В Карелии начался клещевой сезон

1 апреля 2014
Голосовать 0 | 0 +

Первый случай укуса клеща зарегистрирован в поселке Чална Пряжинского района 27 марта. Жертвой кровососущего стал 7-летний мальчик. Проведенное исследование установило, что паукообразный не является носителем клещевого энцефалита или клещевого боррелиоза.

Об этом на брифинге, посвященном вопросам диспансеризации и вакцинопрофилактики, рассказала главврач Детской республиканской больницы Инна Леписева.

Как отметила специалист, в этом году поставлен своеобразный рекорд, вызванный теплыми погодными условиями. Еще два-три года назад эпидсезон, связанный с первыми появлениями клещей в карельских лесах, начинался не раньше 20-х чисел апреля. В последние годы расширяется и ореол обитания опасных членистоногих в республике. Так, появление клещей зарегистрировано в северных районах Карелии, в частности, в Лоухском районе. Инна Леписева также отметила, что по долгосрочным прогнозам синоптиков в этом году летний сезон в республики обещает быть жарким, а значит, активность клещей может продолжаться с апреля до начала октября.

«В преддверии активной фазы клещевого сезона мы призываем жителей республики, пока не поздно, привиться от клещевого энцефалита и получить иммунную защиту от несчастных случаев. Лучше предупредить инфекцию, нежели ее потом лечить», — отметила заместитель министра здравоохранения Ольга Копошилова.

В Минздраве также подчеркнули, что прививка от клещевого энцефалита не входит в бесплатный Национальный календарь прививок, однако вакцинация обойдется дешевле, чем комплекс лечения иммуноглобулином в случае укуса клеща. Так, на сегодняшний день стоимость вакцины составляет от 600 до 1800 рублей, стоимость лечения составит от 7000 рублей и выше. В ведомстве также отметили, что бесплатная иммунопрофилактика при укусе клеща проводится бесплатно только для детей до 18 лет.

Отметим, ежегодно в Карелии регистрируется порядка 7 тысяч случаев присасывания клещей.