Военный парад в честь Дня Победы в Петрозаводске собрал десять тысяч зрителей. ФОТО. ВИДЕО

9 мая 2013

В карельской столице прошло торжественное празднование 68-й годовщины Великой Победы. На  возложение цветов к Вечному огню и парад собралось, по оценкам МВД, 10 тысяч горожан.

Площадь Ленина, где в 11.00 состоялась первая акция, была целиком заполнена людьми. Почтить память героев войны пришли первые лица города и республики, представители общественных организаций, спортсмены футбольного клуба «Карелия». С поздравительным словом выступили глава Карелии Александр Худилайнен, первый вице-спикер Законодательного собрания Николай Макаров, градоначальник Николай Левин.

— Карелия отправила на войну сто тысяч бойцов, сорок тысяч из них остались лежать на полях сражений. 26 выходцев республики получили звание Героев Советского Союза. Сегодня все меньше остается участников великой войны, и власть должна делать все, чтобы эти люди не нуждались ни в чем. И это происходит, — отметил Александр Худилайнен.

После минуты молчания и возложения к мемориалу цветов возле Вечного огня стартовал парад — по проспекту Карла Маркса до площади Кирова. Его участников приветствовали тысячи горожан, выстроившиеся вдоль проезжей части. Ветеранов, шедших в отдельной колонне, зрители встречали аплодисментами и дарили им цветы. Возглавлял парад раритетный бронетранспортер БТР-152.

Затем по площади Кирова прошли маршем многочисленные колонны сотрудников Вооруженных сил, МВД, МЧС, Службы судебных приставов, а также кадеты и учащиеся 33 общеобразовательных учреждений Петрозаводска. Завершился парад показательными выступлениями воспитанников спортивных школ города — хоккеистов, гимнастов, адептов восточных единоборств.

Празднование Дня Победы продолжается, в том числе на федеральном уровне. Так, в 18.55 пройдет всероссийская акция «Минута молчания», к которой могут присоединиться и жители Карелии.

Фото: Виталий Голубев

• Видели клип на песню «Тёмная ночь» в исполнении замечательного политика С.Миронова? Он посвятил её отцу-фронтовику. И всем ветеранам. mironov.ru/main/audio_video/1140.html

Голосовать - -2 | 0 +
    10.5.2013 в 19:12
  • Среди пока живых 90 летних ветеранов процент повоевавших хоть недолго в окопах на передовой минимален. Лучшая награда для них что все же остались живы-здоровы. И здоровья хватило на столь долгую жизнь.

йяяяа
    11.5.2013 в 21:09
  • Вечная память воинам великой отечественной

Аркадий