на поводке и в наморднике не съест отравленную приманку — идеальный способ защитить питомцев, что же в нем так не нравится нашим сердобольным гражданам?

    Что касается «подкармливающих» — Вы либо берите животное к себе домой, либо прекратите свои высокоморальные истерики. Всем жалко собачек, только никто не хочет решать проблему и брать на себя ответственность. Так ведут себя дети, но не взрослые

    Голосовать - -12 | +14 +
    Лукреция
    30.1.2013 в 14:55
    • "....С этого дня поиски прекратились. Осталась только память, и осталась

      она у мальчиков на всю жизнь до конца дней.

      Может быть, через много-много лет они, наши мальчишки, расскажут

      своим детям про Бима. Ведь любой отец или дедушка, если у него был друг

      собака, не преминет рассказать детям и внучатам о забавных или печальных

      историях, происшедших с нею. И тогда подростку захочется иметь свою

      собаку. " Гавриил Троепольский. Белый Бим Черное ухо

      Голосовать - -3 | +17 +
      30.1.2013 в 18:17
  • Конечно, взрослые сразу убивают....

    Голосовать - -6 | +7 +
    МММ
    30.1.2013 в 14:57
  • Ау, хантеры, ждем вас на Перевалке. По улицам Мичуринская, Фрунзе, Ватутина, Фурманова и по тропинке до а/вокзала ходить опасно. Постоянно бегают своры больших собак, пугают и детей, и взрослых. Еще и кидаются периодически на мирно идущих граждан. Сам был свидетелем, как на ул. Фрунзе на спокойно идущую девушку сзади напали 2 собаки. С трудом отбились палками и камнями. Да и других случаев от соседей много слышали

    Голосовать - -17 | +12 +
    Перевальчанин
    30.1.2013 в 15:04
    • Сегодня догхантеры, а завтра ФАШИСТЫ пройдут маршем по этим улицам! С лозунгами за чистоту расы!!!

      Голосовать - -11 | +17 +
      30.1.2013 в 17:06
  • Люди, опомнитесь! На глазах Ваших детей непонятные люди убивают собак из ружей с ядом! Под обстрел могут попасть не только домашние животные, но и Вы и Ваши дети!!! Бездомные собаки следствие человеческой безответственности и равнодушия власти!! Посмотрите как обстоят дела в соседней Финляндии? Собак бездомных нет на улицах! Но ведь и в голову никому не пришло стрелять на улицах! Добились всего гуманным способом!!

    Голосовать - -8 | +24 +
    Галина
    30.1.2013 в 15:26
    • А еще и в Москве нет бродячих собак!!!!!!!! Их просто стерилизовали и всё!!! И все живы и здоровы, и бобики и тузики и шарики и т.д. !!!!!!!

      Голосовать - -1 | 0 +
      Александр
      26.2.2013 в 22:31
  • В начале 80х были приняты Правила содержания собак и Инструкция по отлову безнадзорных . В этих документах четко просматривалось гуманное отношение к безнадзорным животным. Специализированная команда после инструктажа отлавливала, организация содержала и занималась передачей животного владельцу или организации, а тех кто совсем одичал или очень был болен и не было возможности его вылечить усыпляли.

    Гражданским законадательством установлен порядок возврата имущества владельцу. В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

    Ребята оборзели, жажда крови, азарт им стало пофиг какую собаку «ОТЛОВИТЬ», лишь отработать заказ.

    Голосовать - -5 | +18 +
    Неравнодушный
    30.1.2013 в 15:35
  • На ум приходят слова героини Елены Соловей из известного фильма: " Господа! Вы звери, Господа!!! "

    Голосовать - -7 | +20 +
    Алена
    30.1.2013 в 15:50
  • Почему бездействуют правоохранительные органы? Стрельба ядом в городе в присутствии людей, детей — это же противозаконно. Дожидаются жертв среди людей. Если эти убийцы могут убить ни в чем не повинную беззащитную собаку, которая чувствует как мы и интеллект которых такой же как и у ребенка, так они не дрогнут и перед убийством ребенка. Это фашисты. Обратите внимание, они убиваюn не диких собак, их не так просто убить. Они убивают доверчивых домашних или добрых бездомных собак. Собаки ни в чем не виноваты. Посмотрите на себя люди, если вы все еще люди!

