Интернет-журнал Республика Карелия

В петрозаводские троллейбусы пришел Wi-Fi

16 марта 2012
Голосовать -1 | +17 +
В петрозаводские троллейбусы пришел Wi-Fi

Бесплатный беспроводной Интернет для всех пассажиров карельской столицы станет доступен в ближайшее время. Договоренность об этом достигла компания «Городской транспорт» с одной их компаний мобильной связи.

Сейчас пробный роутер установлен лишь в одном, самом новом троллейбусе городского парка. «Поймать сеть» петрозаводчане сегодня могут в машине с номером 368, курсирующей по разным маршрутам города. В ближайший месяц сотовая компания предоставит еще 29 устройств для подключения к сети. Троллейбусы с Интернетом будут курсировать по всем 7 маршрутам. А к сентябрю в планах у компании «Городской транспорт» оснастить модемами весь парк.

Подобный опыт петрозаводские транспортники переняли у мурманских коллег. Там оснастить Интернетом городские троллейбусы удалось за полгода.

— Мы хотим привлечь таким образом больше пассажиров. — пояснил директор ПМУП «Городской транспорт» Вадим Сухарев. — Особенно интересно это будет молодежи, которая не стремится ездить на троллейбусах.

Фото: www.ivgoradm.ru

 

Все новости Карелии

  • Супер!!!!! Вот эта новость!!!

    Голосовать - 0 | 0 +
    Гик
    16.3.2012 в 12:08
  • Они издеваются? нафига это надо?...

    Голосовать - 0 | 0 +
    Ксения
    16.3.2012 в 12:46
  • Вы блин тралики отремонтируете — убогие гробы. Нафиг там еще и вай фай. пипец! больные.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Гость
    16.3.2012 в 12:54
  • мдаааа, Ксения не в теме)

    Ну, ничего страшного, всему своё время!

    Голосовать - 0 | 0 +
    Гек
    16.3.2012 в 12:55
    • Я тоже не в теме. Собираются приподнять скорость 3G до 500 кб/c?

      Голосовать - 0 | 0 +
      Сюр
      16.3.2012 в 14:04
  • конкуренция. маршрутки заколебали.

    Голосовать - 0 | 0 +
    una
    16.3.2012 в 13:10
    • Нет никакой конкуренции между троллейбусами и маршрутками, по причине того, что управляют ими одни и те же люди. ТУ, АТП-2, АТП, немыкины и прочее, все это одна банда. Монополисты короче...

      Голосовать - 0 | 0 +
      romaha
      17.3.2012 в 21:48
  • Идея вобщем-то не плохая... Главное, чтобы 3G/4G не стал со скоростью 30 кб/с, что сейчас обычная практика Операторов мобильной связи

    Голосовать - 0 | 0 +
    Петрозаводчанин
    16.3.2012 в 14:44
  • Так же Оператор мобильной связи наверняка разместит свои рекламные баннеры как внутри, так и снаружи троллейбусы и его затраты на рекламу составят 299 руб в месяц + самый дешевый роутер по цене 600 руб (более дорогой тариф и роутер навряд ли будет предоставлен)

    Голосовать - 0 | 0 +
    Петрозаводчанин
    16.3.2012 в 14:51
  • Что странно — ехала сегодня в этом самом троллейбусе, словить вай-фай не удалось.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Bazinga
    17.3.2012 в 13:16
  • Когда в город придут Троллейбусы? Такая мера ТУ не поднимет интерес к проезду в троллейбусе. Ими не пользуются не из-за отсутствия интернета, а по причине никакого сообщения после и до определенного времени и по выходным, из-за состояния самих троллейбусов, и из-за времени ожидания по 40 минут между троллейбусами на маршруте . Целевая аудитория не изучена, они пользуются интернетом с безлимитными тарифами от сотовых операторов. Нужно быть полным идиотом, чтоб лоббировать это. Яб на месте ТУ не занимался цирком, а думал как бы вернуть нормальный график дежурных троллейбусов ходящих до 00:00 и задуматься об обновлении автопарка. А постоянные сказки о нерентабельности, пусть рассказывают в городах где населения в разы меньше и ценник на перевозки ниже.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Atomic
    17.3.2012 в 14:46
  • Наконец-то! Вай-фай в троллейбусах уже давно практикуется в нескольких городах страны.

    Голосовать - 0 | 0 +
    СГ
    18.3.2012 в 02:42
  • Намного практичнее было бы развить сети Wi-Fi в микрорайонах города. На Древлянке не знаю точек доступа, тем более бесплатных. Большая просьба к горсовету и Координационному совету — заинтересоваться данной темой. Она назревает очень быстро и будет востребована населением в самое ближайшее время. А вот пользоваться интернетом в троллейбусе? Сомнительно, что это удобно: шумно и время поездки не столь длинное, как, например, в поезде или на самолёте. Удобнее всего было бы разместить такую услугу в магазинах, почтовых отделениях, интернет-центрах, интернет-кафе, торговых пунктах операторов мобильной связи и т.п. А вообще, начинание похвальное и, может быть, со временем, выльется во что-то более серьёзное.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Жозеф
    18.3.2012 в 11:24
  • Можеть быть Я просто нормальный человек, либо наоборот, но я не понимаю смысл и радость внедрения Wi-fi в нашем, тем более единственном тролейбусе. Дальше только нелицензионный МАТ.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Irina
    18.3.2012 в 13:22
  • Лучше бы 3G нормальное по всему городу провели, чем фигней заниматься)

    Голосовать - 0 | 0 +
    Иван
    19.3.2012 в 09:32
  • В том же Мурманске троллейбусы ходят до часу ночи. У нас в десять уже никуда не уехать.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Раздватрис
    28.3.2012 в 00:41

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.