Интернет-журнал Республика Карелия

Власти Петрозаводска готовы поставить вопрос о смене руководства ПКС и отмене инвестиционной составляющей

4 февраля 2013
Голосовать -1 | +11 +
Власти Петрозаводска готовы поставить вопрос о смене руководства ПКС и отмене инвестиционной составляющей

На городской планёрке директор одной из управляющих компаний Петрозаводска проинформировал администрацию города, что на общедомовых коммуникациях обслуживаемого дома было выявлено подключение дополнительного потребителя. Выступление вызвало резкую реакцию со стороны городского руководства.

Обследование специалисты компании проводили после длительных разбирательств между ПКС, жильцами дома и арендаторами нежилых помещений, которые занимают весь первый этаж. Жильцы жаловались на непомерно большие начисления по сверхнормативному потреблению воды, а ПКС рекомендовало им разбираться со своей управляющей компанией.

Управляющая провела мониторинг показаний общедомового счётчика, и выяснилось, что вне зависимости от времени суток он накручивает показания по потреблению воды с одинаковой скоростью. Тщательное исследование сетей выявило дополнительный отвод за пределы здания и, следовательно, неучтённого потребителя. После перекрытия этой врезки общедомовое потребление воды сократилось на 60%!

Но радость от будущей экономии оказалась преждевременной. Специалисты ПКС выехали к дому, перерыли прилегающую территорию, влезли в общедомовые сети и снова подключили этого стороннего потребителя.

Директор управляющей компании, возмущённый таким произволом, назвал необходимость произвести пересчёт по потреблению воды для жильцов этого дома «делом чести для ПКС». Уж коль скоро они так заботятся о неучтённом потребителе, то собственники помещений дома не обязаны за него платить.

Также он обратился с предложением к городской администрации и Петросовету изучить практику других городов России, где введён мораторий на применение Постановления №354 от 2011 года.

Выступление вызвало резкую реакцию со стороны городского руководства. Мэр Петрозаводска Николай Левин сказал, что готов поставить перед федеральным собственником ПКС вопрос о смене высшего руководства петрозаводского филиала. Если до конца февраля в Петрозаводске не прекратится практика с двойными квитанциями от управляющих компаний и ПКС, непомерными перерасчётами за общедомовые нужды, то на сессию Петросовета будет вынесен вопрос об отмене инвестиционной составляющей в тарифах. Председатель Петросовета также пообещал вынести предложения по мораторию в качестве законодательной инициативы от Петрозаводска на Законодательное собрание Карелии.

Фото: static2.aif.ru

 

 

Все новости Карелии

  • то есть никого за воровство воды не накажут и деньги жильцам не вернут?

    Голосовать - 0 | +10 +
    житель Карелии
    4.2.2013 в 12:24
  • Руководство давно пора менять сколько город без света сидел!!!

    Голосовать - 0 | +10 +
    ----
    4.2.2013 в 12:44
  • Вот это наглость! Жильцы оплачивают СТОРОННЕГО потребителя? На каком основании он подключен к дому? Жаль, что не указаны дом и сторонний потребитель — это могло «облегчить понимание».

    Голосовать - 0 | +19 +
    читательница
    4.2.2013 в 13:29
  • руководство пкс зажралось на народе давно пора вернуть все сети в управление городу с этой системой скоро не будет ни света ни воды ничего не делается аварийных отключениий все больше и дольше аварийные бригады совершают подвиги за нищую зарплату

    Голосовать - 0 | +10 +
    александр
    4.2.2013 в 13:47
  • Пора отменить инвестиционную составляющую.Куда инвестируем??? Незаконно это!!! ...............С двойными квитанциями -это дело прокуратуры .нам так кажется.

    Вчера пришла записка от Петр. лифтовой компании-платите по этой квитанции, по другой не платите--ни подписей, ни печати--филькина грамота!!! Когда будет наведен порядок в этой системе?

    Голосовать - 0 | +4 +
    собственник жилья
    4.2.2013 в 14:06
  • Пусть Д.Бобров осветит вопрос -какие квитанции являются законными и подлежат оплате -ООО"РИЦ ЖХ" или же ООО"КРЦ" ?

    Голосовать - 0 | +5 +
    внимание!
    4.2.2013 в 14:10
    • Законны обе. Но по квитанции ООО"РИЦ ЖХ" вы оплачиваете только жилищные услуги, а по квитанции ООО"КРЦ" (то есть, ПКС) вы оплачиваете только коммунальные услуги.

      В случае, если управляющая компания настаивает на оплате коммунальных услуг ей, то вы звоните и уточняете, есть ли у нее договор с ПКС. Причем подписанный стороной ПКС. Если нет — оплата коммунальных услуг управляющей компании является незаконной по 354 постановлению. Причем управляющие компании предупреждены об этом петрозаводской прокуратурой.