    Голосовать - -9 | +17 +
    Татьяна Ошерова
    30.1.2013 в 16:02
  • Завёл собаку смотри за ней, и нечего теперь гуманность проявлять. Весь город заполонили бездомные. Спокойно не пройти.

    Голосовать - -17 | +16 +
    Артём
    30.1.2013 в 16:34
    • Давайте бомжей перестреляем? Да, а машин уже точно перебор, воздух отравляют, пробки везде -не пройти. Может поубавить количество? О времена! О нравы...

      Голосовать - -9 | +19 +
      Галина
      30.1.2013 в 17:02
  • Ау, наша доблестная мэрия. Водители пачками убивают людей и в том числе детей. А уж как страшно переходить дорогу! Я боюсь! Ну ка, где договор на отстрел водителей?! Можно в том дебильном договоре на убийство собак поменять слово собака на водитель. Или только с беззащитными собаками можете воевать. Если хозяин виноват, то и убивайте хозяина. Собака-то причем тут. Выясняйте отношения с людьми, а не с бессловесным существом. Или кишка тонка!

    Голосовать - -11 | +16 +
    Татьяна Ошерова
    30.1.2013 в 16:45
    • А как ты узнаешь кто хозяин если они без ошейников даже шарятся??? ОТСТРЕЛ!!!

      Голосовать - -13 | +5 +
      Энергетик
      31.1.2013 в 11:29
  • Я в общем-то тоже люблю животных. И дома содержу и собаку, и кошечку. И я против их умерщвления НА ГЛАЗАХ ДЕТЕЙ И ПРОХОЖИХ. А в принципе — за. Главное — отловить, убрать их с улиц, а что дальше пусть умные думают. Я раньше тоже слюной брызгала на всех форумах против отлова и убийства собак, гоношилась, людей зверьем обзывала, как и здесь собравшиеся защитнички. Все мы поорать горазды в интернетах пока нас лично не коснулась. Вот и я орала. До определенного случая. Пока на мою маленькую, играющую в песочнице, дочь не накинулась немаленькая собака. Хорошо отделались царапиной и испугом — комбинезон ребенок спас, да крепкие мужички, копавшиеся во дворе с машиной. А буквально на днях, на моих глазах, троица неприкаянных песиков опрокинула коляску с трехмесячным младенцем — мамочка из ДРБ возвращалась через Перевалку в Центр, а тут такая напасть. И как-то после этого орать в защиту бесхозных милых собачек у меня желания нет. Я мать прежде всего и готова драться, кусаться, отстреливаться ради безопасности детей.

    И не надо кивать на соседнюю Финку. Там и дороги лучше, и еда качественнее, и социалка на уровне, и деньги на все находятся... Это все пустые слова. В нашей стране такого не будет. Сами знаете почему.

    И автомобилистов я стрелять не буду. Потому что знаю, что от них ожидать. И знаю, где они могут появиться. Поэтому все возможные места пересечения с автомобилями, даже дворы, перехожу с осторожностью, семь раз отмерив.

    А чего ждать от бесхозно пасущихся собак вы знаете? Я — нет.

    Голосовать - -8 | +18 +
    ...
    30.1.2013 в 17:53
    • А вы посмотрите как водители на остановки с людьми влетают и в магазины!!!!! И куча трупов и калек! Отстрел водителей!!!! Дело не в самих собаках, они не виноваты, а виновна система, которая не работает! Проще заплатить за шкуру зверя, чем с ним возится! А ведь и следующим может стать и человек! Любой человек. За цвет кожи (Расизм), а так же и по другим убеждениям...вероисповедание и национальная неприязнь... И вот как всё красиво получится! Ни людей ни им подобных. А вот те же собаки и кошки останутся в живых...потому как они более гуманны и умнее человека!

