В Петрозаводске на крыше «Невского пассажа» прошел одиночный пикет. ФОТО

19 февраля 2013
В Петрозаводске на крыше «Невского пассажа» прошел одиночный пикет. ФОТО

Пикетчик на крыше «Невского пассажа» в Петрозаводске всполошил полицию и пожарных.

Житель дома №30 по проспекту А. Невского, где расположен магазин «Невский пассаж», провел одиночный пикет прямо на крыше скандально известной пристройки.

Мужчина по имени Роман Лабутин, выступающий за ликвидацию сооружения, вызвал своими действиями нешуточный ажиотаж, подняв на ноги полицию и пожарную охрану.

Роман вышел с плакатом «Снести незаконную пристройку» сегодня вечером. На крышу он попал из окна квартиры второго этажа. Охранники магазина тут же вызвали правоохранительные органы. Те попытались убедить мужчину спуститься, но он отказался. После этого полицейские вызвали сотрудников МЧС. На место прибыла пожарная машина, и спасатели даже успели приготовить лестницу. Впрочем, она не пригодилась — Роман Лабутин и сам решил прекратить акцию, которая к этому моменту длилась почти час.

Мужчина вернулся в свою квартиру через выходящее на крышу окно, а затем спустился во двор. Майор отдела общественной безопасности МВД объяснил Роману, что никакого закона тот не нарушил – на одиночные пикеты разрешения не требуется, однако нахождение на крыше было опасно для его жизни и здоровья. Сотрудник полиции посоветовал в следующий раз проводить подобные акции ближе к земле.

Тем временем работники магазина к пикету отнеслись негативно. По мнению продавцов, такие мероприятия могут отпугнуть покупателей, а это приведет к снижению выручки и, соответственно, зарплат.

— Виновники всего этого конфликта останутся безнаказанными, а мы пострадаем, — считают продавцы.

У покупателей «Невского пассажа» пикет понимания тоже не встретил. Многие из них были вообще не в курсе скандала . А одна женщина заметила: жителям второго этажа давно уже надо было договориться об установке на крыше балконов, и конфликт был бы исчерпан.

Фото: Георгий Чентемиров

• Молодец мужик!

Голосовать - -2 | +29 +
    Капитан
    19.2.2013 в 20:39
  • ага, видел я начало этого пикета :) Сначала появился оператор с телекамерой, долго её настраивал, пока другие, видимо, договаривались с протестантом. Потом появилась ведущая с микрофоном, мужик с любительской камерой и наконец, на крышу вылезла «звезда» с плакатом. Его поснимали пару минут с разных ракурсов и стали ждать, видимо, приезда милиции и пожарных, чтоб заснять как «борцуна» вязать будут :)

Голосовать - -19 | +3 +
    гость
    19.2.2013 в 21:16
    • Во-первых, не ведущая, а корреспондент. Во-вторых, «долго» настраивать камеру оператор ГТРК не будет — там все давно уже настроено. В-третьих... Впрочем, зачем «в-третьих», ели и без того видно, какой ты кретин?

Голосовать - -3 | +21 +
      Маузер
      19.2.2013 в 22:19
  • Роман! Сделайте «одиночный»пикет-системой.Раз в неделю с плакатом на крыше.И закон не нарушаете и забыть о себе не дадите.Боритесь с гадами!

Голосовать - -2 | +16 +
    klizma
    19.2.2013 в 21:44
    • Продавцов жалко, но жителям еще хуже. А если пострадают владельцы магазина — что ж, за что боролись, на то и напоролись. Эффект «отпугивания покупателей» жильцам надо бы использовать на полную катушку.

Безработицы среди продавцов сегодня вроде бы не наблюдается, они требуются везде.

Голосовать - -3 | +15 +
      ННН
      19.2.2013 в 22:33
  • развел бы там оранжерею.зимний сад.внутренний дворик--ну можно же..

Голосовать - -14 | +4 +
    с пользой
    19.2.2013 в 22:17
    • Все в ВАШИХ руках — поменяйтесь квартирами с пенсионерами 2-го этажа этого дома и разведите оранжерею на крыше, извергающей летом зловония гудрона и иных примесей, а зимой любуйтесь сугробами, которые занесут ваше окно на 2/3. А еще сделайте летнее кафе и не забудьте сообщить всем, заинтересованным в этом деле лицам, о проходимости в это кафе через вашу квартиру...

А пенсионеры, я думаю, не откажутся жить в квартире, где летом свежий воздух, а зимой вид, пусть хоть и проезжающих троллейбусов, а не сугроба!

Голосовать - -4 | +12 +
      УТА
      19.2.2013 в 23:35
  • Мы то отстояли дом через суд. да и руками" кышкали" таких же подозрительных типов.

Если продаются «старшие по дому»--тут уж ничего не попишешь.

Кстати-всем.будьте осторожнее! Полно объявлений о покупке квартир.Надо думать -малый питер уже за вашими дверями.

уте
    20.2.2013 в 10:33