      У.к. может сказать вам, что договор подписан с обеих сторон, но эту информацию лучше проверить, позвонив в ПКС или тот же КРЦ.

      Голосовать - -3 | +5 +
      • А какого лешего моя управляющая компания до кучи выставляет мне счёт за воду по нормативу, если у меня давно стоят счётчики?

        Кто-то должен ответить за бардак с этими квитанциями. Иначе платить не буду.

        Голосовать - 0 | +2 +
        Эндрю
        4.2.2013 в 16:52
        • Прежде чем оплатить, посмотрите, какой услугой вы пользовались! А всё остальное вычитайте из суммы!1-отопление(полностью согласен, пользуюсь) 2-водоснабжение, водоотведение(согласно показанию прибора учёта), а вот всё остальное:инвест., ОДН, это полный бред!

          Голосовать - 0 | +1 +
          loginza4FjyBI2WLReIpnjI2kJSPp
          5.2.2013 в 21:44
      • Какая Вы умная...

        Голосовать - 0 | 0 +
        Андрей
        6.2.2013 в 13:49
    • Я платил несколько лет подряд (как квартиру купил) в ПКС. Таким образом, у меня сложились отношения с ПКС в рамках публичного договора — они поставляли услуги, я их оплачивал. Сейчас получил квитанцию и от Карельской лифтовой. Поскольку они просят указать в квитанции и начальные и конечные показания счетчиков, явно ПКС им эти показания не передал т.е. договора между ПКС и КЛК нет. То есть КЛК пытается оттяпать у ПКСа коммунальную услугу. Вопрос — зачем? Ведь дороже мне ее они не окажут, т.е. просто перевыставят то, что купили у ПКСа, по той же цене. Значит, хотят развернуть деньги в свой карман — и не платить ПКСу (чтобы потом ливнуть в другое ООО, оставив это с долгами — подобная реорганизация у КЛК, кстати, пару лет назад уже была). Поэтому платить по квиткам КЛК я не буду. Договор свой публичный с ПКСом я не расторгал, более того, имею право выбрать в чей адрес платить — ресурсоснабжающей, или оказывающей коммунальные услуги. А Фокин возбудился по какой причине? Не знаю, полагаю, что неплохо ознакомиться с составом учредителей КЛК :)

      Голосовать - -1 | +4 +
      Тоже жилец
      4.2.2013 в 15:12
  • Они там в сговоре или как то свои коммерческие делишки проворачивают .а жильцы оказываются заложниками такой нелепой ситуации. Еще раз просим осветить этот вопрос в" Республике".!!!

    Голосовать - 0 | 0 +
    Чтоб жить без головной боли
    4.2.2013 в 15:20
  • Ну, судя по информации, это наш дом по проспекту Первомайскому дом 15. Мы платим за общедомовые нужды по 14 кубов... А владельцы трехкомнатных квартир по 19 кубов ежемесячно.. Как раз у нашего дома последние 5 дней что-то то закапывают, то раскапывают... И именно наши жильцы завалили жалобами ПКС и управляющую компанию...

    Голосовать - 0 | +2 +
    Таня
    4.2.2013 в 15:39
    • 14-19 кубов ПОМИМО собственных расходов в месяц с квартиры??

      Голосовать - 0 | +1 +
      читательница
      4.2.2013 в 15:55
  • ПКС давно пора выгнать взашей из города за те безобразия, которые начали твориться в городе с их приходом.

    Голосовать - 0 | +5 +
    michail
    4.2.2013 в 15:54
    • это масляков с катанандовым притащили пкс

      Голосовать - 0 | +1 +
      карел
      4.2.2013 в 19:56
  • Утечки воды через прогнившие коммуникации покрываются из кармана жильцов.это ведь так удобно!

    Голосовать - 0 | +4 +
    Н.П.
    4.2.2013 в 16:00
  • Да, 14-19 кубов помимо своих показаний по счетчикам(

    Голосовать - 0 | +2 +
    Таня
    4.2.2013 в 16:03
  • Наверняка.скоро будут тройные квитанции.Очень кому то удобно держать жильцов в неведении и" доить "их по полной !!!

    Голосовать - 0 | +1 +
    Артур
    4.2.2013 в 16:11
  • Кто кстати учредители КЛК ? по возможности уточните.

    Голосовать - 0 | 0 +
    60876
    4.2.2013 в 16:18
  • Что за новая практика-ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ДО НАС ДОЗВОНИТЬСЯ, А МЫ МОЖЕТ К ТОМУ ВРЕМЕНИ ЧТО-НИБУДЬ ПРИДУМАЕМ С КВИТАНЦИЯМИ. ??? ПКС.

