Интернет-журнал Республика Карелия

В Карелии на 60-м году жизни скончался скульптор и писатель Григорий Салтуп

17 мая 2013
Голосовать -1 | +5 +
В Карелии на 60-м году жизни скончался скульптор и писатель Григорий Салтуп

Известный скульптор и писатель Григорий Салтуп умер в своей мастерской накануне вечером.

Как сообщила «Республике» его бывшая жена, писательница Яна Жемойтелите, тело было обнаружено сегодня утром его другом — поэтом Александром Ворониным.

— Еще в пять часов вечера он оставлял комментарии в интернет-журнале, но домой уже не явился. Ничего пока неизвестно, тело передано экспертам, они должны установить причину произошедшего, — рассказала Яна Жемойтелите.

Дата прощания и похорон пока неизвестна.

Григорий Салтуп писал прозу с 1969 года. Он был членом Союза писателей Карелии, Товарищества детских и юношеских писателей России. Кроме того, Григорий Салтуп входил в Союз дизайнеров Карелии. Наиболее известные его работы — памятник «Расстрел с ангелом-хранителем» на мемориальном кладбище жертв политических репрессий в урочище Сандармох под Медвежьегорском, фонтан «Журавли» и родник «Царевна-лягушка» в Петрозаводске.

Фото: www.hrono.ru.

Все новости Карелии

  • Боже мой! Как ужасно

    Голосовать - -1 | +6 +
    .
    17.5.2013 в 15:56
  • Вместо некролога.

    Умер Гриша Салтуп… Какая нелепая фраза. В Грише было слишком много напора и жизненной силы, чтобы просто взять и умереть. Причем умер он в одиночестве, в своей мастерской, и никто теперь точно не скажет, как же именно это случилось. Так еще умирают собаки – уединяются, чтобы не травмировать никого зрелищем своей смерти. Со стороны Гриши Салтупа это был жест весьма деликатный и даже противоречащий его жизненным принципам: еще вчера он был почти что единицей измерения. Говорили: «Тут дело на два Салтупа» или «Скандал на три Салтупа», имея в виду его известные способности. Наверное, не найдется человека, с которым в свое время не повздорил бы Салтуп. А ведь при этом Бог задумал его как человека доброго и крайне сентиментального, который мог заплакать, слушая Моцарта. Не станем забывать, что Салтуп был еще и скульптор, вот, вероятно, он и пытался поправить замысел божий, отсекая от себя все лишнее. Напрасно. Оно было вовсе не лишним — лучшим в нем.

    Вы думаете, это умер Гришка Салтуп – пьяница и скандалист? Нет, это ушла большая часть нашей жизни.

    Ну, ангел в чашку!

    Голосовать - -1 | +43 +
    яна жемойтелите
    17.5.2013 в 15:58
  • Даже не верится, что больше не встречу в городе его знаменитую шляпу. И не встречу в сети его сочное мнение.

    Колоритнейший человек ушел. Яркий.

    Голосовать - -1 | +15 +
    Лена
    17.5.2013 в 17:45
  • печально. неделю назад вот на набережной с друзьями стреляли из его воздушек по шарикам на верёвке, плавающим на воде. товарищ мой стал умничать чего-то про ружьё и чуть не сломал, за что был дерзко охаян за самоуверенность. поулыбался я про себя тогда. ну вот хоть живым повидал.

    Голосовать - -1 | +7 +
    param
    17.5.2013 в 18:33
  • яркая личность, шел через все напролом.... Он добивался своего чегобы это ему не стоило, ему не давали слово, а он прорывался.... Книги и детям оставил хорошие....

    Оборвалась струна ...

    Голосовать - -1 | +10 +
    17.5.2013 в 19:08
  • "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! " очень очень жаль, я плАчу

    Голосовать - 0 | +4 +
    читательница
    17.5.2013 в 20:26
  • Вот те на... И помириться не успели, а ведь только поссориться и успели. То есть, даже познакомиться толком не выпало, а поссориться успели. Не стану оправдываться и не боюсь выдать себя в недавнем конфликте нашем, но читатели «Абзаца» свидетели всему. Я понимаю, у писателей такого возраста характеры сложные, если уж я в 36 лет порой бранюсь как младенец или старик. Но я и впрямь пытался протянуть ему руку для знакомства и примирения, но Григорий побрезговал моим порывом. Но я его за это не осуждал, в душе я всё равно верил, что мы однажды встретимся и посидим за одним столом, пожмём друг-другу руки, посмеёмся над самими собой и он много всего полезного мне расскажет.

