Велосипедисты из четырех регионов обкатали самую длинную лестницу Петрозаводска. ВИДЕО

14 мая 2012

В карельской столице состоялось второе за три года открытое первенство города по скоростному спуску на горных велосипедах «Urban Downhill». В «покатушках» приняли участие 42 спортсмена-любителя из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманска, Кандалакши и Петрозаводска.

Мероприятие инициировала и провела молодежная организация «Велоэкстрим». Для гонки выбрали лестницу на улице Фрунзе; как говорят устроители, они сами были удивлены, получив от городской администрации согласие на проведение состязаний в этом месте.

– Поездить здесь – давнишняя мечта многих велосипедистов, – прокомментировал председатель организации Евгений Андреев.

Обустройство трассы заняло несколько дней и обошлось примерно в десять тысяч рублей. Байкеры усложнили рельеф местности с помощью трамплинов и специальных конструкций. В итоге получился трек длиной около трехсот метров; на его преодоление спортсменам давалось по две попытки, победа присуждалась тому, кто сделает это за наименьшее время.

Безопасность участников обеспечивали сотрудники полиции, а за физическим состоянием участников следили добровольцы молодежного центра «Спасатель». Скоростной спуск – один из самых экстремальных видов велоспорта; впрочем, хотя без эффектных падений соревнования не обошлись, медицинская помощь никому из гонщиков не понадобилась.

Райдеров разделили на две категории: «мастера» и «юниоры». В итоге первое место у «юниоров» занял житель города Сосновый Бор Давид Бандур, а среди «мастеров» быстрейшим оказался Дмитрий Яценко из Северной столицы – он пролетел трассу за 34,94 секунды. Все остальные ступени пьедесталов заняли райдеры из Петрозаводска. Кроме молодых людей, на трассу вышла и одна девушка – жительница Санкт-Петербурга; ее после соревнований поощрили отдельно.