В Карелии ко Дню Победы вышла книга известного партизана Дмитрия Александрова

2 мая 2012
Голосовать 0 | 0 +
В Карелии ко Дню Победы вышла книга известного партизана Дмитрия Александрова

Сборник Дмитрия Александрова «Мы – победили! Рассказы о войне и героях Карелии» выпустили в Петрозаводске.

Значительная часть книги – это воспоминания бывшего пулеметчика, позднее комиссара Александрова о боях и походах партизанского отряда «Вперед», о боевых друзьях и товарищах. Автор рассказывает о всех испытаниях, которые пришлось перенести, об их победах, потерях, о голодном походе летом 1942 года. В книгу также вошли очерки о герое гражданской войны Иване Хейкконене, болгарском враче, работавшем в Карелии, Василе Касогледове, о знаменитой разведчице Анастасии Звездиной, воспоминания о Юрии Андропове.

Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Александров скончался в марте этого года на 95-м году жизни. Автор книги родился и вырос в с.Ругозеро. И часть материалов сборника рассказывает об истории и традициях древнего села, о тех, кто его прославил. Дмитрий Александров участвовал в боях на Карельском перешейке во время советско-финляндской войны. С середины 1960-х годов возглавлял Архивное управление при Совете Министров КАССР. Ветеран был удостоен звания заслуженного работника народного хозяйства КАССР и заслуженного работника культуры России. Именно по инициативе Дмитрия Степановича одна из улиц карельской столицы носит имя Ивана Хейкконена.

Презентация книги «Мы – победили! Рассказы о войне и героях Карелии» состоится 4 мая в 15.00 в Национальном музее.

Фото: start.sampo.ru