В Карелии по подозрению в получении взятки арестованы глава Пудожского района и гендиректор «Кареллеспрома»

5 марта 2012

Петрозаводский городской суд выдал санкцию на арест главы Пудожского муниципального района Сергея Титкова и генерального директора компании «Кареллеспром» Андрея Бенина. Задержанным инкриминируют получение взятки в сумме 2 миллиона рублей.

Как сообщили в МВД, глава Пудожского муниципального района подозревается в том, что в начале ноября 2011 он, используя свое должностное положение, искусственно создавал препятствия для работы одной их коммерческих организаций, которая занимается недропользованием. В то время в этой организации шла подготовка к разработке нового карьера, для которого был выделен участок лесного фонда, входящий в территорию, арендованную лесопромышленной компанией «Кареллеспром». Начало работ было запланировано на февраль 2012, и к этому времени на месте будущего карьера должны были успеть вырубить лес.

«Глава района сумел договориться с генеральным директором «Кареллеспрома» о том, чтобы вырубка леса была приостановлена, — сообщает пресс-служба ведомства. — Таким образом, гендиректор организации был поставлен в недвусмысленную ситуацию: или будет сорван план работ, или надо обращаться за помощью к тому, кто способен воздействовать на такие проблемы». В дальнейшем генеральный директор обратился к главе района, который «стал вымогать у него взятку в размере 2 000 000 рублей. Передача денег осуществлялась в несколько приемов».

Оба подозреваемых арестованы на срок до 1 мая. Андрею Бенину вменяют пособничество в получении взятки и получение взятки в особо крупном размере. В совершении последнего преступления подозревается и Сергей Титков. Фигурантам может грозить до 15 лет заключения.

• Всех на дырявую баржу и Баренцево море !

kappig
    5.3.2012 в 19:06
  • Голосовать - 0 | 0 +
    Николай
    7.3.2012 в 01:30
  • Все гораздо проще.Взятка является провокацией, глава района и директор Кареллеспрома не круглые идиоты, чтобы вымогать такие смешные деньги таким наглым способом.Просто надо в очередной раз повысить показатели в борьбе с коррупцией, а Бенин с Титковым — разменная монета.

Голосовать - -2 | 0 +
    Евгений