      Голосовать - -1 | +2 +
      Александр
      26.2.2013 в 22:42
  • 1 отстрел — это показатель тупости

    2 необходимо-таки принять законы о содержании животных, с обязательной стерилизацией. жесткие законы против жестокости (включая и выбрасывание животного на улицу!). огромные налоги для заводчиков!

    3. никому не приходит в голову умную, что животное просто может убежать от хозяев! вот есть закон о фейерверках в городе, но кто его соблюдает — на НГ куча собак сбежала, до сих пор найти не могут! а теперь слабаки вроде этих стрелков наслаждаются процессом! скоро и на людей перейдут и начнут не с бомжей... а с самых слабых — детей!!!!

    Голосовать - -8 | +16 +
    Арина
    30.1.2013 в 18:15
    • Арина, Вы пишите: «необходимо-таки принять законы о содержании животных....... вот есть закон о фейерверках в городе, но кто его соблюдает»

      Ну примут они очередной мертвый закон, исполнять его никто не будет — либо некому будет, либо не на что, либо просто забьют.

      Да и пока принимают в десяти чтениях не один год пройдет. А люди будут страдать от бесхозных животных.

      И не надо передергивать про отстрел людей. Люди сами скоро вымрут от такой политики государства по отношению к ним. А собаки останутся

      Голосовать - -7 | +10 +
      ...
      30.1.2013 в 18:34
  • Контроль численности безнадзорных собак, к сожалению был есть и будет, от этого не уйти, НО, контроль этот должен осуществляться гуманно, а не так как эти ДЭбилы глаза выпучив без разбору в разнос все пускают, умишко то слабоватенек. Самое поганое в этой ситуации, что даже пытаясь поговорить на эти темы натыкаешься на полнейшее безразличие + раздражение (имею ввиду чиновников), надо видимо демонстрацию устраивать чтобы хоть каплю внимания уделили данной проблеме. Я вот кстати думаю без конца: те кто бездушно способен уничтожать живое вокруг, вообще заслуживают находиться в нашем обществе, мне, например, рядом с такой отморозью в 100 раз страшнее находиться, чем находится в стае голодных собак., я уже молчу о тех кто отдает такие распоряжения., выводы напрашиваются сами...

    Голосовать - -5 | +13 +
    Ксения
    30.1.2013 в 20:27
    • Ха! Вперед и с песней в стаю 100 голодных собак! Дитя СВОЕ не забудь прихватить! Имею опыт по защите своих детей от «НЕКУСАЮЩИХСЯ СОБАЧЕК».

      Голосовать - -12 | +9 +
      klizma
      30.1.2013 в 22:21
  • Уважаемые Недовольные! Какое то словоблудие и слабоумие на тему изменения, принятия закона, питомники и тд. Передергивание и сравнение на тему беспризорные, бесхозные собаки — дети, ребенок (как вообще кому то в голову приходят такие ассоциации и выводы). Люди работают, что бы дети и их родители спокойно ходили в детский сад, в школу, на работу. Предложите что нибудь дельное или прекратите «кусаться».

    Голосовать - -10 | +10 +
    ....
    30.1.2013 в 21:20
  • Если Вы завели собаку, то обязаны за ней следить. Она представляет возможную опасность для окружающих. Убили собаку, гуляющую с хозяином на поводке? Так нет. Следовательно, она безнадзорная. И нечего биться в истерике. Не надо искать виноватых в своих ошибках. Пора уже внести ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей по содержанию животных.

    Голосовать - -8 | +16 +
    Алина
    30.1.2013 в 21:21
  • Уважаемый довольный! Предлагается лишь соблюдать уже прописанные буквы закона, который явно нарушается и ничего более, если это вам не знакомо, то чего и рассуждать в таком узком формате. Ходите себе на работу, кто мешает, а у других людей душа болит за кое что еще, что тоже надо уважать, даже если нет желания разделять эти чувства.

    Голосовать - -7 | +14 +
    Ксения
    30.1.2013 в 21:31
  • а вы подумайте еще о том, что какая-то из этих собак ребенок для кого-то... не может человек дитё родить по каким-то причинам и всю душу в животинку вкладывает, а его убивают!!!! а это ребенок! про поводки не надо мне сейчас говорить — я уже писала, что всякое может случиться.