    (Не вериться мне, и думается, что это опять лишь его мистификация). Но если исходить из того, что в жизни следует учиться на ошибках других, то скажу следующее: Бойтесь не успеть простить и быть прощёнными! Не брезгуйте протянутой рукой, не отворачивайтесь от шагов навстречу, любя говорите друг с другом как в последний день, не откладывайте тяжких разговоров, ведь через мгновенье может быть поздно!

    Соболезную родным и близким.

    Голосовать - 0 | +15 +
    Дмитрий Дианов
    17.5.2013 в 22:08
  • Позавчера еще, кажется, в Твиттер звал... Не знаю, как он влиял на умы и пр., но представляя себе городской пейзаж без ГС, расстраиваюсь очень.

    Голосовать - -4 | +4 +
  • Да... К сожалению, это случилось. Мы с Сашей Ворониным зашли и обнаружили...

    Пишу для того, чтобы не пузырились всякие домыслы о смерти Гриши!.. Это был простой несчастный случай. Оказавшийся ...вот таким.

    Можно по всякому относиться к Грише, как к писателю, человеку, скульптору. Но то, что с ним ушёл ещё кусочек эпохи — несомненно.

    И город Петрозаводск — уже иной город, если в нём нет длиннющего шарфа Александра Павловича, белого пиджака Михаила Шлёмовича или шляпы Григория Борисовича...

    Пусть молодые ребята оставят в нашем городе, пусть скандальный, парадоксальный, но столь же талантливый след.

    Прощай, Гриша, мы будем помнить тебя...

    Голосовать - -1 | +12 +
    AndrewS
    18.5.2013 в 01:29
  • Предварительная информация такова:

    22 мая, улица Вольная, 4, зал №2, с 11 до 12 часов.

    Кто посчитает нужным — приходите.

    Пока ещё не знаем, где будем Гришу хоронить, но есть надежда, что всё-таки «Сулажгора-1»

    Голосовать - 0 | +3 +
    AndrewS
    18.5.2013 в 16:08
  • Есть много тестов, позволяющих распознать человека. Один из самых надежных — его отношение к братьям нашим меньшим.

    Мне кажется, самые пронзительные строки у Григория Салтупа написаны о собаках. Плохой человек так написать не сможет, при всём желании.

    Светлая память тебе, наш коллега.

    Голосовать - 0 | +4 +
    Леонид Вертель
    19.5.2013 в 15:04
    • Уважаемый Леонид, я согласен с Вами! Но там была и «историческая» основа: у Гриши когда-то был пёс! Звался он, в соответствии с чувством юмора Хозяина — Гай Боевич Дефекатор!

      В одной из своих «псевдо-фантастических» повестей Гриша «записал» Гая в «соавторы»!

      А уж повесть «Выстрел милосердия» посвящена целиком Гаю... Не случайно же Гриша сделал подзаголовок: «Повесть о настоящей собаке»...

      Голосовать - 0 | 0 +
      AndrewS
      21.5.2013 в 23:19
  • Друзья, прощание с Григорием Салтупом пройдет 22 мая с 11 до 12 на улице Вольной (зал №2)

    Голосовать - 0 | 0 +
  • Медицинское заключение о причине смерти звучит так: "Острая коронарная недостаточность вследствие гипотомического криза (до 60. в нижнем пределе). Любые реанимационные меропрития не привели бы к успеху. Травмы головы, лица и левой руки имеют посмертный характер... "

    Голосовать - 0 | 0 +
    AnrewS
    21.5.2013 в 23:02
  • Григори

    Голосовать - 0 | 0 +
    тоня
    22.5.2015 в 17:28

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.