В Санкт-Петербурге прошел митинг в поддержку Ястребиного озера

24 февраля 2012
В Санкт-Петербурге прошел митинг в поддержку Ястребиного озера

Митинг против вырубки лесов в районе озера Ястребиное, расположенного на границе Карелии и Ленобласти, прошел 23 февраля в Петербурге. К Финляндскому вокзалу пришло около 300 человек. Место было выбрано неслучайно – с этого вокзала в Северной столице отправляются электрички к Ястребиному, где находится основная тренировочная база ленинградских и областных альпинистов и скалолазов – представители этих видов спорта и стали организаторами митинга.

Вопрос с озером и прилегающим к нему территориям стоит давно – в 2007 году активисты и волонтеры уже протестовали против разработки карьера около Ястребиного. Правительство Карелии тогда учло пожелания митингующих и лицензии у «карьерщиков» ЗАО «Экопром-Транзит» отозвали. Но спустя несколько лет камнедобывающей компании удалось вернуть лицензию через суд, и в ноябре прошлого года они снова начали свою работу – на данный момент у озера в районе поселка Куликово уже вырублено около 80 гектаров леса, и «Экопром» не скрывает, что на месте вырубок скоро появится карьер.

В карельской прокуратуре уверяют, что на данный момент деятельность по добыче щебня не ведется из-за отсутствия у ЗАО «Экопром-Транзит» согласованного проекта промышленной разработки месторождения. И пока этот проект, который должен соответствовать всем требованиям природоохранного законодательства, не будет согласован, работы не начнутся. Все сроки сдачи проекта истекли, а это является прямым нарушением лицензионного договора. Карельский межрайонный природоохранный прокурор уже возбудил в отношении ЗАО «Экопром-Транзит» дело об административном нарушении.

Фото: im5-tub-ru.yandex.net

Фото:  Михаил Яковис