    Голосовать - -9 | +14 +
    Арина
    30.1.2013 в 21:39
    • Так если собака, как ребенок, то место ей рядом с хозяином. Вы своего ребенка отпустите денно и нощно без присмотру-пригляду по улицам носиться и прохожих обижать?

      Голосовать - -9 | +12 +
      ...
      30.1.2013 в 22:42
  • В Финке налог на собаку -50 euro в год. Обязательно выгул на поводках в строго отведенных местах, экскременты ее обязаны убрать. И отвественность, вплоть до уголовной за собаку. А в России полно безответственных — заведут животное, и гуляет оно само по себе. Такие хозяева сами обрекают питомца на гибель. Так что, не сравнивайте Ф. и Р.

    Голосовать - -8 | +18 +
    Дима
    30.1.2013 в 21:49
    • Люблю рассуждения о Финляндии, знатоков с чужих слов!!! Так много нового о стране узнаёшь, в которой живёшь.

      Голосовать - -9 | +6 +
      Татьяна
      1.2.2013 в 19:33
  • читаю и поражаюсь.люди что вы пишете.скоо стенка на стенку пойдёте.а про фрунзе там и без собак опастно ходить.

    Голосовать - -4 | +11 +
    ник
    30.1.2013 в 22:38
  • миллионы на отстрел у администрации имеются, а вот на приют муниципальный денег нет! странно......?????

    Голосовать - -4 | +14 +
    Влад
    31.1.2013 в 00:19
    • Таки энто ж надо год на сессиях пообсуждать разноуровневых, через годик может быть договорятся. Выбрать организацию для разработки проектно-сметной документации, заплатить ей миллиончиков несколько. Выделить участок, каковых видимо и нет (приют — не торговый центр). Построить. А это еще много миллиончиков. Да, не забываем про откаты! Потом приют еще и содержать надо соответственно техническим нормативам, сотрудникам платить, зверушек кормить и лечить, коммунальные туда же. И кто его знает, какие там еще расходы от планирования до внедения могут быть.

      Куда проще отстрелять всех праздношатающихся собачек, галочку поставить где нужно, денежек поиметь быть может (ревизоры вряд ли поштучно трупы животных считать будут), а в актах выполненных работ можно любое количество написать по договоренности с исполнителями.

      Голосовать - 0 | +15 +
      .....
      31.1.2013 в 01:08
  • разница в позициях такова:

    владельцы собак за отлов, передержку в течении определенного времени с предоставлением информации, и только после этого эвтаназия.

    и есть те которые за ОТСТРЕЛ на месте.

    Вот и все.

    Голосовать - -1 | +9 +
    взгляд со стороны
    31.1.2013 в 10:06
    • А есть еще третьи, которые очень хотят просто элементарного соблюдения законов!!!

      Голосовать - -2 | +6 +
      31.1.2013 в 10:47
  • В Финляндии, к слову, за убийство собаки — до 15 лет тюремного заключения. Вот бы у нас так!

    Голосовать - -6 | +12 +
    МММ
    31.1.2013 в 11:27
  • Держите своих собак при себе и ни кто их не отстрелит..а вот в Финляндии бла бла бла про финляндию написано выше и собаки там не бегают просто так))

    Голосовать - -6 | +10 +
    Энергетик
    31.1.2013 в 11:49
  • Предлагаю переименовать наш городишко в Убийск или Убийцевск! Предлагайте варианты! По улицам города бродят убийцы по колено в крови и страданиях красивых, умных животных и людей, а другие подзуживают: Убей! Так фашисты воспитывали свою молодежь, готовя ее к убийствам и пыткам людей. Брошенные, искалеченные дети, старики и убийство собак — это звенья одной цепи. Пусть вы всех собак убьете, они попадут в рай и им уже никогда не будет больно. И ваши дети не будут бояться собак. Но они будут бояться друг друга, потому что их родители убийцы! Пусть они никогда не обнимут собаку за ее теплую шею, не увидят их прекрасных глаз. И пусть они никогда не подходят к моей собаке поиграть, ведь вы не знаете, что у нее в ее умной головке, вдруг научит добру. Пусть идут играть к дяде с дебильным лицом, пустым взглядом и винтовкой в руках. Уж он знает, что вашему ребенку сказать и показать.

