В Карелии появились первые жертвы аномальных морозов

2 февраля 2012
Голосовать 0 | 0 +
В Карелии появились первые жертвы аномальных морозов

За последнюю неделю в Карелии резко увеличилось число людей, пострадавших от холода, фиксируются и первые жертвы. Об этом «Республике» сообщили специалисты ряда республиканских больниц и травмпунктов.

Так, в собственной квартире замерзла жительница Беломорска 96 лет. Ее обнаружили в прихожей, возможно, она просто забыла растопить печь. Точно так же, в квартире неблагоустроенного дома в поселке Лоухи, погиб от холода одинокий мужчина. Сейчас в северных районах республики температура наружного воздуха опускается ниже тридцати градусов.

В карельской столице мороз слабее, и человеческих жертв, к счастью, не зарегистрировано. Однако число обращений к врачам  с обморожениями заметно выросло.

— По сравнению с декабрем, люди обращаются в два-три раза чаще, — рассказала старшая сестра Петрозаводского травматологического пункта Наталья Букейко. — В основном обмораживают ноги, реже — руки и уши.

Медики советуют при выходе на улицу одеваться как можно теплее. Кроме того, заместитель главного врача петрозаводской БСМП Геннадий Лашков обратился к жителям Карелии с просьбой осторожнее пользоваться печами и электрообогревателями.

— Каждую зиму, как ни странно, мы со страхом ждем пациентов не с обморожениями, а с ожогами. Люди пытаются согреть свои дома, не обращая внимания на технику безопасности. В итоге растет число термических травм , — пояснил Геннадий Лашков.

Фото: www.stroika24.eu

• А почему нынешние морозы называют аномальными? Разве для Карелии такая погода так уж необычна?

Лукреция
    2.2.2012 в 19:01
    • Гидрометцентр уверяет, что нынешняя температура на семь градусов ниже нормы. Это только в Петрозаводске так тепло, остальная Карелия мерзнет — врагу не пожелаешь.

Чентемиров
      3.2.2012 в 11:16
  • В общем, не пойдем сегодня на пляж...