    Голосовать - 0 | 0 +
    звонили-не дозвониться
    4.2.2013 в 18:04
  • Если Вы звонили и не дозвонились, значит, в это время дозвонился кто-то другой.по вопросу оплаты прокуратура уже все сказала — не платить управляющим компаниям, которые выставляют двойные квитанции

    Голосовать - -1 | +1 +
    Горячая линия
    4.2.2013 в 19:43
  • Товарищ бобров, вы так переврали факты в этой статье. Ну и ну!

    Голосовать - 0 | +2 +
    Горожанин
    4.2.2013 в 19:47
  • Вообще то в цивилизованных странах счета приходят только в фирменных конвертах.запечатанными. исключая возможность подделки и мошенничества.

    Голосовать - 0 | 0 +
    глава
    4.2.2013 в 19:53
  • для чего же проводилась эта самая чуть теплая «горячая линия» ?

    Голосовать - 0 | 0 +
    некто
    4.2.2013 в 19:55
  • Президент озаботился ростом тарифов--значит будем ему слать двойные квитанции.Может чья то голова полетит в Карелии -что то уладится.

    Голосовать - 0 | 0 +
    Роман
    4.2.2013 в 20:23
  • Нет ну мне нравятся эти два братка — мэр и председатель горсовета, Они уже ничего не боятся. Есть несколько управляющих кампаний, хозяева которых по совместительству являются депутатами Петросовета (Арт-н, Зот-в, Лом-н). Попробовав в обход всех законов заключить с ПКС выгодные для себя договоры и потерпев неудачу, эти ребята стали через Петросовет и мэра шантажировать ПКС отменой решения Петросовета об инвест. надбавке. Т.е. когда они за нее голосовали пару лет назад, их ничего не смущало, а сейчас засмущало вдруг. Разве это не коррупция ? Где прокурор, следственный комитет и полиция ? Прокурор директоров этих управляющих кампашек предостерег от двойных квитанций, жилинспекция предупредила, а им все равно. Они все равно хотят коммунальных денег. И все это опять же происходит на виду у всех. Господи, эту городскую ОПГ когда-нибудь вытурят из зданий на Ленина, 2 или нет ?

    Голосовать - -2 | +7 +
    офонареть
    4.2.2013 в 20:30
  • Честно говоря, очень похоже на шантаж и предвыборный сговор.

    Голосовать - 0 | +4 +
    Госточка
    4.2.2013 в 20:55
  • этот беспредел ничем хорошим не закончится .видимо

    Голосовать - 0 | 0 +
    62409
    4.2.2013 в 21:38
  • Чем выше тарифы-чем алчнее управляющие компании в открытую грызутся за деньги.

    Голосовать - 0 | 0 +
    А.П.
    4.2.2013 в 21:40
  • Ниче .Полетят головы через одну. Так не бывает.чтоб все сходило с рук.

    Голосовать - 0 | +1 +
    шантажисты
    4.2.2013 в 21:59
  • Друзья, а вам не надоело постоянно хаить коммунальщиков? Кто-нибудь хоть на миг задумывался, что это люди героической профессии? Работать в канаве при 40 градусов мороза, это не просто. Зарплата тоже оставляет желать лучшего... но при этом люди продолжают работать на благо своего города. Тариф, кстати значительно скромнее, чем в других странах Европы, но при этом многие платить за потребленное отказываются. Скажите, что у нас страна богатая и может себе позволить? А, нет! Кто поднял стоимость топлива, эл.энергии и других составляющих тарифа на услуги? Так и живем...

    Голосовать - -4 | +1 +
    Филипп
    4.2.2013 в 22:55
  • А куда делся Этрон? Кто скажет?

    Голосовать - 0 | +1 +
    Вася
    4.2.2013 в 23:28
  • Почему не поднимается этот вопрос Л.Ждановой? Или единороссы уже не с состоянии как то отчитаться о своих ляпсусах в ЖКХ?

    Голосовать - 0 | 0 +
    рост
    5.2.2013 в 10:33
  • Почему блог ЖКХ не обновляется ?

    Голосовать - 0 | 0 +
    Редактору
    5.2.2013 в 16:14
  • ПКС ДОЛО-О-О-О-О-ОЙ!

    Голосовать - 0 | 0 +
    Ответ
    6.2.2013 в 14:10
  • Как ни крути — ошибок до фига в тексте.автор явно путает понятия оборот средств и доход.зато знает, что есть такая машина 'бентли'))))

    Голосовать - 0 | +1 +
    Учитель
    11.2.2013 в 19:54
  • выставление счетов-незаконно! значит и квитанции незаконные

    Голосовать - 0 | 0 +
    ингптдшгн"№;":;№"№?
    13.2.2013 в 04:18
  • ст.155 ЖК 7. Собственники помещений в многоквартирном доме... управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям

    Голосовать - 0 | 0 +
    Какая разница
    14.3.2013 в 20:41

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.