    Голосовать - -5 | +14 +
    Татьяна
    31.1.2013 в 13:17
    • Ну и фантазии! Расстройства? Трава? Грибочки?

      Голосовать - -12 | +5 +
      !
      31.1.2013 в 14:00
    • БРАВО!!!!!!!! Сильно сказано и метко!!!

      Голосовать - -1 | 0 +
      Александр
      26.2.2013 в 22:51
  • Кто-то из великих сказал: Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. И еще умные люди говорят, те, кто прикрываясь любовью к людям, убивают собак, на самом деле, никогда не помогут нуждающимся людям. А помогают-то людям, как раз те любит собак, или как вы их презрительно называете гуманисты. Хорошо мы не будем гуманистами и когда вам, убийцы, понадобится помощь, желаю вам и вашим детям оказаться в вакууме.

    Голосовать - -3 | +11 +
    Татьяна
    31.1.2013 в 13:35
    • Добрые какие гуманисты у нас! Ярлыки навешивают, «счастья» желают.

      Совсем офонарели уже. Фанатики просто какие-то. Или юношеский максимализм не переросли. Все у них либо черное, либо белое.

      Голосовать - -12 | +4 +
      !
      31.1.2013 в 14:02
    • Кто-то из великих сказал: Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. " — это сказал А. Гитлер, между прочим..... А одним из первых решений его было ЗАПРЕТИТЬ опыты над животными.

      Голосовать - -2 | +2 +
      Мухтар
      2.2.2013 в 12:30
  • Да, и на прощанье забыла пожелать «счастья» вам, трусливые людишки городишка УБийска, города, где не слышно лая собак!

    Голосовать - -4 | +8 +
    Татьяна
    31.1.2013 в 13:54
  • О величии духовного развития нации можно судить по тому, как она обращается с животными (М.Ганди)

    Голосовать - -4 | +15 +
    МММ
    31.1.2013 в 14:22
  • О, и Махатме минус поставили! С духовным развитием нации, увы, все ясно...(

    Голосовать - -4 | +8 +
    МММ
    31.1.2013 в 15:58
    • Пусть великий Ганди говорит все что угодно. Не знаю, как там в Индии с милыми бесхозными собаками, но может он про коров?

      Я сужу о духовном развитии по отношению к людям, к детям, старикам, инвалидам. Поэтому о каком величии тут еще говорить...

      Собачек им жалко! А покусанных ими людей, напуганных детей не жалко?

      Голосовать - -12 | +4 +
      .....
      31.1.2013 в 22:50
      • ну у нас жалеют душегубов, насильников, педофилов, серийных убийц, отменив смертную казнь. А животных значит к расстрелу кучка приговорила!!!!

        Голосовать - -4 | +10 +
        31.1.2013 в 23:19
  • Стерилизация нигде себя не оправдала и поэтому европейские зоофилики пытаются ее внедрить в постсоветских и странах соцлагеря, где еще не кончилась смута в умах общества. Прежде всего где взять многомиллиардные средства? Вырвать из горла бюджетников, стариков, детей и раздеребанить по карманам чинушей? За границей в приютах животных держат определенное время и подыскивают хозяев. Больных, агрессивных и невсотребованных — УНИЧТОЖАЮТ. Ни в одной стране своры стерилизованных собак не бегают по улицам и не убивают и калечат ЛЮДЕЙ!!!

    Голосовать - -10 | +11 +
    Паша-биолог
    31.1.2013 в 18:31
  • таких уродов надо убивать

    Голосовать - -7 | +8 +
    арина
    31.1.2013 в 23:10
  • Махатма имел в виду не только коров. К детям, старикам и инвалидам у нас отношение известно какое в стране — а начинается все с животных. И что сейчас — всем незащищенным категориям людей живется трудно потому, что деньги тратятся на собак? Паша- биолог уже и ранее зарекомендовал себя как догхантер (в теории, во всяком случае) — т.е. психически больной человек. И приведите, пожалуйста, статистику — сколько в Петрозаводске погибло людей за прошлый год, за пять лет от укусов собак и сколько — от пьяных водителей. Так кого надо убивать?

