Ветерана, избитого «правыми» с Майдана, пригласили на лечение в Карелию

16 апреля 2014
Петр Филоненко. Фото: http://inter.ua

В Карелию на лечение может приехать 83-летний киевлянин Петр Филоненко. Пожилой человек в годы Великой Отечественной закрыл своим телом амбразуру, а в разгар украинской революции его жестоко избили «правые» с Майдана.

Об этом накануне сообщил представитель Фонда содействия ВДВ имени генерала Маргелова Юрий Стародубцев. Ветеран — сын полка, бросившийся в 1944 году на амбразуру немецкого дота. Подвиг, названный именем Александра Матросова, в годы войны совершили 140 человек, в том числе три женщины и один 13-летний подросток. Чудом остались живы 19 человек, до наших дней дожил только один.

В разгар недавних событий на Майдане ветеран Великой Отечественной, полковник милиции в отставке Петр Филоненко дал откровенное интервью российскому телеканалу. В его адрес тут же посыпались угрозы «правых». Вскоре эти угрозы были исполнены — пятеро мужчин жестоко избили старика, сломали ему ребра. Петр Филоненко попал в больницу с сердечным заболеванием. Заметим, что за годы войны подросток-солдат получил более 60 ран и еще несколько — после войны, на службе в милиции.

Киевские врачи отказались делать ветерану кардиологическую операцию, а его бывшие коллеги — искать преступников. Однако Петра Филоненко приняли на жительство и лечение в России. Сейчас ветеран находится в московском госпитале. По информации Юрия Стародубцева, возможно, после операции герой продолжит процесс выздоровления в Карелии. Приглашение пожить в нашей республике ему направлено при посредстве фонда имени Маргелова.

• Никаких доказательств избиения предъявлено не было.

Пицца
    16.4.2014 в 11:02
    • Пицца, а что необходимо предъявить?

Житель Карелии
      16.4.2014 в 15:29