В Карелии капитально отремонтируют восемь тысяч домов

10 апреля 2014
Голосовать -1 | 0 +
Представители Фонда реформирования ЖКХ в Карелии. Фото: Виталий Голубев

В Карелии до 2017 года планируют расселить 116 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Кроме того, восемь тысяч многоквартирных домов подвергнутся капитальному ремонту, полный список объектов будет готов к 1 января 2015 года.

Об этом стало известно сегодня на заседании, в котором приняли участие глава Карелии Александр Худилайнен, председатель наблюдательного совета Фонда реформирования ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор госкорпорации Константин Цицин. Главными темами встречи стали расселение аварийного и ветхого фонда, а также программа капитального ремонта домов.

Как отметили московские гости, предстоит серьезно проанализировать бюджетные возможности регионов при исполнении программ фонда. Так, в нынешнем году госкорпорация предусмотрела на расселение аварийного жилья в Карелии почти 600 миллионов рублей. Деньги выделят лишь при условии, если республика найдет в своем бюджете 707 миллионов. Всего до 2017 года в регионе предстоит расселить 116 тысяч квадратных метров аварийного жилья. При выполнении ряда условий первые средства в Карелию фонд направит уже в мае.

— Нельзя перекладывать ответственность на регионы в части темы аварийного жилья и капремонта, не анализируя их бюджетную базу и возможность выполнить обязательства, — сказал Сергей Степашин.

По словам председателя наблюдательного совета госкорпорации, вопрос о формировании бюджета Карелии будет обсуждаться на уровне правительства страны. Напомним, из-за изменения федерального налогового законодательства поступления в региональную казну только от горно-обогатительного комбината в Костомукше снизились почти в 10 раз.

Контроль за расселением аварийных домов серьезно ужесточат. Муниципалитеты по всей стране будут ежемесячно отчитываться, как ведется строительство новых квартир, сколько людей переселено. Повышение ответственности городских и районных властей, новые формы договоров на строительство, позволяющие разрывать отношения с нерадивыми подрядчиками, исключат повторение скандальной истории, произошедшей в Петрозаводске.

Второе направление работы госкорпорации в Карелии связано с капитальным ремонтом многоквартирных домов. В республике принята вся необходимая для этого нормативная база, создан фонд капитального ремонта. Разработка региональной программы капремонта продлится до 1 января 2015 года. По предварительным подсчетам, в нее войдет около восьми тысяч домов.

— Сегодня у Карелии есть уникальная возможность и внимание федерального центра. Никто не простит, если мы ими не воспользуемся, — сказал Александр Худилайнен, обращаясь к руководителям местного самоуправления по итогам совещания. – Не все зависит от федеральных властей, очень многое в наших руках.