Великий князь из дома Романовых не сумел сделать Карелию центром металлургии

16 апреля 2014
Великий князь Петр Николаевич. Фото: http://www.imperialhouse.ru

Известный карельский историк, научный сотрудник Национального музея Михаил Данков вновь обращает внимание читателей «Республики» на забытые, но интересные страницы истории нашего края.

На сей раз речь пойдет о Тулмозерском железоделательном заводе и одном из его владельцев — великом князе Петре Николаевиче. Тулмозерский завод можно назвать Костомукшей конца XIX — начала ХХ веков. Месторождение неглубоко залегающей дешевой руды с большим содержанием железа могло бы уже тогда сильно двинуть вперед экономику края. Но по ряду причин этого не случилось.

Завод на речке Тулемайоки в Пряжинском районе поставили еще в 60-е годы XVIII века. Он то угасал, то снова оживал. В 1896 году в Санкт-Петербурге образовалось акционерное общество «Сталь», целью которого было строительство Тулмозерского завода. Правление сумело привлечь очень влиятельного акционера — великого князя Петра Николаевича, который вложил в дело два миллиона рублей. Кроме того, к нему по наследству от отца, великого князя Николая Николаевича, перешло право аренды 42 тысяч десятин земли. В 1891 году Петр Николаевич продлил аренду до 1931 года, а затем — до 1991 года.

— Парадоксально, но до самого 1991 года часть территории Пряжинского района Карелии, занятой инфраструктурой завода, формально находилась в аренде у члена императорской фамилии Романовых, — сообщил Михаил Данков.

За два года деревне были возведены две домны, заводские корпуса, кирпичный и лесопильный заводы, пристань с паровым краном, печи для производства древесного угля. Был куплен пароход для перевозки чугуна в Петербург. Планировалась железная дорога до Салми. На заводе применялись самые передовые европейские и отечественные технологии. Так, акционерное общество вложило 85 тысяч рублей в установку, которая плавила руду электричеством. Такой техники тогда не имел даже Путиловский завод.

В 1898 работа началась, но начались и разные технические проблемы. В 1901 году грянул мировой кризис, и завод не выдержал конкуренции с металлургией Донбасса. Летом 1902 года домны погасли.

В 1919 году то, что еще осталось от Тулмозерского завода, было вывезено финнами. Видимо, поэтому правительство Советской Карелии от идеи восстановления отказалось.

Ныне там руины, памятник горнозаводской промышленности включен в маршрут международного исследовательского и туристического проекта Mining Road («Дорога горных промыслов»). В августе этого года там планируют открыть горный парк «Тулмозерье».

Фото: http://pryazha.karelia.info

— Изучая дальнейшую жизнь в эмиграции августейшего заводчика и его потомков, я наткнулся на просто мистические совпадения. В 1931 году на Лазурном берегу Франции умирает великий князь Петр Николаевич, и в том же году завершается его тулмозерская аренда! В августе 1991 года рушатся КПСС и СССР, но перед тем заканчивается срок 95-летнего договора, заключенного великим князем с тулмозерскими крестьянами! — рассказал историк.

Еще Михаила Данкова очень занимает вопрос: побывал ли сам великий князь на Тулмозерском заводе? Свидетельств этого пока найти не удалось.