    Голосовать - -2 | +10 +
    МММ
    1.2.2013 в 09:55
    • Думаю, убивать никого не будем!!! «Давайте жить дружно». Просто накипело. В том, что бездомные животные бегают толпами по улицам, виноваты только мы — люди.И нам эту проблему решать, но только гуманными, ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ методами. Даже в лесу охотник не имеет права добыть волка(зверя, который наносить большой вред и человеку и окр. среде) негуманным методом,(чтобы зверь мучился)капканом старого образца или петлей.Но у зверя равные шансы с охотником, есть выбор и возможность скрыться, а собаку мы приручили и используем по полной, даже в Космосе Она не боится, доверяет человеку.Следовательно это просто РАССТРЕЛ!!!

      Голосовать - -2 | +13 +
      Елена
      1.2.2013 в 12:58
  • Мне жалко тех, кто нас не понимает,

    кто в спину шепчет: "тварей развели! "

    И радостно ладони потирает,

    узнав о смерти маленькой души. ....

    И горя человеческого выпить

    торопится за песий упокой.

    НЕ ДАЙ НАМ БОГ, с такими повстречаться!

    НЕ ДАЙ НАМ БОГ, с такими встать в ряды,

    НЕ ДАЙ ИМ БОГ, хорошими казаться,

    ГОСПОДЬ!!!! Собак ты наших от таких убереги!!!!

    Голосовать - -1 | +9 +
    Татьяна
    2.2.2013 в 00:02
  • «Знатоки» Финляндии, а вы знаете, что недавно с работы уволили водителя автобуса, задавившего переходящую дорогу утку с утятами, и плюс к этому он заплатил штраф (не российский).

    Голосовать - -3 | +5 +
    Tatiana
    3.2.2013 в 04:35
  • Народ!!! ОПОМНИТЕСЬ! Вы же сами живете в славном городе П. у многих есть домашние животные...НО НЕ ВСЕ ВОСПИТЫВАЮТ СВОИХ ЛЮБИМЦЕВ! и в добавок отпускают свободно гулять(хоть и хозяин рядом) . А всех собак, свободно гуляющих, причесывать под одну гребенку нельзя!...Укусы, как тут пишут-в большинстве своем от домашних собак! Чем же бездомные заслужили участи (простите за каламбур)"козла отпущения"??? Почему столь жестокими способами учиняют расправу? ПОЧЕМУ СТЕРИЛИЗАЦИЯ СТОИТ ОТ 700 до 1200 РУБЛЕЙ, А ЗА ТО ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ УБИЙСТВО ВЛАСТИ ПЛАТЯТ 1500 РУБ??? -скорее больше вопросов, нежели ответов...

    Голосовать - -1 | +2 +
    Olga
    8.2.2013 в 08:24
  • Почему бы на те деньги, которые выделены на убийство животных под заказ, не вложить в постройку питомника(ПУСТЬ ЕЩЕ ОДНОГО!!!!!!!!!!)....и сделать питомник муниципальным-платить наемным рабочим за заботу о питомцах....на цыфрах сумма наглядно меньше выглядит(а если брать во внимание то, что организатор существующего у нас приюта практически все построил своими силами, вообще копейки)....

    Голосовать - -1 | +1 +
    Olga
    8.2.2013 в 08:45
  • Контроля нет, мочат кого полегче, работают на [удалено], чтобы получить побольше, когда будут не добирают норму — побегут мочить все что тявкает и движется. А реальные стаи диких псов так и будут гулять, и представлять реальную угрозу...

    Город- это человеческие джунгли. Диким псам тут не место.

    Бульбуль, мат на форуме «Республики» запрещен.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Бульбуль
    21.6.2013 в 20:38

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.