В Карелии стартовала программа местных инициатив

31 марта 2014
Голосовать 0 | 0 +
В Карелии стартовала программа местных инициатив

Жители поселка Ладва Прионежского района откликнулись на предложенную главой Карелии программу поддержки местных инициатив и решили с ее помощью отремонтировать поселковый спортзал.

Об этом глава Ладвинского поселения Надежда Лонина рассказала заместителю секретаря Совета безопасности РФ, руководителю рабочей группы по развитию моногородов Карелии Рашиду Нургалиеву и Александру Худилайнену, посетившим поселок 29 марта.

Напомним, главное условие программы — активное участие в ней местных жителей. Основная идея программы – выявлять и совместно решать те проблемы населенного пункта, которые сами граждане считают наиболее насущными. Поселения, претендующие на получение государственной субсидии, определяются в ходе конкурсного отбора. Победителями будут признаны 16 муниципальных образований, каждое из которых получит до 500 тысяч рублей на решение вопросов местного значения.

При этом свою, пусть и небольшую часть в реализацию проекта должны вложить бюджеты поселений, сами жители, а также представители местного бизнеса. По словам Надежды Лониной, жители Ладвы готовы принять посильное участие в проекте, трудиться на субботниках. Местный совхоз также проявил готовность содействовать проекту.

Первыми же на участие в программе откликнулись жители поселка Хийденсельга Питкярантского района. На собрании они пришли к выводу, что необходимо построить душевые кабины для тренажерного зала досугового центра «Родник».