В Карелии впервые пройдет фестиваль водных видов туризма

17 февраля 2014
Голосовать 0 | 0 +
Валерий Кирьянов. Фото: Виталий Голубев

Первый международный фестиваль водных видов туризма пройдет в Карелии с 31 июля по 3 августа.

Как рассказал на прошедшем сегодня брифинге в правительстве республики председатель Госкомитета Республики Карелия по туризму Валерий Кирьянов, федеральное правительство выделило на проведение фестиваля 1,5 миллиона рублей. Всего в этом году правительство республики инвестирует в туристическую отрасль 5 миллионов рублей, часть этих средств также планируется потратить на подготовку фестиваля. Ожидается участие стран Скандинавии и СНГ.

В рамках мероприятия будет организован пресс-тур для представителей федеральных СМИ и ведущих турагентств России. Ожидается, что фестиваль еще более повысит туристический потенциал региона, который и так находится на высоком уровне.

Как отметил Валерий Кирьянов, по привлекательности среди отечественных туристов наша республика занимает третье место. В прошлом году Карелию посетили без малого 2 миллиона человек. Их количество после кризиса 2008 года возрастает на 5-7% ежегодно.

Как уточнил Валерий Кирьянов, организованные туристы и экскурсанты составляют около одной трети от общего числа посетителей. По итогам 2013 года объем въездного потока организованных туристов в Карелию вырос с 540 тыс. в 2012 году до 595 тыс. человек в 2013 году. Совокупный доход от всех видов въездного туризма вырос до 6 млрд рублей против 5,25 млрд рублей в 2012 году. Количество занятых в сфере туризма выросло с 2890 человек в 2012 году до 3130 человек в 2013 году.

— Результаты можно назвать удовлетворительными. Такие показатели были приняты в качестве целевых в 2013 году и достигнуты в полном объёме или с незначительным превышением, — прокомментировал председатель госкомитета статистические данные.

Одно мнение Добавить мнение?
  • кому комната недорого для туриста россиянина, ау? пенсионеру доход, туристу рыбалка!

пэнсионэр
    17.2.2014 в 17:46